Рецензия на книгу «Убить эльфа»

Вы видели живого эльфа? Нет.
Я тоже.
Мне даже ни разу не удалось взглянуть на труп. Настоящий, не в телехронике или отчете корпуса дагов. Между тем уже пять лет я учусь в колледже, работала во время практики на улицах. Свободный поиск, облавы, плановые операции. И - не везет! Обидно, горько и смешно. У ведьм обычно с удачей нет особых проблем. С исполнением заветного желания тем более. Это - самое заветное.
Нет, вру. Самое-самое у меня иное. Не увидеть, а убить. Почуять, выследить, заманить в ловушку, обложить так, чтобы не смог выскользнуть. И самой, без дагов, положить его. Хотя бы одного. И обязательно до того, как устроит очередную пакость. Чтобы этой твари было вдвойне черно умирать: теряя свою драгоценную длинную жизнь и зная, что мы - лучше. Не сильнее, не быстрее и не изворотливее. Увы, они весьма ловко скроены. Но мы - организованнее. А еще мы умеем не только ценить свою жизнь. Но и отдавать ее, спасая других. Я бы отдала. И отдам. Чтобы чья-то сестра спокойно добралась домой самым тусклым, несчастливым безлюдным вечером. Маленькая, беззащитная, доверчивая. Такой была моя Кира. Показать

«Убить эльфа» Оксана Демченко

Эта книга цикла далась мне сложнее всего, хотя по размеру она самая короткая. Первую главу просто надо было пережить. Еще сложновато далась третья, остальная книга просто на одном дыхании.

Довольно долго я не могла поверить, что события происходят все на той же Саймили. Казалось, что это совершенно иной мир и другие эльфы. Все другое, где-то на другой планете. Потом все постепенно встало на свои места.

Хотя ассоциация с антиутопией оставалась практически до конца книги. И откровенно говоря, в чем-то я была права. Люди сами загнали себя в рамки диктатуры. Правительство погрязло во лжи, несогласных отправляли в лагеря, а потом уничтожали. Достигла процветания практика доносов. И правду никто не искал, как ни рекламировали эффективность ведьм при допросах. Потому что ведьм с даром ничтожно мало. Но простым людям об этом было знать не обязательно.

Вот вам все описанное выше ничего не напоминает? Даже если закрыть глаза на магические барьеры и прочие атрибуты классического фэнтези.

А сейчас ближе к делу. Главных героинь две и обе они новые для читателя. Это Нора и Кира - сестры, которые живут в Альянсе - объединении людей против эльфов и гномов. Как же они передумали загрязнять планету техническими изобретениями. Какие негодяи! Они что-то скрывают! Не хотят делиться! На костер их! (Не сильно я утрирую, поверьте мне).

Правительство учредило две военные организации для "войны" с эльфами, как главными врагами - даги (без магической сили, что-то вроде солдат для поимки врагов) и ведьмы, которые ищут этих врагов (магическая поддержка). Но как говориться "гладко было на бумаге". Обе эти организации ни что иное, как паразиты, выкачивающие деньги, но не приносящие реальной пользы. Подробности и нюансы лучше читать самому.

Как и в любой диктатуре, население убеждают в том, что спасаясь от "врагов" ведьмами возведена магическая стена, за пределами которой лишь разруха и тлен. А они тут "в безопасности" практически "в раю". Ну подумаешь, вода отравлена отходами, дышать без фильтров практически не возможно, и даже деревья и кусты загибаются от такой экологии, я уже не говорю о траве. Тут еще все хорошо, а вот за стеной, вообще кровавые бани и резни, устроенные коварными эльфами. И большинство верит. И ненавидит этих длинноухих. А кто не верит - шпион/предатель! В лагерь его!

Я опять отвлеклась. В общем старшую Нору завербовали на учебу в колледже ведьм для борьбы с эльфами. И обстоятельства сложились так, что в первый же день там, ее смогли убедить, что коварный враг разрушил ее родной город и уничтожил семью. Чтоб служила на совесть и закрывала глаза на некоторые несоответствия (Редкая ведьма с настоящим даром, нельзя ее упустить). Хотя честь и хвала Норе, сломать и зазомбировать ее окончательно не получилось.

Вторая же Кира, младшенькая с определенного возраста росла за стеной. Тоже ведьма, сильная, белая, настоящая редкость. Что она там творила, тоже лучше читать самостоятельно. Скажу только что меня покорили предприимчивые гномы и эльфы, которые вместо техники научились использовать животных, которых вывели самостоятельно используя за основу крыс и дождевых червей (не уверена, но очень похоже). Названий не запомнила. Но вариации применений таких полезных зверушек меня покорили. Кира внесла свою лепту в развитие их популяции. Но тоже лучше читать самостоятельно.

В общем книга в отдельности, как и весь цикл в целом, мне понравилась. Но начало надо было просто пережить. Каждая книга повествует о событиях спустя примерно 200-250 лет с момента окончания предыдущей. Это позволяет посмотреть на развитие мира в перспективе, а не только за короткий промежуток времени. Мне все понравилось, но было мало)

Кстати, @Leka-splushka, а тут книг только 4? Продолжения больше не будет?

Google выложил логотип берестяными грамотами

Дудл посвящен 70-летию со дня открытия берестяных грамот. 26 июля 1951 года советская... Читать далее

Дзен-дзен!

В рамках публицистического года таких книг я и хотел. Не просто рецензии на книги, не просто... Читать далее

КОК. Анонс встречи 4 сентября 2021 года. "Шутка" Милан Кундера

Следующая встреча запланирована на 4 сентября, субботу, 11-00 по московскому времени... Читать далее

Молчание

«Молчание» Сюсаку Эндо

Эндо Сюсаку – известный у себя на родине японский писатель, лауреат многих литературных премий Японии, освещающий в своих романах ... Читать далее

Татьяна* Татьяна*4 дня 12 часов 56 минут назад