Рецензия на книгу «Остров Сахалин»

"Остров Сахалин" это и парафраз Чехова, которого Эдуард Веркин трепетно чтит, и великолепный постапокалипсис, и отличный приключенческий роман, от которого невозможно оторваться, и нежная история любви, и грустная повесть об утраченной надежде. Книга не оставит равнодушными ни знатоков классической литературы, ни любителей Станислава Лема и братьев Стругацких. В ней есть приключения, экшн, непредсказуемые повороты сюжета, но есть и сложные футурологические конструкции, и философские рассуждения, и, разумеется, грустная, как и все настоящее, история подлинной любви. Показать

«Остров Сахалин» Эдуард Веркин

Я так долго отбрыкивалась от этой книги, что-то меня постоянно стопорило, душа не лежала или что, не знаю, но мне она в качестве советов прилетела в течение последних двух лет от многих друзей-книгочеев, поэтому откладывать дальше было бы уже попросту неприлично. Я сделала это! Но, опять же, не сразу, окольными путями - зашла с Чехова (перечитала для себя, потому что уже ни черта не помню), чтобы уже для полноты, так сказать картины.
И да, первая половина Сахалина Веркина была выдержана в атмосфере Чехова, реверанс в эту сторону удался, но мне, признаюсь, было скучновато: много нудных и долгих описаний, суховатый, на мой вкус, язык, почти мертвая динамика. Зато потом, будто кто-то переключатель врубил - и понеслась.
Итак. Что у нас там пос южету. Мы попадаем в постъядерный мир, где уцелела только Япония. Остров Сахалин, он же Карафуто, теперь тоже японский: сюда ссылают самых опасных преступников, сюда едут попытать, если так можно выразитться в данном контексте, удачу контрактники; здесь тюрьмы; беженцы с материка, беспросветный мрак, грязь, вонь - в общем, жопа мира в самой своей красе. Антураж передан отлично. Тут не придерешься, хотя, признаться, очень хотелось.
Главная героиня - синеглазая Сирень (мама -русская, папа- японец) - отправляется на остров ну вроде как на студенческую практику: она футуролог, и на острове должна провести ислледовательскую работу, целью которой, как это ни странно, является прогнозирование будущего в реалиях этого сортировочного острова с его тюрьмами и рудниками (наставник девушки считает, что искать это самое будущее нужно как раз в вот таких самых темных местах, где дно уже пробито). Ну это я так очень приблизительно и корявенько рассказываю. На самом деле книга полна философских рассуждений, которые то ли не очень поняла, то ли как - лично мной вся эта философщина воспринималась как сентенции очень сомнительного содержания.
Проводником на этом острове у героини (которая, к слову, слишком уж ромашковая, на мой взгляд, для такого мира) будет "последний русский" Артем (кроме японцев, китайцев, корейцев, практически никого, кстати, не осталось). И вот они-то, эта парочка, и попадут в постапокалиптическую заварушку в лучших традициях ...ну скажем, "Дороги" Маккарти: и землетрясение их ждет, и вирус бешенства, и все прелести человеческой грязи. Жести, короче, будет много, как и экшена, но только во второй половине книги, до которой еще надо добраться.
Все бы вроде ничего. И жанр я очень люблю, и нельзя сказать, что я не была под впечатлением, но дело в том, что прошибало меня только местами. Общий ритм книги какой-то размытый получился, рваный. Не было в этом какой-то целостности. Вопросов, опять же, много осталось. Например, ребенок откуда? Что-то я ни намека, ни самой завалящей предпосылки к этому не уловила по ходу книги. А был ли, как говорится, мальчик вообще?
И еще кое-что. Мне показалось, что книга плохо вычитана. Не знаю, как "в бумаге", но в электронном формате роман пестрит ляпами и нестыковками. Их реально много. Это никуда не годится. У меня включился опять "внутренний редактор", хотелось взять и самой перелопатить текст от и до, какое уж тут удовольствие от чтения.
Боевые сцены, на мой взгляд, плохо получились. Я на боевой фантастике, без ложной скромности, собаку съела: и как читатель-обыватель, и как редактор. Так вот, здесь они - слабое звено. Такие вещи мало кто умеет реально классно написать, и Веркин в их число точно не входит.
В целом, я не жалею, что прочитала, но интуиция меня не обманула - это совсем не "моя" книга. Я не исключаю, что недопоняла я Веркина. Но серьезно, что он хотел всем этим сказать? С Чеховым все понятно, а здесь что?  Разбор сициального среза в конкретной локации и заданных обстоятельствах? Сигнал о том, что мир на грани тупика? Я посыла не увидела. Не по мелочи, а именно глобального авторского замысла, в чем он?

В одной из рецензий у нас на сайте говорится, что ребенок вообще как символ непорочного зачатия...хм, может, и так, не знаю, а может, Веркин решил просто не фокусироваться на постельных сценах, хоть и предполагал их. Но в любом случае, ты права - откуда взялся ребенок - вообще непонятно, и вообще - все это в целом - зачем было? все ради этого будущего? Или ради того, чтобы показать, что книги рождаются из грязи и страданий?)

@Стопченко, да вообще странно, те же вопросы))))

Я предполагаю, что к тому времени люди научились беременеть воздушно-капельным путём. Других версий у меня нет))

Книга и не моя, кстати, тоже. Тут одно из двух - либо автор далеко ушёл от нас вперед, либо сильно перемудрил.

А вот зачем всё это было написано - вариант один и он тобой озвучен - будущее рождается из этого вот и автор нас решил подготовить. Пессимист он, в общем.

@Nаtалка, я больше склоняюсь к тому, что автор перемудрил)

А это точно про тринадцатый век?

Выбирая себе книгу в тему "экзотический детектив" воспользовался советом @thosik, и... Читать далее

КОК. Анонс встречи 6 февраля 2022 в 11-00 мск. Дмитрий Быков "Эвакуатор"

На этой встрече мы будем обсуждать книгу, получившую в 2006-ом году три российских... Читать далее

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 11 "Биографии"

С Новым Годом, дорогие участницы и участники Чёрной метки! С новыми надеждами! С новыми планами! С... Читать далее

Музей Есенина в Константинове принял рекордное число посетителей по итогам года

Предыдущий рекорд посещаемости, около 428 тыс. человек, был установлен в 1989 году. Посещаемость... Читать далее

Черные кувшинки

«Черные кувшинки» МИШЕЛЬ БЮССИ

В целом, неплохо. Рекомендую. На первый взгляд это детективная история, на самом же деле это роман о течении времени. Так же, как и импрессионизм. И не случайно. Итак, май 2020 года. Три... Читать далее

Никита Юзеф Никита Юзеф5 дней 12 часов 9 минут назад