Рецензия на книгу «Зимняя вода»

Трехлетний Адам исчезает из своего дома на острове Уруст. Полиция приходит к выводу, что мальчик утонул, но его убитый горем отец сомневается в результатах расследования. Мартин уверен, это не было трагической случайностью. Снедаемый чувством вины, он пытается докопаться до правды. Ему удается установить связь между нынешней трагедией и загадочными событиями, которые уходят корнями в далекое прошлое. И возможно, ключ к разгадке кроется в жизни самого Мартина. Ведь на острове, где властвуют древние суеверия, а люди зависимы от прихоти своенравной стихии, могло случиться что угодно Показать

«Зимняя вода» Сюзанна Янссон

Место действия романа- остров Уруст в Швеции. Как мне показалось, очень уютное, хоть и несколько по-скандинавски мрачноватое (но меня как раз это и привлекает) местечко с богатой историей, уходящей на много веков назад, с размеренной жизнью, своеобразным уютным однообразием повседневности, туристами летом, долгими вечерами у каминов зимой, экопоселением, библиотекой, рыбными фермами и так далее. В общем, меня такие уголки всегда умиляют, хотела бы жить в подобном крае.

Ну и плюс море, конечно. Здесь оно представлено так образно - будто живой организм, какой-то даже сверхразум, который требует уважительного отношения и почтения к себе, который собирает порой жертвы, чтобы другие могли жить на этих берегах спокойно. Чем-то неуловимо гнетущим и пугающим от моря в этой книги веяло. А если учесть, что я не умею плавать и вообще боюсь большой воды, то на меня, признаться, такие вот описания производят колоссальное впечатление, до мурашек от страха пробирает.

Но так как это триллер, то, понятное дело, сюжет завязан не только на морской теме. Мы попадаем в центр ужасной семейной трагедии, которую автор немного по-садистки расписывает, буквально по минутам, в деталях. Из серии "ничего не предвещало беды в то утро", а потом - шарах!

Главный герой, Мартин, остается с трехлетним сыном "на хозяйстве", пока жена вместе с маленькой дочкой поехала к подруге. Все идет просто замечательно, но в какой-то момент отец отвлекается на минуту на телефонный звонок, а когда поворачивается, закончив разговор, сына, который должен был подождать папу на крыльце, причем на виду, уже нет. Исчез. Будто в воздухе растворился.

Дом их стоит у моря. Интересный, кстати, дом, тоже и с историей. И вот там, на берегу, на камнях находят ведерко, с которым мальчик собирался на прогулку, а после водолазы находят в море и маленький ботиночек Адама. Все говорит о том, что ребенок утонул.
Дальше начинается ад для родителей. Такое очень сложно представить, но автору удается описать, как Мартин постепенно погружается в пучину отчаяния и вины, как рушится его семья, как он себя самого теряет. Это все просто ужасно, конечно.

В это время на острове по жилищному обмену (это когда домами на время меняются - странная штука, на мой взгляд, но есть и такое, оказывается) отдыхает (и работает фотографом по совместительству) интересная такая дама - Майя. Независимая, любопытная, своенравная. Ей до всего есть дело, и вот она оказывается втянутой в эту драму, становится чуть ли не единственной поддержкой сходящему с ума Мартину. Но она - одна из немногих - не верит, что мальчик утонул. Для себя самой она выдвигает на первый план версию с похищением и проводит в тайне от всех собственное расследование, которое ей чуть жизни не стоило.

Но и сам Мартин, который шатко-валко начал приходить в себя, тоже хочет докопаться до истины и выясняет много загадочных и странных, совершенно необъяснимых с точки зрения здравого смысла цепочек из событий прошлого, причем напрямую касающихся и его семьи, и их старого дома, что наводит мужчину на мысль, что все не так просто в истории исчезновения его сына.
Неплохой такой, в общем, получился психологический триллер. Мне понравилось. Немного затянутый, местами тягомотный, но, надо отдать должное, невероятно атмосферный и по-настоящему психологичный. И море, которое здесь явно в главных ролях, меня прям тоже манило.

