Рецензия Пальшина Маргарита на книгу «Читайте людей как книгу. Как анализировать, понимать и предсказывать эмоции, мысли, намерения и поведение людей»

В этой книге Патрика Кинга, автора мировых бестселлеров в области навыков социальной коммуникации, рассмотрены способы, с помощью которых можно развить умение «читать» и анализировать людей, их характер, поведение, мотивацию, невысказанные намерения. Этот навык бесценен в социуме. Задача автора – научить вас получать качественную, полезную, объективную информацию о людях во время первой же встречи, чтобы вы могли выстроить модель их мыслей, ощущений и действий в контексте ситуации. Читая эту книгу, вы узнаете, как определить, что вас обманывают или пытаются вами манипулировать, как выносить суждения о личностных характеристиках и ценностях людей, наблюдая за их речью, выражениями лиц, языком тела, и даже одеждой. Кроме того, знание, как «читать» людей, усилит вашу способность к состраданию, поможет стать лучшими родителями или партнерами в романтических отношениях. И дополнительный эффект – вы станете лучше разбираться в себе! В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги. Показать

«Читайте людей как книгу. Как анализировать, понимать и предсказывать эмоции, мысли, намерения и поведение людей» Патрик Кинг

Книга Патрика Кинга, автора мировых бестселлеров в области навыков социальной коммуникации, отвечая на насущный для большинства вопрос: «Как распознать ложь или манипулирование?» подводит читателя к более глубокому пониманию и анализу эмоций, мыслей и поведения людей, к эмпатии и сочувствию, и даже к самопознанию и обретению цельности своей личности.
«Читайте людей как книгу» – емкое и четко выстроенное пособие по психологии с практическими советами и рекомендациями. В книге просто и понятно разъясняются теории мотивации и психоанализа: от юнгианского понятия Тени и подавленных эмоций до защитных механизмов Эго (отрицание, рационализация, проецирование, сублимация, регрессия, смещение, вытеснение и реактивное образование) и «считывании» скрытых мотиваторов в поведении людей.
«Мы совершаем поступки, чтобы защитить свое Эго от всего, что заставляет нас ощущать себя психологически меньше, умаляет нас. И в этом оно настолько сильно, что позволяет нам искажать реальность и лгать себе и другим – и все это за пределами сознательного восприятия».
Патрик Кинг учит читателя разбираться в себе и своих эмоциях, принимать игнорируемые черты характера, быть честным в мыслях, сознавать мотиваторы поведения. Открывая себя, мы учимся понимать и окружающих, их интересы, ценности, цели, мечты, страхи. То есть, сможем «предсказать», как поступит тот или иной человек в конкретной ситуации.
«Узнав, куда уходят корни поведения того или иного человека, вы начнете видеть и его, и его мир так, как видит он сам».
В книге Патрика Кинге собраны востребованные на сегодняшний день типологии личности, как, например, Большая пятерка (OCEAN: открытость новому опыту, сознательность, экстраверсия, доброжелательность, тревожность) или тест MBTI (16 типов личности на 4 отличительных чертах: интроверсия/экстраверсия, здравый смысл/интуиция, мышление/чувство и суждение/восприятие – как вы воспринимаете и используете информацию).
Но главная мысль книги заключается в том, что любую теорию или психологическую модель нужно уметь адаптировать в контексте текущей ситуации. И здесь Патрик Кинг дает массу полезных практических советов и рассматривает жизненные примеры из своего богатейшего опыта наблюдений за людьми, общения и сотрудничества, в том числе, с людьми из разных культур и сообществ.
«Суждение о поведении не имеет смысла в отрыве от обстоятельств. Нужно определить исходную позицию чтобы знать, как истолковывать увиденное. Это значит, что вам нужно уверенно понимать, что обычно представляет собой тот или иной человек, чтобы выявить отклонения от нормы и четко интерпретировать моменты, когда человек счастлив, взволнован, расстроен и т.д».
Отдельные главы книги посвящены навыкам интерпретации взгляда и мимики (считывание микровыражений эмоций), языка тела, жестов, интонаций, экспрессивных выражений. Патрик Кинг учит воспринимать каждого человека как целостную картину. Поэтому, внимательный наблюдатель, сможет сделать довольно точные выводы о мотивации окружающих и по одежде, и по личным предметам, и по домашней обстановке, и даже проанализировав профиль в соцсетях, – всё это способы личной идентификации.
Непосредственно в главе, посвященной распознаванию лжи, автор учит работать с правильной постановкой вопросов, чтобы «загнать лжеца» в его же «когнитивную ловушку».
«И, наконец, мы превращаемся в великих «читателей» душ людских, когда разбираемся в себе самих. Мы должны знать, какие искажения, ожидания, ценности и неосознанные посылы сами привносим в ситуацию. Тогда мы сможем смотреть на вещи как можно более нейтрально и объективно».

Пальшина Маргарита Пальшина Маргарита16 дней 13 часов 43 минуты назад

Призрак оперы

Люблю в старых книгах находить что-то знакомое, как бы подтверждающее, что ничто не ново под луной... Читать далее

У меня тоже нет своей комнаты, но есть свой компьютер

Начну с того, что мне было тяжеловато читать Вулф. Абзацы на 3 страницы (телефонных) несколько... Читать далее

Google выложил логотип берестяными грамотами

Дудл посвящен 70-летию со дня открытия берестяных грамот. 26 июля 1951 года советская... Читать далее

Козловский снимет фильм по мотивам русской классики

Лента носит рабочее название «Тру рашен романс».Актер и режиссер Данила Козловский на очной защите... Читать далее

Молчание

«Молчание» Сюсаку Эндо

Эндо Сюсаку – известный у себя на родине японский писатель, лауреат многих литературных премий Японии, освещающий в своих романах ... Читать далее

Татьяна* Татьяна*4 дня 12 часов 56 минут назад