Рецензия на книгу «Белый олеандр»

Астрид - единственный ребенок матери-одиночки Ингрид, которая пользуется своей красотой, чтобы манипулировать мужчинами. Астрид обожает мать, но их жизнь рушится, когда Ингрид убивает своего любовника и ее приговаривают к пожизненному заключению…Годы одиночества и борьбы за выживание, годы скитаний по приемным семьям, где Астрид старается найти свое место. Каждый дом - очередная вселенная, с новым сводом законов и уроков, которые можно извлечь. Но мир каждый раз отвергает ее...Время от времени Астрид навещает Ингрид в тюрьме, но та, одержимая любовью к дочери, завистью и ревностью, пытается управлять ее жизнью. Девушка старается вырваться из-под удушающей опеки матери и следовать своим путем… Показать

«Белый олеандр» Джанет Фитч

"Время олеандров. Любовники, убивая друг друга, спишут всё на этот ветер."

Под окном моей спальни растет белый олеандр. Его острые листья отбрасывают четкие графические тени на пол террасы, а белые цветы, похожие на пятиконечные звёзды, устилают все вокруг белым ковром. Олеандр цветет беспрерывно, как только приходит зной. На месте опавших цветов уже видны гирлянды нежных бутонов. Олеандр - воплощение жаркого душного лета, опаленного раскаленным солнцем, его свежесть и красота странно напоминают о жёлтой иссушенной зноем траве. Это словно видеть сквозь красоту старение и увядание. Кому, как не мне, могла понравился эта книга, эта душная, ядовитая, но такая красивая история?..

Лос-Анджелес, город, в котором может случиться всё, что угодно, город, куда стекаются самые разные люди со всех уголков Америки да и всего света в поисках сказки, где каждый официант - актёр, каждый клерк -сценарист. Сухой жаркий ветер Санта-Ана, предвестник пожаров, привлек однажды в Лос-Анджелес Ингрид Магнуссен и её маленькую дочь Астрид. Ингрид, богемная поэтесса, знаток искусства, в её синих глазах стынут воды озер Норвегии, статная осанка напоминает о высоких сильных викингах, великих северных воинах, а льняные волосы вызывают в памяти вечные снега. Сильная и гордая женщина, независимая и нетерпящая несвободы, живущая исключительно по своим правилам, которые кажутся незыблемыми письменами, высеченными на камне, её дочке Астрид. Такую женщину непросто завоевать, но уж если она любит - это страсть без пределов и границ. А что будет, если совершить глупую, роковую ошибку, и низвести Ингрид Магнуссен до уровня всех прочих женщин, унизить её? Беспредельная любовь такой женщины превратиться в такую же беспредельную ненависть. Но если её любовь обжигала вольным неконтролируемым пламенем, то её ненависть - это алмаз, любовно и терпеливо подвергаемый огранке, и как этот алмаз она холодна мертвенным светом застывшего лунного сияния и так же тверда и незыблема. И подобно древним знахаркам она варит зелье из ядовитого белого олеандра, чтобы стереть обиду смертью былого любовника. Так Ингрид оказывается в тюрьме за убийство, а для её двенадцатилетней дочери начинается пора мытарств из одной приемной семьи в другую, и в каждой из них девочку ломают и пытаются лепить заново.

Казалось бы, "Белый олеандр" - это история от лица Астрид, история не то чтобы её жизни, но тех самых важных лет, когда двенадцатилетняя девочка постепенно превращается в женщину, взрослеет и задумывается о будущем. Ингрид, находясь в тюрьме, присутствует в её жизни очень и очень номинально. Но как невозможно написать аннотацию или рецензию на эту книгу, не упоминая о личности Ингрид, так и Астрид не в состоянии избавиться от её образа, её влияния в своей жизни. Холодная красавица Ингрид болтала о любовниках с дочерью, писала стихи, учила её своим собственным правилам жизни и легко поступилась ею в угоду любви и ненависти к мужчине. И пока женщина находится в тюрьме, получив пожизненное заключение за убийство, Астрид познаёт мир, такой отличный от их с матерью поэтического, полного красоты, свободы и искусства существования. И рядом с ней нет человека, которому можно было бы доверить свои мечты, рассказать о своих первых романтических привязанностях, нет никого, кто бы спросил её о планах на будущее, потому что у девочки, скитающейся по приемным семьям, куда детей берут ради государственного пособия и для использования в качестве бесплатной рабочей силы, если, конечно, крупно, сказочно не повезет, у таких девочек будущего, как правило нет, или оно однозначно и неприглядно, как кое-как нацарапанная надпись на заборе.