Из серии "Триллер-по скандинавски" читала пока еще только Анхема и теперь вот эту книгу. Пока меня все устраивает, буду следить, что выходит и что уже есть в этом проекте. Кстати, "Зимняя вода" - новиночка, обратите внимание, прям с пылу с жару пирожочек.

Lemonstra

А почему не 5?

@Lemonstra, потому что местами подзатянуто)

Стопченко

"...в какой-то момент отец отвлекается на минуту на телефонный звонок, а когда поворачивается, закончив разговор, сына, который должен был подождать папу на крыльце, причем на виду, уже нет" - самый страшный кошмар всех родителей...

@Стопченко,да, мне такие сюжеты морально тяжело даются, потому что это пострашнее любого ужастика.

Nаtалка

Очень завлекательно о книге рассказала, Ксюша, рука тянется к кнопочке. Но я в последнее время что-то так понаразочаровалась в триллерах, что стала сомневаться стоит ли мне их вообще читать...

Тут нет рек из крови и издевательств над больными, беременными и детьми?

@Nаtалка, нет, такой жести тут нет, но тут психологически напряженный сюжет, все-таки исчезновение ребенка, неизвестность - это иногда  пострашнее расчлененки будет, на мой взгляд.

Nаtалка

@thosik, ну вот и чего мне теперь делать? ))

Всё-таки, для меня больше противно, когда автор намеренно шокирует читателя всякими мерзостями... Думаю, стоит попробовать...

Diatra

Попробуйте почитать ещё Линдквист "Человеческая гавань". Похоже - исчезновение ребёнка, море, тайна ;)

@Diatra, спасибо) может быть почитаю) Мне его "Впусти меня" очень понравилась, "Блаженны мертвые" - вообще не зашло, а "Химмельстранд" - я не поняла по первой части, хочу читать дальше или нет)

VladimirB

@thosik, Для очистки совести очень рекомендую сперва почитать отрицательные рецензии на эту самую гавань. На мой взгляд - белиберда несусветная.

Diatra

@VladimirB, Я читала "Человеческую гавань". Финал показался странным, да, такое ощущение, что автор просто устал выписывать что-то интересное и сделал "вот так". А почему "так" - а хрен его знает.

Но мне понравилось то, как показано море и отношение людей к нему. Предполагают ещё, что существо спиритус, которое носят в коробке, осталось отвратительным и непонятным для читателей (и связанные с ним события). А это нужно лезть в шведскую мифологию, где есть подробности про это существо. Тогда книга становится понятнее. И мне понравилось, как тепло и здорово описаны отношения старшего поколения. Словом, для меня ощутимые плюсы в книге нашлись. Хоть я её тоже недопоняла.

VladimirB

Рецензии лайк. Мне понравилось.

@VladimirB, спасибо)

julia_sz

Интересно рассказали) занесла себе в хотелки..

Книжный рейтинг июля 2021 от BookMix.ru

Медвежьи истории (Иллюстрации из «Серии «Сказки про мишек» (комплект из 3 книг)» Роберта Ингпена

Всем добрый день!Сегодняшняя запись в блоге будет посвящена иллюстрациям к книгам Роберта Ингпена... Читать далее

Сказка о маленькой Золушке

Ах, как же мне понравилась аннотация, вернее, её первый абзац, так как дальше я читать не стала... Читать далее

Начали за здравие...

Начали, действительно, за здравие. Я бы даже сказал, здорово начали. На первых десятках страниц я... Читать далее

Город женщин

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Это главный вопрос, который мучил меня на протяжении всей книги. Второй вопрос – зачем писать 450 страниц о том, что а) - очевидно и б) - можно выразить в двух предложениях. А теперь... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 49 минут назад