Рецензия на книгу «Не позднее полуночи»

В сборник вошли три произведения, повествующие о приключениях знаменитого частного сыщика Ниро Вульфа и его помощника Арчи Гудвина. Показать

«Не позднее полуночи» Рекс Стаут

Раскопала несколько не прочитанных ранее романов Стаута и теперь получаю удовольствие. Пожалуй, и те что прочитаны раньше стоит перечитать. Но не торопясь и чередуя с другими книгами – Стаута читать подряд и взахлеб не рекомендую – может пропасть всё удовольствие от передоза, да и любимая схема автора будет слишком бросаться в глаза: кто-то обратился за помощью, потом кого-то убили (или наоборот), Арчи привез подозреваемых к Вульфу (либо сам с ними поговорил), приволокнулся за девушкой, позлил Вульфа/инспектора Кремера /сержанта Стеббинса; сходил в клуб потанцевать; с кем-то подрался; кого-то спустил с лестницы, потом появляется ещё один труп (а лучше два), приходит полиция и ломится к Вульфу в особняк; их либо впускают либо вежливо выпроваживают; Арчи снова носится по Нью-Йорку и окрестностям; Затем Вульф всех собирает в своем кабинете и называет имя преступника.

Но исключения бывают, конечно. Вот и здесь Вульф (неслыханное дело) выйдет из дому по делу. Но у него веская причина: накануне вечером, когда все действующие лица собрались у него в кабинете, один из гостей выпил вино, куда другой гость успел подсыпать цианид. И разъярённый Вульф орал инспектору Кремеру что-то вроде «Да будь я проклят, если позволю безнаказанно убивать в своём доме, своим спиртным и в своём стакане».

Но это уже ближе к развязке. А началась история с того, что крупная рекламная контора провела для одной парфюмерной фирмы беспрецедентную по размаху рекламную кампанию с призовым фондом в миллион долларов. Каждую неделю в газете печаталось четверостишие о какой-то знаменитой женщине, а читатели должны угадать, о ком идет речь. Ну и везде повторялось название новых духов -- Пур Амур. В финал вышли пятеро – и победитель забирает половину, остальные четверо делят между собой оставшиеся полмиллиона, что тоже неплохо. Конкурс был очень популярен, если профессор, учёный-историк начал отгадывать чисто по приколу, да так и вышел в финал. Вздыхал, что участие в парфюмерном конкурсе может стоить ему преподавательской работы, но уверенно шел к победе.

Благодаря разговору Гудвина и Ниро Вульфа в первой главе можно получить неплохое общее впечатление о конкурсе.

«описание женщины, запечатленной в исторических документах, со всеми биографическими подробностями, включая такие факты, как, например, пользовалась ли она косметикой». Двадцать недель — двадцать женщин. Вот вам, например, описание Женщины номер один:

Сам Цезарь над людьми меня вознес,

Свела с Антонием любви слепая сила.

Но пробил час — без ропота и слез

Змею себе на сердце пригласила.

— Ну, тут дело ясное — Клеопатра. Номер два тоже не трудней:

Мудрено жену владыки Арагона

Красотой чужих земель смутить,

Но отдам в залог сокровища Короны,

Чтоб корабль Колумбу снарядить.

— Правда, не припомню, встречал ли я где-нибудь упоминание о том, пользовалась ли королева Изабелла парфюмерией, но, похоже, у нее просто не было другого выхода — ведь в пятнадцатом веке ванн вроде бы еще не принимали… Могу привести вам также описание Женщины номер три, четыре и пять. Потом они постепенно стали усложняться, и где-то к десятой я даже перестал затруднять себя чтением их примет. Так что одному Богу известно, во что все это вылилось к двадцатому номеру… Но чтобы у вас было полное представление, прочту еще одно стихотворение, седьмое или восьмое, не припомню точно:

Сын мой — герцог. Но имя свое

Умолчу. Одна из причин —

Каждый скажет: любил меня

Мистера Брауна сын.

