Рецензия на книгу «Фаина Раневская. Одинокая насмешница»

Это первая книга, в которой представлена не только полная биография актрисы и фактически самого популярного автора российского книжного рынка, но и все самые знаменитые, колкие, остроумные, язвительные афоризмы Фаины Раневской. Только она могли сказать детям, которые окружили ее с радостными возгласами "Муля! Муля!" - "Пионеры, идите в ж*пу". И только она могла сказать: "Жизнь - это небольшая прогулка перед вечным сном." Показать

«Фаина Раневская. Одинокая насмешница» А. Л. Шляхов

"Я родилась в конце 19 века, в ту пору, когда в моде еще были обмороки. Мне к слову сказать, очень нравилось падать в обморок, к тому же я умудрялась не расшибаться, поскольку старалась падать грациозно и красиво..." ⠀

Невероятная и неповторимая Фанни Фельдман - Фаина Георгиевна Раневская 🎭 ⠀

О многом, описанном в книге, я читала ранее, это не первое моё знакомство с великой актрисой. Но здесь я узнала и новые интересные подробности её жизни и творчества. ⠀

Данное издание не грешит представлением читателю только "жареных" фактов из жизни актрисы. В нём удачно сбалансировано серьёзное и смешное, комическое и драматическое, оптимистическое и трагическое. ⠀

Особенно интересными для меня были первые главы, описывающие детство Раневской, тогда ещё Фанни Фельдман. Уже тогда девочка была одинока, живя в довольно большом «приличном буржуазном» семействе. Некрасивая, заикающаяся, она всегда была в тени старшей сестры-красавицы, любимицы отца.⠀

К одиночеству она стала привыкать с малых лет, правда так и не смирилась с ним до конца жизни. ⠀

Каждая из глав посвящена какому-либо важному периоду в жизни актрисы.⠀

Автор книги - Андрей Шляхов, трепетно и с нежностью описывает жизненный и творческий пути Фаины Георгиевны. Простота слога позволяет отдыхать во время чтения.⠀

Каждую главу, а их 17, предваряют строки из произведений Анны Ахматовой, с которой Раневская дружила до самой смерти Анны Андреевны. ⠀

Неистощимое чувство юмора, остроумная собеседница, с огромными, лучистыми глазами и невероятным природным талантом в каждом слове, в каждом поступке - всё это делало Фаину Раневскую обворожительной, привлекательной и притягивало к ней людей. ⠀

Если вам интересны люди, родившиеся на рубеже веков, закаленные в войнах и ссылках, то книга понравится и вам.⠀

А еще, я с огромной трепетностью и невероятным восхищением порекомендую каждому посмотреть удивительный, пронзительный спектакль "Дальше - тишина" (1978). В главной роли Ростислав Плятт и Фаина Раневская, постановка А. Эфроса. Это Шедевр на все времена. До слёз. ⠀

Помните всегда: "Родители — слишком близкая мишень; дистанция такова, что вы не можете промахнуться" И. Бродский⠀

Светлая память Великим актёрам!