Рецензия Nasturciya на книгу «Вторая жизнь Уве»

Вниманию всех, кто знает толк в скандинавской литературе и в особенности в шведской: наконец-то на русском языке вышел долгожданный роман Фредрика Бакмана "Вторая жизнь Уве"! На мировой рынок шведы экспортируют преимущественно три категории текстов: детективы (от корифеев - Май Шёваль с Пером Валё и Хеннига Манкелля - до Лизы Марклунд и Ларса Кеплера); психологическую прозу (от Стриндберга и Лагерквиста до Майгулль Аксельссон и Карин Альвтеген); и, наконец, прозу юмористическую. На российском рынке этот последний жанр представлен беднее всего (с налету вспоминается только пресмешной Юнас Юнассон "Сто лет и чемодан денег в придачу"), а жаль: шведский юмор - отдельное явление, сочетающее минимализм и невозмутимость с абсурдом, а то и чернухой. Новый роман призван заполнить эту пустующую и такую нужную нам сегодня литературную нишу.Кто он, Фредрик Бакман?Родился автор в 1981 году в городе Хельсингборг на юге Швеции, изучал в университете историю религии, но бросил, став вместо религиоведа водителем-дальнобойщиком. Одновременно начал писать для местных газет и вести блоги на их сайтах. А потом, в 2012 году, выпустил роман - "Вторая жизнь Уве" - и проснулся знаменитым. Книгу оценили читатели, издатели других стран (ее уже перевели на дюжину языков), драматурги (премьера пьесы по книге состоялась в конце 2015 года - и до сих пор за билетами стоят очереди) - и, наконец, кинематографисты (в Швеции экранизация Ханнеса Хольма стала блокбастером, а в ближайшее время фильм увидят и россияне). Автор продолжает литературный труд, растит сына, пишет фельетоны и посты - но, ежели что, то в любой момент, по собственным уверениям, готов вернуться за баранку фуры."Вторая жизнь Уве"Откуда берутся зануды и склочники?Фредрик Бакман: "Это история довольно склочного 59-летнего мужика из тех, что ездят на "саабе" и вечно цепляются к соседям, стоит тем кинуть мусор не в тот контейнер или въехать в поселок на машине, хотя на табличке шведским по белому написано, что это строго воспрещается".Но вздорными стариками не рождаются. Просто нежное, любящее сердце от одиночества покрывается жесткой коркой, а аккуратность, обстоятельность и рукастость за ненадобностью превращаются в придирчивость к новому, легкомысленному поколению. Внутри зреет обида на мир, жизнь становится в тягость, рука тянется к веревке с петлей - но жизнь непредсказуема. Она ломает все планы, в том числе и такого рода. И вот в самый неподходящий, казалось бы, момент все таланты Уве оказались востребованы, и началось такое!..Фредрик Бакман: "Это веселая книжка, из тех, что помогают скоротать время на остановке автобуса или в аэропорту. Но я надеюсь, что сумел рассказать в ней кое-что еще - и про Уве, и про себя. Кое-что о поколении моего папы - и кое-что о моем. Про машины, на которых мы ездим, про женщин, в которых влюбляемся, про компьютеры, которые нас выбешивают, и про вещи, которых мы боимся".Всемирный феномен: книга о сердитом ворчуне Уве вначале побила все рекорды продаж в скандинавских странах, затем завоевала сердца читателей Европы, а сейчас стремительно покоряет Америку - уже почти полгода не покидает первую десятку бестселлеров "Нью-Йорк Таймс". Права на ее издание проданы в 31 страну мира. Шведская экранизация книги стала одним из самых успешных фильмов в стране за последние полвека, очень популярна и театральная постановка в Стокгольме.Этот угрюмый Уве возвращает нам немного веры в человечествоLitteraturMagazinet Показать

«Вторая жизнь Уве» Фредрик Бакман

Не судите о человеке по его поведению и словам. Даже в самом угрюмом ворчуне может скрываться большое, доброе сердце.⠀

На следующий день после завершения романа "Война и мир" я открыла первую страницу книги Фредрика Бакмана. Прочитав несколько абзацев, чуть не бросила эту затею. Что за слог, что за простота повествования?! Но я очень рада, что идущие из детства слова моего папы ("Никогда не бросай начатое. Прочти и уже потом сложи своё мнение"), не позволили мне перестать читать 📖⠀

Главная мысль: в жизни любого человека важна только любовь, всё остальное не имеет значения. Когда кто-то теряет родного и близкого человека, смысла жизни больше нет. Совсем непросто научится жить с болью и утратой. Кроме любви, нам очень важно быть кому-то нужным. Главный герой Уве простой, скромный и очень порядочный человек. Вся его жизнь состоит из потерь. Книга грустная, но в ней очень много смешных ситуаций, много хороших и добрых людей, а также один замечательный кошак, который смог стать другом одинокому и печальному мужчине. ⠀

Книга и об одиночестве, и о том, как крепки бывают чувства, и о правильном мужском воспитании, и о силе воли, и о долге перед другими, и о благородстве, и о том, как с одной стороны человек может быть крепок духом, а с другой, хрупок и раним… ⠀

"Вторая жизнь Уве" заставляет вас найти и разглядеть частички «Уве» в себе, своих родных и близких. Я многие цитаты из книги отправляла и читала своему мужу 😅 ⠀

Сейчас так мало книг о простой человечности. Все совершенствуются, ищут себя с помощью каких-то психологических схем, тренингов личностного роста, мастер-классов, следуют моде, но при этом совнршенно не замечают окружающих их людей. Не видят и не слышат. В первую очередь себя!⠀

"Нынче люди меняют старое на новое до того быстро, что умение делать что-то долговечное стало ненужным" ⠀

Книга скандинавского автора отличная! Комедия напополам с трагедией, я и плакала, и смеялась. ⠀

Как вы уже догадались - рекомендую! 👍😄 ⠀

Теперь хочу обязательно познакомиться с еще одной книгой Бакмана, а именно, "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения". Кто читал, поделитесь, пожалуйста, отзывом 😉⠀

Мне эта книга не понравилась, потому я с автором решила знакомство не продолжать... Но насколько я знаю Бабушка связана с Брит-Мари персонажем и начинать надо с первой...

@X_Tasha_X, благодарю Вас за отзыв и рекомендацию ⚘ Тогда начну с Брит-Мари

@Nasturciya, начинать нужно с "Бабушки", я наверно не правильно сформулировала, Брит-Мари тогда раскроется по-другому) Просто чтоб было на периферии, что они связаны, и что вообще есть продолжение, пусть и сильно косвенное.

@X_Tasha_X, поняла Вас. Это я неверно прочитала ))

Спасибо за рецензию. У меня книга вызвала смешанные чувства: раскушала её только в финале и заплакала.

История об Уве мне дорога, но читать книгу было невероятно трудно.

Завтра расстаюсь с ней - отнесу в библиотеку. Пусть тоже прослезятся. :)

@julia_sz, Благодарю Вас за такой душевный комментарий! Да, книга, с одной стороны, проста в повествовании, а с другой - так трогательна и близка...

Читала "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения", вначале она меня не так зацепила, как книга про Уве (наверное я не смогла до конца расстаться с этим персонажем, и ожидала вот чего-то такого же), но потом я прониклась.

@Юлия-Солнечная белка, благодарю Вас за комментарий. Да, я вот тоже подумала, что стоит взять перерыв с этим автором и почитать что-то другое, а потом уже , со свежей головой , вернуться к нему вновь ))