Рецензия на книгу «Предел»

Вырвавшись из альтернативной реальности, исследовательский звездолет "Твен" пытается предотвратить гибель обитаемой планеты. Но ставки куда выше в опасности все обитаемые миры. И первый из них мир загадочной цивилизации Ракс... Читайте продолжение романа "Порог" космический эпос Сергея Лукьяненко!" Показать

«Предел» Сергей Лукьяненко

С Лукьяненко я познакомилась относительно недавно. Всего 10 лет назад. В руки мне попал один из его первых романов «Рыцари сорока островов». И кого-то он мне напомнил. Где-то я уже читала похожее. Ну, конечно! Крапивин! Как оказалось, Сергей Лукьяненко не только любил творчество Владислава Петровича, но и подражал ему в самом начале своего творческого пути, в чем совершенно спокойно признавался.

И вот теперь передо мной одна из последних его книг - «Предел». Прошло более тридцати лет с первых литературных шагов фантаста. Конечно, уже давным-давно не чувствуется влияние великого писателя из-за Уральских гор. У Лукьяненко свой стиль и свой путь, он стал одним из моих любимых писателей. Как ни странно, Дозоры я не читала, ни одного. Так что у меня все впереди. Из всех прочитанных мною книг мне не понравилась только «Не время драконов». Было ощущение, что это не сам роман, а только его наброски.

Многие пишут, что Лукьяненко уже не тот, а последние его произведения популярны только благодаря магии его имени. Значит, эта магия действует и на меня. Пока у меня не возникло желания распрощаться с этим автором насовсем.

Итак, «Предел». Это вторая книга цикла из 3-4 частей (кажется, он еще без названия?), первым в котором был роман «Порог» (рецензия на него https://bookmix.ru/review.phtml?rid=278650#reviews). Кстати, рабочим названием второго романа было «За порогом».

«Предел» - это не самостоятельное произведение, а конкретное продолжение первого романа. Оно начинается ровно с того момента, на котором обрывается первая часть. Поэтому браться за него, не прочитав «Порог», смысла никакого нет.

Все те же действующие лица, та же загадка, связывающая их, те же искины, которые в итоге то ли сошли с ума, то ли не совсем.

Хочется отметить момент, когда все сошлись в одном месте. Смешались люди, кони… Но в итоге никому не будет стыдно за первый контакт представителей нескольких разумных цивилизаций. Слишком гладко все получилось, будто это не столкновение с неизвестным и опасным, а пикник. Крот веселился, лошади доверчиво тянулись к незнакомцам, а кот вдруг забыл, что ненавидит людей. Кстати, о котах… Не совсем я поняла, зачем в фантастический роман, напичканный взрывами, перемещениями в пространстве и другими опасностями, приклеивать один единственный эротический эпизод совокупления кота и гуманоида. Такое ощущение, что рядом с Лукьяненко сидел еще один автор, подрабатывающий писательством бульварных романчиков, и он нечаянно засунул в лукьянинские сочинения пару своих листков.

Ой, чуть не забыла… К чему вдруг название рецензии «Где наша не пропадала»? А там был русский командир межзвездного корабля, теоретически возглавлявший всю эту разношерстную компанию. Русский дух, можно сказать, витал везде, что касалось управления экспедицией и экипажем.

Впрочем, читайте сами.

Пункт марафона: Кот в мешке

Nаtалка

Наверное, втиснуть эротическую сцену автора попросили читатели) Он ведь сначала выкладывает на обсуждение черновики. Но это только предположение.

Я ещё не добралась до этой серии и не доберусь, пока она не будет дописана. Но читать на нее рецензии всё равно интересно.

@Nаtалка, они больше гадали, кто такие Ракс, и ошибки в книге искали.

VladimirB

Не, ну отчего бы и не лайк?

Но, справедливости ради, отмечу, что если Лукьяненко употребляет в тексте слово "искины" - то зря. Персонажи с таким названием фигурируют, если не ошибаюсь, в "Песнях Гипериона" Дэна Симмонса.

@VladimirB, а в каком романе?

Если не ошибаюсь, слово стало встречаться в начале 90х (Стерлинг, Гибсон, Симмонс).

А кто не заимствует? Многие этим грешат. Тем более это слово теперь используется в реальной жизни.

Москва попала в топ-10 городов мира по числу выданных библиотеками книг

Москва занимает 7-е место в ряду крупных городов мира по абсолютному числу книг, выданных... Читать далее

Книжный рейтинг июля 2021 от BookMix.ru

На колу мочало, начинай сначала

Этот детектив очень странный. Начать с того, что в нём сразу понятно кто главный злодей от самого... Читать далее

Город женщин

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Это главный вопрос, который мучил меня на протяжении всей книги. Второй вопрос – зачем писать 450 страниц о том, что а) - очевидно и б) - можно выразить в двух предложениях. А теперь... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 49 минут назад