Рецензия на книгу «Звезды смотрят вниз»

В книгу вошел роман английского писателя Арчибалда Джозефа Кронина "Звезды смотрят вниз". В центре романа - замечательный образ народного героя - Дэвида Фенвика, натуры цельной, привлекающей читателя своим духовным богатством. Показать

«Звезды смотрят вниз» Арчибальд Джозеф Кронин

Наконец-то состоялось мое знакомство с творчеством А. Кронина! Сколько хвалебных отзывов на его книги я прочитала, прежде чем самой взяться за чтение! И вот теперь я пишу свой хвалебный отзыв, потому что книга мне понравилась! В ней хорошо все: яркие и продуманные персонажи, интересная тема и драматичные события, язык - настоящий образец добротной английской классики. Роман вызывает много эмоций, но читается при этом очень плавно. Я не проглатывала страницу за страницей, а неспешно их перелистывала, получая удовольствие от хорошо написанного романа и погружаясь в описываемые события.

Тема романа - история жителей небольшого шахтерского городка в Англии в начале ХХ века, противостояния между простыми шахтерами и владельцами шахт. Перед нами проходит целая вереница персонажей, так или иначе связанных друг с другом и с шахтой "Нептун". Судьбы этих персонажей складываются так по-разному, но ни одна из них не оставляет равнодушным читателя. За кого-то переживаешь всем сердцем, кто-то вызывает раздражение или даже омерзение, но именно в этом заключена правдивость романа.

Объединяющим центром в романе выступает шахта "Нептун", которой владеет хладнокровный и деспотичный Ричард Баррас. "Угольная" тема оказалась мне очень близка, так как я сама родилась и выросла в небольшом шахтерском городе на Донбассе, где в каждой, наверное, второй-третьей семье были шахтеры. Я прекрасно помню многочисленные шахтерские забастовки в 90-е годы и начале 2000-х. Я прекрасно помню, как часто в наших шахтах случались смертельные катастрофы, уносящие жизни десятков молодых и сильных мужчин. И знаете, думается мне, что причинами этих страшных аварий, как и в романе, были не только объективные опасности работы под землей, а жадность и безразличие к условиям труда людей. Таким образом, на примере одной шахты Кронину удается показать все несовершенство английского (и не только) общества, несправедливость и неравенство общественного строя и полное наплевательское отношение правительства и других власть имущих к судьбам простых людей. И разбить этот порочный круг не представляется возможным - единичные честные и заинтересованные в переменах голоса тонут в потоке алчности, безразличия и эгоизма.

"Всей душой он жаждал победы, доказательства, что в людях торжествует добро над злом"

Вместе с Дэвидом Фенвиком этого жаждала и я. Дэвид Фенвик пытался изменить мир в масштабах страны. Артур Баррас пытался изменить мир в масштабах одной шахты. Но мир неизбежно оказывается в руках гоуленов, при чем и по сей день. В итоге финал книги одновременно меня раздавил и оставил светлое чувство надежды и покоя...

Кронин удивительный мастер! Ему удалось вместить в этот роман не только человеческие трагедии, но и столько вариантов человеческого счастья, которое все же существует несмотря ни на что. Для Марты Фенвик - это каждое утро провожать своих сыновей трудиться в шахту. Для Грэйс Баррас - это тихая и скромная, пусть даже бедная, жизнь с любимым мужем и детишками. Для холодной и жесткой Хильды - ее работа хирургом, которую она чтит превыше всего. Для Джо Гоулена - это нажива и деньги, как и для Ричарда Барраса, который, однако, больше получал удовольствие от накопительства и власти. Все эти и многие другие персонажи - это пестрая картина жизни с ее разными лицами и страстями.

Книга вызывает огромное количество мыслей и чувств. Для меня это очень ценно. В романе много трогательных, душераздирающих или возмутительных сцен, просто целая гамма эмоций. То, что произошло в "Нептуне", описание вернувшегося Стэнли Миллингтона с войны, конец истории Барраса-старшего и прочее... Кронину удалось в итоге вызвать немного моего сочувствия даже к Дженни, самому бесячему персонажу романа, на мой взгляд.

В заключение хотелось бы заметить, что часто писатели так интересно вплетают в сюжет автобиографические моменты. Прежде всего речь о том, что Кронин какое-то время сам жил в шахтерском городке и являлся медицинским инспектором тамошних копей. Так что шахтерскую "кухню" с ее насущными проблемами он знал не понаслышке. Свое увлечение футболом он перенес на несчастного Гюи Фенвика. А талантом к хирургии наделил Хильду Баррас.

Я рада, что наконец-то добралась до Кронина, тем самым узнав еще одного прекрасного автора. И хотя роман "Звезды смотрят вниз" мне очень понравился, что-то подсказывает мне, что лучшие книги Кронина для меня еще впереди.

VladimirB

Звёзды смотрят вниз, а облака спрятались в небо. Лайк. Странно что их мало. Отличная рецензия.

@VladimirB, спасибо за отзыв!

Denisque

Очень интересная рецензия, тоже долго откладываю знакомство с Крониным

@Denisque,не откладывайте) отличный автор. Спасибо за отзыв!

Медвежьи истории (Иллюстрации из «Серии «Сказки про мишек» (комплект из 3 книг)» Роберта Ингпена

Всем добрый день!Сегодняшняя запись в блоге будет посвящена иллюстрациям к книгам Роберта Ингпена... Читать далее

Рецензии Дуэли # 40

Вот и настал черед рецензий! Время с начала Дуэли пролетело очень быстро, но надеюсь,что все не... Читать далее

Город женщин

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Это главный вопрос, который мучил меня на протяжении всей книги. Второй вопрос – зачем писать 450 страниц о том, что а) - очевидно и б) - можно выразить в двух предложениях. А теперь... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 49 минут назад