— Это, по-моему, уже вообще какая-то ахинея… Если учесть, сколько сыновей за исторический период произвели на свет бесчисленные мистеры Брауны и сколько из их сыновей…

— Пф-ф-ф… — Вульф перевернул страницу. — Это Нэлл Гуин, английская актриса.

Я обалдело уставился на Вульфа.

— Хм… Скажите, пожалуйста, а ведь я и вправду что-то такое припоминаю. Кажется, одного из её дружков действительно звали не то Браун, не то Браунсон… Только он-то здесь при чем? Ее ведь должен был прославить какой-то король?

— Карл Второй, — Вульф явно гордился собой. — Сыну от нее он пожаловал титул герцога. А отец его, Карл Первый, путешествуя в молодости инкогнито по Испании, называл себя мистером Брауном. Ну и, само собой, Нэлл Гуин была любовницей Карла Второго.

— Я вообще-то предпочитаю слово «возлюбленная»… Ладно, сдаюсь, ваша взяла. Вы же у нас эрудит, сколько тысяч книг проглотили… А вот отгадайте-ка тогда еще одну загадку, кажется, девятую:

Закон, что он издал до нашей встречи,

Женой его мне зваться запретил.

Запрету своему смиренно повинуясь,

До дней последних он меня любил.

— Ну что? — я щелкнул пальцами. — Кто эта дама?

— Арчи, — он повернул голову в мою сторону. — Ты, кажется, собрался куда-то идти?

К сожалению, о результатах конкурса мы не узнаем. Его организатор был убит, а ответы на пять последних четверостиший были похищены из его бумажника. Вульфа пригласили помочь - погасить скандал, насколько это возможно. Ведь при любом варианте кто-то из пятерки финалистов будет недоволен и скорее всего подаст в суд – а это скандал. Все делают вид, что стихи не имеют отношения к убийству; полиция систематически вызывает на допросы, кто-то из них живет дома и может дальше работать над заданиями, кто-то приехал из другого города, живет в гостинице и поэтому находится в худших условиях. А на кого-то работает несколько сотен человек.

И хотя может сложиться впечатление, что Вульф был в основном занят выбором, что бы почитать, с заданием он справился, спас конкурс и погасил скандал, дедлайн «не позднее полуночи 20 апреля» выдержал. А изобличение убийцы – это уже побочный продукт, так называемый бонус. Его приглашали поработать не для этого.

Пункт марафона: Книга, название которой начинается с букв МАРАФОН

Lenusyka Lenusyka19 дней 23 часа 55 минут назад
Nаtалка

Блин ) Действительно захотелось прочитать) Добавлю, пожалуй. Новинки новинками, а королей жанра время от времени надо перечитывать )

@Nаtалка, а ещё есть Смерть Цезаря, Гамбит, Лига перепуганных мужчин, Бокал шампанского. Это из лучших, на мой вкус.

Nаtалка

@Lenusyka, спасибо ) Думаю, потихоньку освою. Может быть, что-то и читала уже, только давно уже.

Экологические коллапсы и катастрофы в художественной литературе

30 июля 1975 года родилась Майя Лунде – норвежская писательница, известная в России по роману о... Читать далее

Медвежьи истории (Иллюстрации из «Серии «Сказки про мишек» (комплект из 3 книг)» Роберта Ингпена

Всем добрый день!Сегодняшняя запись в блоге будет посвящена иллюстрациям к книгам Роберта Ингпена... Читать далее

Восхитительная история в некрасивой обертке.

Начну пожалуй с плюсов. Их много. Очень.Я вообще не фанат историй про космос и будущее, все эти... Читать далее

Город женщин

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Это главный вопрос, который мучил меня на протяжении всей книги. Второй вопрос – зачем писать 450 страниц о том, что а) - очевидно и б) - можно выразить в двух предложениях. А теперь... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 49 минут назад