Рецензия malinochka на книгу «Порог»

Шесть галактических цивилизаций.Пять погибших планет.Четверо учёных из разных миров.Три звёздные системы.Два космических корабля.И одна большая беда для всей Вселенной. Показать

«Порог» Сергей Лукьяненко

Книгу читала два раза. Первый раз, когда она только вышла, и я то ли не обратила внимания, что она первая в серии, то ли информация об этом не афишировалась, но дочитывала последнюю главу я с неким напряжением. Как? Как можно раскрыть все тайны на нескольких последних страницах?! И что же я увидела? "Конец первой книги." Ааааа... Ну, конечно же, тайны остались тайнами, а читателю приходится кусать локти и терпеливо ждать следующую часть. С одной стороны, хорошо, что все еще впереди. Мы все, кто прочитал какое-то интересное, захватывающее, оставляющее след в душе произведение, немного завидуем тем, кому еще предстоит первое знакомство с ним и последующее удовольствие от чтения. Но любую книгу можно взять в руки еще раз.

И вот долгожданное продолжение. Перед тем, как браться за него, я решила перечитать "Порог", чтобы освежить в памяти героев и все хитросплетения сюжета.

Не пожалела. Во второй раз воспринимать многообразие форм жизни и разума, особенности их развития, взаимодействия с другими цивилизациями было намного легче. Это давало возможность обратить внимание на нюансы развития сюжета, намеки автора итд.

В основе романа лежит загадка, которую пытаются решить представители нескольких высокоразвитых цивилизаций, в том числе и Человечество, входящие в так называемое Содружество. Что-то неведомое (или кто-то из них?) пытается откинуть другие миры в развитии, подспудно вынуждая их проявлять агрессию, воевать и идти по пути саморазрушения. Интересны размышления о том, как агрессия влияет на цивилизацию, дает толчок к росту и развитию или уничтожает. Все зависит от того, какой путь в итоге выберет тот или иной мир.

Как всегда Лукьяненко на высоте. Фантазия, мастерство автора, легкость повествования делают его произведения одними из любимых в моей библиотеке.

Ванеса

Мне тоже нравиться Лукьяненко. Жаль в электронном формате его трудно найти в свободном доступе.

alfred85492

@Ванеса, на рутрекере весь Лукьяненко, бесплатно, в любом формате, включая аудиокниги. Свободный доступ обеспечит браузер Тор (бесплатный на плеймаркете)

VladimirB

Лайк. Некоторые считают, что Порог слабее Линии грёз. Так ли это?

@VladimirB, я не читала этот цикл, поэтому ничего сказать не могу.  Но мне все произведения Лукьяненко,  которые были в моих руках, нравятся, кроме его соавторства с Перумовым.

VladimirB

А какие ещё были в ваших руках?

@VladimirB, посмотрите в моем профиле в прочитанных книгах. Там не все подряд, но основное.