Рецензия на книгу «Десять дней до конца света»

Миру осталось жить всего 10 дней. 240 часов. 14 400 минут. Земля - буквально! - трещит по швам. Серия грандиозных взрывов, от полюса до полюса, уничтожает всё живое. Каждый час катастрофа повторяется - сотней километров дальше. Началось всё посреди Тихого океана, а закончится - на берегу Атлантического, где-то на западе Франции и Великобритании.
Что делать? Искать укрытия? Бежать? Мириться с неизбежным? Лили-Анн стремится ещё хоть раз увидеть родителей, застрявших в Японии, и готова мчать им навстречу. Талантливая бизнес-леди Сара мечтает спасти мир, и у неё даже есть идеи, а её муж, писатель Гвенаэль, жаждет закончить книгу. Валентин защищает от жестокой реальности свою мать, а майор полиции Беатрис Бланш - людей друг от друга. Так или иначе, каждому осталось только десять дней. Десять дней до отчаянной попытки найти смысл жизни.
Эта книга - блестящее напоминание о том, как хрупок наш мир и насколько бесценна наша спокойная жизнь. Во Франции роман вызвал бурные обсуждения ещё до пандемии - а теперь и вовсе перекочевал в разряд классики young adult, увлекающей любого читателя.
Напряжённая и динамичная, книга французской писательницы Манон Фаржеттон (родилась в 1987 году) - новое слово в жанре "роман-катастрофа". На какого героя вы готовы сделать ставку? Чей путь выживания - верный? Переводчице Нине Хотинской удалось сохранить оригинальный стиль Фаржеттон - и втянуть читателя в уникальный мир необычного романа. Показать

«Десять дней до конца света» Манон Фаржеттон

Уже с первых страниц книги понятно, что она написана с расчетом на экранизацию. И написана-то хорошо. Сюжет достаточно интересен благодаря тому, что задействовано много героев с разными судьбами и характерами. У каждого героя своя жизненная драма, которую он пронёс через всю жизнь и встретился с ней лицом к лицу в последние 10 дней агогизирующего мира.

Но если бы не разбивка по героям, да ещё и так разительно отличающихся друг от друга, вероятнее всего я бы заскучала уже на середине. Как-то подзатянуто для меня с романтикой и фантасмагоричной философией.

В целом книга мне понравилась. Но герой-писатель Гвенаэль получился очень нудный. И даже его роман в романе не стал интригующей фишкой. Я бы вообще предпочла не тратить своё время на этого героя, но автор вложил некую символическую взаимосвязь с тем, что пишет Гвен и с катастрофой разразившейся вокруг.

Кстати о катастрофе, откуда взялись эти взрывы? Что послужило их источником? Каковы их масштабы, учитывая, что идут они изнутри земли, при этом всё что на поверхности погибает, а под водой есть шанс выжить? Да и выживет ли вообще кто-то на поверхности после них? Ни на один из этих вопросов автор предпочёл не отвечать, что ещё раз указывает на то, что мистер Фаржеттон рассчитывает не просто экранизировать книгу, а сделать ее многосерийной. И, судя по всему, причину возникновения этих взрывов и дальнейшую судьбу наших героев предстоит узнать во второй, а то и в третьей части.

История эта точно для 18+, от этого читать интересней. Да и оформлена книга очень привлекательно. Ну про качество оформления и печати я уже не комментирую, у Компаса с этим проблем нет, молодцы.

Советовать к прочтению никому не буду, роман на любителя, но книгу оставлю себе, т.к. достаточно неординарный сюжет, да и любопытно будет ли продолжение.

Начали за здравие...

Начали, действительно, за здравие. Я бы даже сказал, здорово начали. На первых десятках страниц я... Читать далее

Книжный рейтинг июля 2021 от BookMix.ru

ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКИЕ АВТОРЫ (Август 2021) Тематические чтения

Друзья, всем привет! Прошу прощения за огромную задержку, были проблемы с компьютером. Теперь все в... Читать далее

Город женщин

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Это главный вопрос, который мучил меня на протяжении всей книги. Второй вопрос – зачем писать 450 страниц о том, что а) - очевидно и б) - можно выразить в двух предложениях. А теперь... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 49 минут назад