Рецензия на книгу «Остров Сахалин»

"Остров Сахалин", вышедший в 1895 году, был сразу назван талантливой и серьезной книгой; это рассказ очевидца не только о каторжных работах, кандалах, карцерах, побегах и виселице, это, что главнее, взгляд думающего человека на каторгу в целом. В центре внимания Чехова-исследователя, Чехова-художника - проблема личности каторжника, простого, несчастного человека. Также в книгу вошли девять очерков, объединенных общим авторским названием "Из Сибири". Показать

«Остров Сахалин» А. П. Чехов

Путевыми заметками не назовешь это произведение. Это большое исследование на основе практического материала, полученного Чеховым во время его путешествия на остров Сахалин. Предваряется работа небольшим рассказом-очерком "Из Сибири" – о поездке автора от Тюмени до Иркутска, в которой он не один раз мысленно восклицал: "Зачем я еду на этот край света?" Настолько была трудна, ужасна и опасна дорога, которая и дорогой иногда не являлась: один раз он чудом остался жив, когда его "тарантасик" ночью столкнулся со встречными почтовыми каретами, в другой – его лодка едва не перевернулась, сплавляясь через затопленные луга.
        Свое повествование Чехов начинает с общего описания острова. От первых впечатлений и встреч при высадке и официальных приемов с руководством. Получив разрешение ходить, осматривать, изучать все и везде, исключая разговоры с тюремными каторжными, он начинает свой путь.
        Первые главы вызывают угнетающие ощущения. Непроходимая тайга, порожистые реки, круглогодичный холод, снег в июле, сменяющийся многомесячным дождем, отсутствие солнца. Не отпускает автора мысль, что природа создала Сахалин не для проживания на нем людей, и тем более не для его возделывания. Шокирующее впечатление оказывают ознакомительные "экскурсии" в тюрьмы, где каторжные вместе со своими семьями живут в общей камере и спят на нарах, места на которых не отделены одно от другого, и потому можно поместить и 70 человек и 170. Кажется, что в одиночных камерах лучше, но осужденные сидят закованные в кандалы, рядом с отхожим местом. В одной из таких камер Чехов встретил Соньку – Золотую Ручку, когда-то бывшую красавицу, превратившуюся в изможденную старушку с "мышиным лицом" (на тот момент ей было 44 года).
         Статистические данные, представленные Чеховым, перемежаются с рассказами поселенцев, крестьян и свободных (приехавшие за своими мужьями и женами). В каждой главе автор исследует какую-либо конкретную тему. Мужское поселение, женщины, которых на Сахалин ссылают не для исполнения наказаний, а для создания так называемых семей, образования хозяйств, продолжения рода. Нередко жена, приехавшая за своим осужденным мужем, бросает его, и уходит на свободное сожительство к другому.
         Чехов без каких-либо оговорок и умолчаний рассказывает обо всем, что видит и слышит – о составе населения острова, о категориях осужденных, и о льготах для перехода в другой разряд с более свободными условиями проживания, о скудном и неправильном питании, которое становится причиной болезней, а порою и смерти, об одежде, которая в основном представляет собой дурнопахнующие лохмотья, об организации, а, вернее, об его отсутствии, образования для детей, о жалком состоянии и оснащении больниц и лазаретов. Очевидец телесных наказаний, он становится свидетелем разговора, в котором начальник острова утверждает, что розги и плети уже не применяются для наказаний осужденных за провинности. И таких расхождений официального мнения с фактическим положением дел Чехов встречает и, естественно, описывает немало. А реальная ситуация ужасающа. На острове не хватает грамотных специалистов как гражданской направленности – инженеров, агрономов, учителей, врачей, юристов, даже обычных квалифицированных писарей, способных вести дела, так и военной. Охранники, надзиратели нередко вступают в "деловые" отношения с ссыльными, попадая от них в карточную зависимость. Выводы Чехова о жизни на северной части острова можно отнести и ко всему Сахалину:

Покупка арестантских вещей и сбыт их большими партиями в Николаевск, эксплуатация инородцев и новичков-арестантов, тайная торговля спиртом, дача денег в ссуду за очень высокие проценты, азартная игра в карты на большие куши, – этим занимаются мужчины. А женщины, ссыльные и свободные, добровольно пришедшие за мужьями, промышляют развратом.

По ходу повествования Чехов делает много сносок и объемных комментариев, которые порою интереснее читать, чем основной текст. Они содержат не только описание реальных историй ссыльных, но и мысли автора по возможному разрешению той или иной ситуации. Неудивительно, что эта книга имела такой успех в разных кругах российского общества. Привлечение внимания к самому острову и его проблемам, проведение реформ для улучшения жизни каторжных ссыльных – цель, которая может быть и не стояла в начале большого и сложного пути, но обозначившись уже позднее, в ходе путешествия и написания книги, была достигнута автором. Один вопрос не дает покоя – если бы не эта поездка, имевшая для здоровья Чехова трагические последствия, сколько других замечательных произведений он мог создать? Или "Остров Сахалин" стоил такой жертвы?

Стопченко

Вот совсем недавно я прочитала современный фантастический взгляд на Остров Сахалин Эдуарда Веркина - все та же каторга, все то же убожество и безнадега. Во многих отзывах, рецензиях критиков пишут, что Веркин создавал свое произведение как мрачный оммаж Чехову. Спасибо за рассказ о чеховском Сахалине - теперь мне понятно, откуда ноги растут

@Стопченко, удачно получилось - две рецензии на разные книги с одинаковым названием)
Да, да, все та же каторга, все то же убожество, только у Чехова в книге была маленькая надежда у срочных ссыльных при хорошем поведении вернуться на материк. Только этой надеждой и жили пытались откладывать каждую копейку.

Kassie-Di

Ох, тяжелое, должно быть, произведение! Вообще Чехова со школы не читала. Спасибо за подробную рецензию, Татьяна!

P.S. в Иркутске сейчас дороги не намного лучше, чем тогда)))

@Kassie-Di, тяжелой книга не воспринимается, это почти нон-фикшн, если говорить современным языком о том, что было 130 лет назад, и рецензия не передает наверно и пятой части того, что увидел и описал Чехов. Хотелось рассказать об основных запомнившихся моментах, хотя и их всех не удалось показать))

Надеюсь, что сейчас все-таки дороги в Иркутске получше)) хотя подход к их ремонту, описанный Чеховым, очень напомнил современный)

Kassie-Di

@Татьяна*, да, подход так себе, конечно: чинить каждый год так, чтобы на следующий год все заново делать)

VladimirB

Лайк