Сильно и бесконечно красиво написанная книга: поэтичный слог, психологизм, глубоко прописанные характеры, прекрасно выстроенные диалоги. Книга, которую тяжело читать, но от которой невозможно оторваться. Она проникает под кожу, окутывает душным зыбким маревом. Возможно ли прощение для холодной Снежной Королевы, которая забывала, что где-то там, в её тени, живет девочка, которой не нужна знаменитая поэтесса, не нужна сильная женщина, учащая не позволять любовникам оставаться до утра и смывать оскорбления кровью, не нужна отчужденная красавица сводящая с ума мужчин, ей нужна мама, которой и до приемных семей, как оказалось, она была лишена. А нужно ли прощение самой Ингрид, которая не устает наставлять дочь: "Одиночество - нормальное состояние человека. Научись мириться с этим"?

Нужна ли Ингрид её дочь? Способна ли она на материнскую любовь и раскаяние, или это просто деспотичность и ревность собственника? Что скрывается за фасадом этого красивого безмятежного лица? Юной Астрид предстоит одной искать ответы на эти вопросы и еще выживать, выстраивать бетонную защиту вокруг своей души, учиться на своих ошибках и взрослеть. Слишком рано. А еще, несмотря на весь приобретенный цинизм, несмотря на расстояния, время, прошедшие годы, несмотря на страны и ветры, которые их разделили, Астрид всегда будет обращать свой взгляд на жаркий Лос-Анджелес, и, где бы она ни была, с приходом лета она будет чувствовать иссушающий зной и видеть опадающие в жарком воздухе белые звездочки цветов олеандра, потому что в её жилах течет кровь викингов, кровь Ингрид Магнуссен, которая будет звать ее вечно, потому что несмотря ни на что связь матери и дочери неразрывна, но не всё прощается и забывается.

Олеандр прекрасен? О, да! Его цветение похоже на взрыв, на белую пену океанских волн или на легкий девичий румянец, или на алую помаду на губах роковой женщины. Олеандр ядовит? Увы, да. Но ведь это не повод отказать ему в красоте. И пусть он опасен, пусть его нежные цветы скрывают ядовитый сок, белый олеандр каждый год расцветает буйно и пышно, как только приходит зной, под окном моей спальни...

хорошую книгу прочитали и хорошо о ей написали

@die_hate, спасибо. До сих пор под впечатлением.

Да, Юля. Отличная рецензия! С удовольствием прочитала!

Правда книгу добавить не рискую, очень уж тяжёлая тема, летом груз неподъёмный, но, может быть, я к ней приду позднее.

@Nаtалка, спасибо, Наташа! :)

А мне книга попала очень в тему: и жара, и олеандры, и тема моя. Теперь смотреть фильм! :)

@JuliaStar, здорово, когда книга оказывается настолько "твоей". Очень рада за тебя, Юля. )

@Nаtалка, спасибо, Наташа! :))

Красивая рецензия. По этой книге ведь есть фильм?

@Lemonstra, спасибо большое! :)

Да, да, великолепная экранизация с Мишель Пфайффер, Робин Райт и Рене Зеллвегер.

Diatra

Какая шикарная рецензия! Автор, у вас замечательный слог. Снимаю шляпу))

@Diatra, спасибо большое! Очень приятно слышать :)

Екатерина060379

После твоей прекрасной рецензии, Юля, побежала читать) Спасибо!

@Екатерина060379, надеюсь, что понравится, книга на тяжелую тему, но написана отлично. Может, экранизацию помните?

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа