Рецензия на книгу «Аэрофобия 7А»

Доктор Матс Крюгер не мог отказать дочери Неле в просьбе быть с ней, когда родится ее первенец, и скрепя сердце решился на длительный полет из Буэнос­Айреса в Берлин. Доктор панически боялся летать и не ждал ничего хорошего от этого путешествия, но и в самом страшном сне он не мог представить, каким кошмаром оно для него обернется. На высоте девять тысяч метров ему сообщили, что его беременная дочь похищена, а он должен отыскать в самолете свою бывшую пациентку и спровоцировать ее на безумные действия, иначе Неле умрет. В замкнутом пространстве самолета Матс ­решает задачу, как спасти дочь и не совершить преступление, а на земле ему пытается помочь женщина, которая когда­то его любила… Показать

«Аэрофобия 7А» Себастьян Фитцек

Продолжается мой нелёгкий путь освоения творчества именитых писателей триллеров, добавленных недрогнувшей рукой по рекомендациям и в связи с обалденными рецензиями, размещёнными на площадке БукМикса. На этот раз я добралась до немецкого автора остросюжетного жанра Себастьяна Фитцека. Ну, уж после Герритсен-то с её кровавыми подробностями мне уже ничего не страшно – думала я. И ошиблась. Похоже, меня пора записывать в разряд тех нервных людей, которым подобная литература противопоказана.

Фитцек сразу пошёл с козырей, чем окончательно и бесповоротно настроил меня против себя. В самом деле, трудно представить себе жертву, которая вызвала бы больше сочувствия. Беременная женщина, у которой уже отошли воды и начались схватки, попадает в руки неадекватного придурка, который собрался заснять процесс родов на видео и сделать ещё кое-что пострашнее. Сердце обливается кровью, в животе всё переворачивается и завязывается узлом от подобного эксперимента.

Вот как автору такое в голову могло прийти? Он что, сидел на террасе открытого кафе, потягивал пивко, закусывал сухариками и вдруг увидел её. Беременную женщину. И сразу в голове картинка сложилась, а что если мы ей устроим вот такое весёлое приключение? И он, главное, в послесловии, во первых строках написал – я, мол, ничего не имею против веганов (главный злодей веган). Да блин, видно, что против веганов ты ничего не имеешь, чем тебе беременные женщины не угодили? В общем, для меня это был не хилый такой триггер на всю книгу, особенно учитывая, какие кульбиты автор заставлял проделывать несчастную героиню. Да когда она в люк с двухметровой высоты сверзилась, у меня у самой что-то в позвоночнике хрустнуло.

Но, конечно, после такого вступления, оторваться от книги было сложно. Впрочем, не смотря на душеразрывающий сюжет и то, что с Фитцеком я довольно плотно знакома заочно – столько восторженных отзывов прочитала о его книгах, что имеется ощущение, будто я половину его историй уже прочитала – всё равно с разбега споткнулась о стиль изложения, и перестраивалась какое-то время, прежде чем втянуться.

Не, ну, скажем, к логике событий у меня почти нет претензий. Главный герой раздражал только жутко. Главный герой здесь во второй линии повествования участвует. Он отец этой самой украденной девушки, летит к ней на самолёте, и ему нужно выполнить ряд указаний других больных на всю голову людей, чтобы свою дочь спасти. В аннотации главное написано, не сомневайся, мол, читатель, герой со всем справится и разберется. И знаете, что? Ни хрена он не разобрался. Прям делает все что ему велят и оправдывает себя, мол вот же я подлец, чего делаю! (ох, что делаю, что творю - баба яга из сказки). И кстати, маньячила этот, который девушку беременную скрал и на камеру снимал, тоже плакал какой он нехороший. Но продолжал. Как там в поговорке говорится - мыши плакали, но продолжали есть кактус.

Противный он, короче. Хоть и шибко умный. Да, к логике сюжета претензий почти нет, слишком много накручено только всего. И корысть, и масштаб, и психические детско-подростковые травмы, и сумасшедший и беременная эта, которая в ямы прыгает. Ну вот куда столько? А так никаких претензий, если только эмоциональная холодность немного смущала главной геройской помощницы, которая на земле разыскивала дочку героя, чтобы он там в небе мог не делать, чего от него требуют. Тут беременная девушка пропала, а она спокойна как терминатор. Ощущение, что ей фиолетово что там с девушкой случилось. Ну свадьба у человека, че. Все эмоции туда ушли. А может они все такие, немцы эти. Хладнокровные.

А ещё книга немного противоречивая. Вот пример для наглядности:

«- … вы просто слишком хороши, доктор Крюгер. Мне следовало бы знать, но я забыла, насколько глубоко вы разбираетесь в своём предмете.

- Я не понимаю.

- Нет, не понимаете, это я уже говорила. Вы никогда ничего не понимали».

Здрасте приехали. Никто не видит здесь противоречия? Очень хорош и при этом ничего никогда не понимал. Специалист экстра-класса, да.

Ну и уж до кучи, раз уж я пошла в разнос… Не могла поверить глазам, когда читала, как главный герой добывал не до конца забычкованную сигарету. Знаете зачем? Пластиковые стяжки, которыми его связали, пережечь. Повторюсь - си-га-ре-той. У меня глаза выпучились. Нитку сигаретой можно пережечь, а не пластиковую стяжку, которую он разорвать руками (и ногами, чего уж там) не смог. Он, автор, то есть, вообще представляет себе сигареты? Или в Германии всё уже так хорошо с табакозависимостью, что сигареты стали фантастическим атрибутом и напоминают что-то вроде лазера? Да за то время, пока он её пытался со стола себе в рот закатить, целая-то сигаретина истлела бы… Я в ауте.

А так неплохая история. Только не страшная. Противная больше. Воот. А про плюсы пусть кто-нибудь другой расскажет.

P.S.: По логике вещей, надо бы мне со всеми этими знакомствами завязывать, но я ж запасливая и уже прикупила всех остальных мастеров … поэтому, продолжаем есть кактус.

Wildcherry93

Спасибо за такую подробную рецензию!

@Wildcherry93😘

Но ты на всякий случай другие рецензии на книгу тоже почитай) Там книгу очень хвалят, а у меня что-то пошло не так)

у меня тоже что-то не особо так пошло с Фитцеком, и тем не менее, я хочу еще "Посылку" у него прочитать. Потому что ее загадывали в "компоте", а я как-то всегда хочу прочитать то, что загадывали в "компоте"

@Silencer, вот и я Посылку не стала удалять из хотелок. Решила попробовать ещё разок автора прочитать, контрольный. Тем более, что её ЛитРес бесплатно раздавал и она уже в наличии имеется. Правда, смотрю на неё с некоторым опасением)

X_Tasha_X

В свете всего написанного, а книга точно понравилась?)) Оценка намекает, а вот сам текст...

@X_Tasha_X, ну, само расследование вроде ничего, но персонажи меня сильно выбешивали. И автор. Да, по моим ощущениям это, пожалуй, не выше тройки...

X_Tasha_X

@Nаtалка, Вот, теперь больше похоже на правду)

Фитцек - именитый писатель? Не слышал

@Denisque, он именит в узких кругах любителей жанра)

Denisque

@Nаtалка, судя по количеству отзывов и рецензий на его книге, в букмиксе этот автор - суперзвезда

@Denisque, в последнее время книги авторов триллеров расходятся как горячие пирожки )) Тилье, Анхем, Герритсен, Несбё, Фитцек... Трудно не соблазниться)) Но, как выясняется, некоторые авторы мне противопоказаны )

Denisque

@Nаtалка, вот всех перечисленных знаю, и читал, но не  Фитцека

@Denisque, надо навёрстывать ))

Наташа, я вот поняла, что либо я перечитала детективов слишком много в свое время, либо просто охладела к жанру и переросла его =( вот пыталась и Карризи, и Фитцека читать - не зашло=( а ведь отзывов хороших сколько на них!

@Юлия-Солнечная белка, а я только начала эту территорию осваивать и мне тоже не зашло, Юля. Мне кажется, просто не наши авторы. Все же разные. Кого-то бодрит и даёт встряску, а кому-то экстрима и в жизни лишку и он ищет в книгах тихую гавань ) Вот Луиза Пенни мне понравилась ) Тихо, спокойно, никакой кровищи и издевательств над беременными и детьми ))

Но всё равно опыт хороший. Зато я теперь знаю, кого ни в коем случае не надо в свои хотелки добавлять))

@Nаtалка, знаешь, вполне возможно, что дело именно в авторах, хотя вот Ю Несбё зашел нормально (там хотя и кровищи вполне много было).  Луизу Пенни не читала, надо глянуть что у нее есть, может почитать возьмусь.

Вообще думаю, что свою скромную коллекцию современных детективов презентую какой-нибудь библиотеке удаленной, там наверняка найдутся любители жанра, а то стоят и место занимают, да и перечитывать я сама точно не буду их. И списки хотелок нужно почистить от всего этого =)

@Юлия-Солнечная белка, вот и я свои триллеры по большей части в библиотеку сношу ) Особенно тех авторов, продолжать знакомство с которыми не собираюсь. Всё польза )) Вдруг они кому-то понравятся больше))

@Nаtалка, вот и я надеюсь, что книги найдут своего почитателя, ведь многие люди любят этот жанр =) вообще, я практически перестала покупать какие-либо триллеры, вот ну жалко на один раз тратиться набумажное издание, только в электронке читаю это дело, ну, или если в фикс прайсе попадется что-то стоящее в мягком переплете.

@Юлия-Солнечная белка, вот и я решила, что сначала надо в электронке читать. Хотя, знаешь, для меня это не принципиально. Я и в электронке их только покупаю. А они иной раз не намного дешевле бумаги. Иногда и дороже.

Главное, я поняла, что жанр не особо мой. Автор на автора не приходится. Так что польза есть. В следующий раз спокойно пройду мимо книги автора, даже если будет бомбическая рецензия))

@Nаtалка, я вот в последнее время стараюсь вообще не покупать и читаю то, что накуплено было =))) у меня такие склады непрочитанного, что бррр

@Юлия-Солнечная белка, аналогично ))) Но единственная защита от новых приобретений - это отсутствие средствов )) Для меня, во всяком случае ))

Lenusyka

Насчет запасов - вот потому электронная версия - наше всё. Да и возраст, что с гаджета удобнее, чем с бумаги. А то в эту жару очки соскальзывают с носа - никогда такого не было.

@Lenusyka😄 Так я ещё зимой прикупила, на премию)) Думала, надо уже разгребать все эти хотелки, а там ещё и скидка на Озоне была. Вот я сразу 11 штук и купила. У меня и в электронке до фига всякого накопилось уже... не знаешь за что браться ))

Я очки перед чтением снимаю )) Чтоб не соскальзывали ))

Автор августа Влада Ольховская

В августе всем захотелось легкого и летнего чтения, поэтому была выбрана Влада... Читать далее

Как русский и армянин спасали Францию

За что мне нравится Гранже? Нет, не за его детективную линию. И не за его сюжетную линию. И даже не... Читать далее

Экологические коллапсы и катастрофы в художественной литературе

30 июля 1975 года родилась Майя Лунде – норвежская писательница, известная в России по роману о... Читать далее

Книжный рейтинг июля 2021 от BookMix.ru

Город женщин

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Это главный вопрос, который мучил меня на протяжении всей книги. Второй вопрос – зачем писать 450 страниц о том, что а) - очевидно и б) - можно выразить в двух предложениях. А теперь... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 49 минут назад