Рецензия на книгу «Дворянское гнездо»

"В книгу вошел роман замечательного русского писателя И.С. Тургенева ""Дворянское гнездо"". Это произведение - один из лучших образцов русской литературы. Поэтичная, удивительно красивая история несбывшейся любви, разбитых надежд и сложной судьбы блестящего, умного человека, совершившего некогда трагическую ошибку и расплачивающегося за нее всю свою жизнь. Для старшего школьного возраста." Показать

«Дворянское гнездо» И. С. Тургенев

В рамках проекта "Классику нужно читать" )) руки дошли до Тургенева. Он для меня школьный автор: "Муму" и"Отцы и дети"- вот и весь список прочитанного.

Пробелы нужно восполнять. Итак, роман Ивана Сергеевеча Тургенева "Дворянское гнездо".

Он был издан в 1859 году. Впереди и "пятикнижие" Достоевского, и романы Толстого, но основы русского романа уже заложены. Его главный герой - человек ишущий, переживший или переживающий внутренний кризис. Он обычно одинок в толпе людей и разочарован в жизни. Читателя знакомят с героем обстоятельно, с родословной, биографией и подробной характеристикой. И четким противопоставлением положительных и отрицательных героев, когда автор не скрывает своего отношения к ним.

Это довольно общее описание признаков жанра, но все они присущи и "Дворянскому гнезду".

На первый взгляд сюжет романа очень простой. Главный герой Федор Иванович Лаврецкий вернулся из-за границы после скандального разрыва с женой. На родине его ждет поместье, сплетни и новая любовь в лице Лизы Калитиной.

На самом деле все сложнее. Испытав все муки предательства, Лаврецкий пытается уйти в головой в работу по реформации поместья: " Пахать землю <..> и стараться как можно лучше ее пахать." Он считает себя, 35-летнего, уже отжившим свое. Возвращение на родину далось ему с трудом, он остро чувствует униженное положение обманутого мужа. Ему претят неискренне сочувствие, любопытство и снисхождение в глазах старых знакомых. Но встретив Лизу, ту самую тургеневскую девушку: чистую, добрую, духовно одаренную, он снова влюбляется.

Возрождение героя, воскресение души, внутреннее перерождение-еще одна обязательная черта, присущая русскому роману. Если подобное доступно даже Иудушке Головлеву, то Лаврецкий, которому повстречалась такая девушка как Лиза Калитина, просто не имеет права и дальше лелеять душевную травму. Он встрепенулся, объяснился и вновь обрел крылья.

Но русский роман-роман трагический, его главные герои редко имеют право на простое домашнее счастье. Хотя мы это знаем, но все же теплилась надежда на положительный исход. Для не читавших "Дворянское гнездо" не буду портить интригу. Она здесь как раз и заключается в том, что именно разрушит намечающуюся идиллию.

Еще реже бывает, чтобы любовная линия была единственной. Русский роман должен быть пусть не целой энциклопедией, но хотя бы парой статей из "энциклопедии русской жизни". Воспитание детей, крепостное право, семейные связи, религия, реформы, положение в обществе - все эти темы затрагиваются в романе, что-то бурно обсуждают герои, о чем-то ведут мысленные споры, о чем-то рассуждает автор.

Каждый персонаж "Дворянского гнезда" это типаж. Марья Дмитриевна- типичная недалекая русская барыня, жеманная, знающая французский, любит сплетни и лесть. Паншин этакий дослужившийся Молчалин, типичный карьерист. А Гедеоновского мы уже встречали в виде пары Бобчинский-Добчинский. Сам Лаврецкий типичный русский интеллигентный барин с душевной мукой.

Но есть и оригинальный герой, это Лиза Калитина, вот таких барышень мы еще не встречали. Теперь мне понятно, почему появилось выражение "тургеневская девушка". Если Татьяна Ларина влюбилась, когда "пришла пора", то Елизавета Михайловна девушка без романтического флёра, вернее вся тяга к романтике, присущая девичеству, у нее перетекла в религиозность. Она полюбила Лаврецкого и "втайне надеялась привести его к богу".

Да, Тургенев в пику корыстной Варваре Павловне создал другую героиню, новую, отличную от прежних образов русских женщин. Но он отметил в ней черту, столь характерную многим женщинам: желание перевоспитать. И не он один, вспомните, как Ольга Ильинская безуспешно пыталась отбить Илью Ильича у дивана.

Подвожу итог: роман понравился, он очень лиричный, героям сопереживаешь. Хотя автор дал оценку всем персонажам, в нем нет откровенного морализаторства.

P.S. Вот интересно, если бросить Лизу Калитину в нищету, выйдет из нее Сонечка Мармеладова?

P.P.S Проект "Классику нужно читать" жив и будет жить))

Пункт марафона: Книга, действие которой происходит в Империи

26 июля - 1 августа 2021 года

26 - 27 июля - Понедельник и ВторникВсем привет. Сегодня я максимально кратко, потому что про... Читать далее

Дзен-дзен!

В рамках публицистического года таких книг я и хотел. Не просто рецензии на книги, не просто... Читать далее

Призрак оперы

Люблю в старых книгах находить что-то знакомое, как бы подтверждающее, что ничто не ново под луной... Читать далее

Молчание

«Молчание» Сюсаку Эндо

Эндо Сюсаку – известный у себя на родине японский писатель, лауреат многих литературных премий Японии, освещающий в своих романах ... Читать далее

Татьяна* Татьяна*4 дня 12 часов 56 минут назад