Рецензия на книгу «Координаты чудес»

По признанию собратьев по фантастическому цеху, Шекли был первейшим возмутителем спокойствия в научной фантастике. Юмор, ирония, которыми наполнены его рассказы, повести и романы, настолько неповторимы, что достаточно выхватить из текста хотя бы несколько строчек, чтобы сразу же сказать — это Шекли. Да и сам автор нисколько не скрывал своего отношения к литературе: «Я всю жизнь старался быть не слишком серьезным. Я не считаю себя политическим мыслителем и пытаюсь все доносить до читателей в легкой, неназойливой форме. Ирония — это мой стиль. Я не выбирал иронию, как природную основу своего мышления, так вышло. Мне кажется, людям интереснее насмешка, а не поучение, занимательная история, а не многословное рассуждение. Если же то, что я говорю, остается непонятым или понятым не до конца, если люди просто читают забавную историю и при этом отдыхают, меня это вполне устраивает».
В настоящем издании часть рассказов и роман «Обмен разумов» публикуются в новых переводах. Текст романа, в отличие от предыдущих изданий, дается без сокращений. Показать

«Координаты чудес» Роберт Шекли

Падаю ниц перед Шекли, снимаю шляпу, восторгаюсь, восхищаюсь, добавьте еще синонимы, мои иссякли.

А вот источник таланта у Шекли не иссякаем.

Сюжет "Координат чудес": к главному герою Тому Кармоди однажды является Посланник и объявляет, что он, Том Кармоди, выиграл приз. Не, не так, вот так: "Вы, мистер Кармоди, выиграли приз в Интергалактической Лотерее. Селектор Случайностей для Части IV, Класса 32 Жизненных форм вытянул ваш номер. Приз (очень красивый приз, уверяю вас) ожидает вас в Галактическом Центре." И Том, естественно немного поколебавшись, соглашается принять его. И хотя ранее его уверяли, что для получения приза нет никаких специальных условий, герою пришлось, доказывать, во-первых, что он не преступник, а во-вторых, что приз именно его. Потому что в розыгрыш закралась небольшая ошибка.

Путь в Галактический центр был прост, через "уборную, а оттуда - через трещину - в пространственно-временной континуум." Доказать, что он не преступник и отстоять свое право на приз было трудно, но по силам. А вот вернуться домой оказалось не так легко.

Кармоди по пути домой познакомился с инженером, что спроектировал Землю, с Богом небольшой планеты, пообщался с динозаврами и даже встретил землян! На него неоднократно покушались Кармодиеды, ему хотели сделать такую операцию, что только от прослушивания ее подробностей Том сразу выздоровел. В общем скучно ему не было, и вам тоже не будет.

Шекли пишет шикарно, легко и с юмором. "Я всю жизнь старался быть не слишком серьезным. Я не считаю себя политическим мыслителем и пытаюсь все доносить до читателей в легкой, неназойливой форме." *- вот именно неназойливость меня прельщает. "Ирония — это мой стиль. Я не выбирал иронию, как природную основу своего мышления, так вышло. Мне кажется, людям интереснее насмешка, а не поучение, занимательная история, а не многословное рассуждение."- и с этим я согласна. "Если же то, что я говорю, остается непонятым или понятым не до конца, если люди просто читают забавную историю и при этом отдыхают, меня это вполне устраивают. Я весьма далек от мессианства." - а тут он немного кокетничает, есть мессианство в его книгах. Он шутит над нашими маленькими слабостями. Их у нас много, мы бюррократы, мы рвачи, мы гоняемся за славой и успехом, мы поклоняемся богам, божкам, идолам, мы живем в абсурде. А мимо Шекли этот абсурд не проскочит, он его приметит, возведет в квадрат, нанесет словесный глянец, напечатает на бумаге и подарит нам очередной роман или сборник рассказов. А мы будем читать и смеятся. Смех, он же жизнь продлевает.

Кому понравятся "Координаты чудес"? Инженерам, технарям, проектировщикам точно, во всяком случае главы о встрече с создателем Земли. Его зовут Модсли, он "очень опытный и эрудированный инженер", и на заказ создает планеты, ему заказали Землю и он создал ее быстро, дней за 6 и, по его признанию, это была халтура. Так вот у Модсли, как любого талантливого профессионала есть ученики, он их поучает: "...законы [науки] помогают объясняться с заказчиками после работы, а не до нее. У вас есть проект, и вы его осуществляете так, как вам удобнее, а затем подгоняете факты к результатам, а не наоборот". Ну, не прелесть, а? Его монолог еще и каждому продажнику пригодится.

Понравится поклонникам "Кин-дза-дзы". Тот же градус абсурда и сатиры, и сюжет схож-возвращение домой. Советую поклонникам "Чудотворцев" со Стивом Бушеми и Дэниэлом Рэдклифом. Первый сезон шикарный, о Небесной канцелярии, тоже доведено до абсурдв, тоже очень смешно. Но идея не нова, как мне до знакомства с Шекли показалось. Шекли за полвека до "Чудотворцев" сказал голосом Мелихрона (Бога одной планеты, куда попал наш герой по пути на Землю): "Вот посидел я в должности Бога - никаких перспектив!" А потом автор припечатал: "Глубочайшее, фундаментальное лицемерие .... лежит в основе религии." Так что в его книгах не только откровенный стёб, но и серьёзные размышления на грани стеба: "Принцип Бизнеса, который более фундаментален, чем закон всемирного тяготения. Где бы вы не оказались в Галактике, повсюду вы найдете бизнес: пищевой и строительный, военный и мирный, правительственный и, конечно, божественный, который называется «религией»." Так что и любители серьезной литературы с философским подтекстом тоже найдут у Шекли "повод задуматься".

Любите динозавров? Вам сюда! Кармоди попал на Землю, но во времена динозавров и смог с ними пообщаться, они, оказывается, были разумными. Врут нам ученые, что человек это первый разум на Земле.

Шутки в сторону, советую всем, а не только вышеперечисленным, даже если не любите фантастику, выходите из зоны комфорта! Иногда этот выход просто сделает зону комфорта шире, и вы начнёте любить фантастику. Вот такое чудо и со мной произошло.

P.S. Книгу слушала в исполнении Крилла Петрова, Эксмо, 2007. Тоже советую, звуковое и музыкальное сопровождение, спецэффекты. Весело получилось!

* Из интервью российским СМИ. Шекли часто бывал в России, был удивлен количеству его поклонников. "После визитов в Россию в 1990-х и общения с поклонниками Роберт Шекли решил написать продолжение — "Новое путешествие в координаты чудес"- из Википедии.

На колу мочало, начинай сначала

Этот детектив очень странный. Начать с того, что в нём сразу понятно кто главный злодей от самого... Читать далее

Рецензии Дуэли # 40

Вот и настал черед рецензий! Время с начала Дуэли пролетело очень быстро, но надеюсь,что все не... Читать далее

Начали за здравие...

Начали, действительно, за здравие. Я бы даже сказал, здорово начали. На первых десятках страниц я... Читать далее

Город женщин

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Это главный вопрос, который мучил меня на протяжении всей книги. Второй вопрос – зачем писать 450 страниц о том, что а) - очевидно и б) - можно выразить в двух предложениях. А теперь... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 49 минут назад