Рецензия на книгу «История одной гречанки»

Аббат Прево-романист, автор бессмертной «Истории кавалера де Грие и Манон Леско», не нуждается в особых представлениях. Однако этот роман, и по сей день пользующийся беспримерной популярностью, превратил его создателя в автора одной книги.
А между тем Антуан-Франсуа Прево — эстет и англоман, многолетний друг Жан-Жака Руссо, несостоятельный должник, которого кредиторы готовы заточить в тюрьму, и он же почтенный обитатель замка Шантийи, литератор, выдающий романы сериями и циклами, легко переходящий от «Истории французской церкви» к «Всеобщей истории путешествий», — многолик и многогранен. Не удержавшись, он пишет еще одну историю: «Историю одной гречанки» — историю любви и сомнений. Ослепленный страстью герой не в силах понять характера возлюбленной. Так кто же она, прекрасная гречанка Теофея, — образец добродетели или лгунья, обманщица, родная сестра Манон? И может ли вообще один человек понять другого? Показать

«История одной гречанки» Антуан-Франсуа Прево

Хотелось бы сразу предупредить - книга не захватывает с первых страниц. Монотонное повествование, представляющее собой воспоминания старого богатого француза. По сути - это рассказ на тему "что я делал, что я чувствовал, что я сказал, что она ответила". Получилось грубовато, но это именно то первое впечатление, которое возникает, когда начинаешь читать книгу. Но потом немного что-то меняется. Не знаю, чем объяснить смену этого ощущения (может в этом и есть обаяние французской литературы?) - начинаешь сопереживать то одному герою, то другому, кому больше, так и не можешь определиться. А потом и место действия меняется, интерес возрастает, и в итоге, когда закрываешь книгу, понимаешь, что история прекрасной гречанки не так уж и проста, остались после нее сомнения.
        Итак, главный герой-повествователь – французский посол в Турции. Приехав в Константинополь, он, в совершенстве владея турецким языком, с легкостью входит в расположение и заводит знакомства с высокопоставленными чиновниками города. Один из них, видимо, желая похвастаться перед французским гостем, показывает ему свой сераль (гарем), что на самом деле не принято – вводить чужого мужчину на женскую половину, где обитают наложницы. Здесь гость пытается завести разговор с одной из занятых рисованием девушек, показавшейся ему очень красивой и грустной. Стараясь развлечь ее, он рассказывает ей истории об европейских свободных женщинах, как их красоте и возможным талантам поклоняются мужчины в Европе. Что именно в этом рассказе всколыхнуло в душе 16-летней девушки и в итоге заставило ее написать тайную записку французскому послу спустя несколько дней о спасении ее из рабского гарема, в котором она оказалась волею несчастной судьбы? Желание узнать другую жизнь? Родившаяся в греческой богатой семье, позднее, будучи похищенной вместе с матерью в младенческом возрасте (хотя у меня вызывало сомнения, что это было похищение, а не обычное бегство с любовником), спустя несколько лет она оказывается в Турции, где, попав в ловушку в результате оказывается в этом самом гареме богатого вельможи.
          Не единожды приходится главному герою прибегать к всевозможным хитростям для достижения своих целей, чтобы обойти нравы и традиции мусульманской страны. В своих воспоминаниях посол старается быть максимально честным, о чем он не один раз напоминает, обращаясь к читателю. Описывая неожиданно вспыхнувшее чувство к доверившейся ему девушке, которое ему приходится скрывать как от нее, так как она ждала от него только лишь защиты и покровительства, а не смену одного сераля на другой, так и от своих знакомых и новообретенных друзей, автор не сдерживается в своих записях. Желание обладать восхитительной гречанкой туманит мозг, будоражит разум в мечтах о совместном блаженстве. Нужно напомнить, что действие происходит в 18 веке, в стране, где женщина – это товар, а не объект для уважения и поклонения. Потому в книге много разговоров о свободной любви, да и не только разговоров, а о браке говорят, как о нечто возвышенном и исключительном.
           Странной мне показалась все-таки эта история, полная признаний и слез, интриг, трагедий. Что же на самом деле хотел рассказать автор - историю взросления, обретения себя и своей добродетельности несчастной гречанки? Или все описанное было лишь проявлением ловкости и изощренной коварности умной не по годам молодой женщины? Ведь мы видим только одну сторону описанных событий, и что на самом деле собой представляла красивая, и так рано узнавшая, что такое порок, юная девушка, остается тайной. А может, это просто обычная-необычная история любви главного героя, принесшего в жертву свои желания ради свободы и счастья пленительной чужестранки?

Аппиан

Прекрасно написано. Прево давно в хотелках. Гречанка, значит, такая же "несчастная", как Манон?

@Аппиан,спасибо)
Манон только в планах, как раз захотелось сравнить, но почему-то ощущение, что гречанка - образ, обратный Манон, действительно, очень несчастна, в приступах истерики и самоуничижения мечтает о монастыре. Думаю, что  история де Грие и Манон будет повеселее.

Аппиан

@Татьяна*, Ну как веселее? Я оперу Пуччини слушал, так там конец печален.

@Аппиан, это было предположение, значит, на самом деле, это трагедия. Это повод прочитать повесть в ближайшее время.
Опера Пуччини - это круто! Порой завидую вашим (имею ввиду столичным) возможностям вживую смотреть и слушать прекрасные постановки

Аппиан

На самом деле все поход в театр это редко и не регулярно и совершенно случайно. Состав был не звездный, а декорации потрясали.

@Аппиан, вау!!! Действительно, потрясающие!

@Аппиан, эта кукла - образ Манон?

Аппиан

@Татьяна*, поди угадай, что имел в виду художник-сценограф. Каким-то образом она олицетворяла душу Манон, но каким?))

@Аппиан, сложно иногда понять бывает оригинальные авторские замыслы, с этим согласна. Обязательно надо прочитать историю про де Грие и Манон)

Лауреаты премий BookMix.ru (Июль 2021)

Москва попала в топ-10 городов мира по числу выданных библиотеками книг

Москва занимает 7-е место в ряду крупных городов мира по абсолютному числу книг, выданных... Читать далее

На колу мочало, начинай сначала

Этот детектив очень странный. Начать с того, что в нём сразу понятно кто главный злодей от самого... Читать далее

Я помню, как всё начиналось (август & сентябрь 2021) Конкурс заметок

Согласно одной местной легенде, именно в августе на бескрайних просторах Интернета в далёком 2008... Читать далее

Город женщин

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Это главный вопрос, который мучил меня на протяжении всей книги. Второй вопрос – зачем писать 450 страниц о том, что а) - очевидно и б) - можно выразить в двух предложениях. А теперь... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 49 минут назад