Рецензия на книгу «Железный король»

Мориса Дрюона читающая публика знает прежде всего по саге Проклятые короли, открывшей мрачные тайны Средневековья. За каждым произведением цикла стояла кропотливая работа в Национальном архиве, изучение документов, написанных на архаичном французском или на латыни. Открыл эту серию исторических фресок роман Железный король. Великий магистр ордена тамплиеров Жак де Моле, взойдя на костер 18 марта 1314 года, проклял своих палачей папу Климента V, короля Филиппа Красивого, его советника Гийома де Ногаре и все их потомство до тринадцатого колена. Первый удар судьбы обвинение невесток короля в неверности не замедлил последовать. Но еще никто не знает, какие беды сулит будущее Железному королю Показать

«Железный король» Морис Дрюон

Данная книга открывает цикл исторических романов "Проклятые короли", и перечитывая ее, спустя более десяти лет, от первого знакомства с данным автором, я понимаю, что суть произведения воспринимается несколько иначе, но также, как и раньше, нахожу сей текст интересным. У этого романа прекрасная динамика, здесь видна отлична работа автора, в отношении исторических реалий, даже не совсем адекватный перевод (вот, честно, слова "барин, барский и барчук" смотрятся довольно инородно, в данном контексте), не смог испортить впечатление от чтения.

Краеугольным камнем сюжета является проклятье, которым "наградил" бывший магистр ордена тамплиеров короля Франции, Филиппа Красивого, и его род.

Филипп Красивый отличался не только красотой и отменным здоровьем, но и железной волей, жестким характером. Даже его советники называли его, за глаза, "Железный король". Он смог присоединить к своему королевству многие земли, и не только путем войн, но и вполне мирно - его трое сыновей женились на представительницах бургундского двора. Бургундское королевство был отдельным государством, на тот момент, не самым большим, но все же.

Но королю не давали покоя тамплиеры. Рыцари-храмовники были довольно популярны в народе, имели прекрасное финансовое обеспечение, множество "филиалов" в разных странах и поддержку от святого престола. Влияние тамплиеров нарастало, в начале, Филипп Красивый попытался довольно мирно решить данную проблему - ведь неуправляемая сила была опасна для его власти. Он захотел войти в орден и его возглавить. Но ему, корректно, отказали, согласно уставу ордена, в нем не должно быть действующих правителей. Этим, магистр ордена, Жак де Моле, подписал себе и практически всем братьям, смертный приговор.
Против них начался судебный процесс. В начале, никто не воспринимал обвинения всерьез, и все казалось каким-то недоразумением. Но, стоило только магистру ордена попасть в лапы представителей Инквизиции, и жернова интриг завертелись, стирая его в труху.

Семь лет длился процесс, семь лет находились в заточении руководители ордена. Смена Папы в Риме обернулось тем, что появился новый наставник христиан, который не захотел ссориться с королем Франции и отвернулся от храмовников. И вот, бывший известный деятель Франции, крестный отец дочери Филиппа Красивого, обвинен в колдовстве, содомии, заговоре с целью свергнуть короля. Его отказ признать вину привел магистра на костер. Сгорая он и проклял жестокого, вероломного короля, его род, а также его советников и Папу Римского.

Именно, после этой казни, на Еврейском острове, открылся страшный грех - прелюбодеяние со стороны жен принцев. Это поставило под угрозу всю данную ветвь Капетингов.

Динамично и прекрасно изложенный сюжет увлекает с первой страницы. Интриги, преступления, пороки - все во имя власти и любви!

Горькая вещь - власть! Сия горечь отравила данную династию, конечно же еще было и проклятье, но даже без него, желание прийти к власти, потакание своим порокам, сделали свое дело, подводя все к логическому завершению.

Рекомендую читать данную серию и сей роман. Получите эстетическое удовольствие!

Diatra

Серия действительно блестящая! Я в истории Франции знаю чуть больше, чем ничего, но всю серию прочитала просто запоем. По праву шедевр.

@Diatra, у Дрюона там такая динамика замечательная в сюжете, а какие колоритные персонажи) Он очень ярко, сочно воссоздает атмосферу того времени.

Книжный рейтинг июля 2021 от BookMix.ru

Медвежьи истории (Иллюстрации из «Серии «Сказки про мишек» (комплект из 3 книг)» Роберта Ингпена

Всем добрый день!Сегодняшняя запись в блоге будет посвящена иллюстрациям к книгам Роберта Ингпена... Читать далее

Рецензии Дуэли # 40

Вот и настал черед рецензий! Время с начала Дуэли пролетело очень быстро, но надеюсь,что все не... Читать далее

Сказка о маленькой Золушке

Ах, как же мне понравилась аннотация, вернее, её первый абзац, так как дальше я читать не стала... Читать далее

Город женщин

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Это главный вопрос, который мучил меня на протяжении всей книги. Второй вопрос – зачем писать 450 страниц о том, что а) - очевидно и б) - можно выразить в двух предложениях. А теперь... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 49 минут назад