Рецензия Азнабаева Лиана на книгу «Летний круиз»

Вашему вниманию предлагается дебютный роман, написанный двадцатилетним Капоте, когда он только приехал из Нового Орлеана в Нью-Йорк, и в течение шестидесяти лет считавшийся утраченным. Рукопись "Летнего круиза" всплыла на аукционе "Сотбис" в 2004 г., впервые опубликована книга была в 2006-м. В этом романе Капоте с непревзойденным стилистическим изяществом описывает драматичные события из жизни великосветской дебютантки Грейди Макнил, остающейся на лето в Нью-Йорке, пока ее родители отплывают в Европу. Она влюбляется в служащего автомобильной парковки и флиртует со своим другом детства, вспоминает былые увлечения и танцует в модных дансингах… Показать

«Летний круиз» Трумен Капоте

В своем первом романе Капоте с непревзойденным стилистическим изяществом описывает драматичные события из жизни Грейди – богатой 17-летняя девушки, которая остается в Нью-Йорке, пока ее родители отправились в летний круиз. Предоставленная самой себе, она проживает яркие моменты своей свободной от обязательств и проблем жизни, не задумываясь ни о чем. Она влюбляется в Клайда, который работает на парковке, и совершает много необдуманных поступков. Лишь после почти неизбежного финала Грейди одумалась и смогла понять, что жизнь не такая безоблачная и «пушистая» как ей казалось, а это признак того, что героиня стала взрослой. Только осознание того, что детство позади и что она теперь взрослая, пришло к ней с опозданием.

Легкий, судя по названию, роман с виду не представлял ничего особенного, но не тут-то было! В нем описана буря действий, страстей, а последние страницы заставляю ни на шутку поволноваться за главную героиню.

Роман получился запоминающимся. Он о молодости, о том ощущении легкости, которое не повторится никогда, о взрослении, о любви, о привязанности, и нашлось места тут и проблеме взаимоотношений родителей и детей.

Капоте гениально пишет! Это мое первое прочитанное у автора произведение, и сразу меня переполняет восторг, от того, как же емко он пишет, как описаны характеры и поступки главных героев. Автор показал Нью-Йорк эпохи джаза, в стиле Фицджеральда, с его бурными, не прекращающимся даже ночью вечеринками, танцами и безудержным весельем.

После прочтения остается много вопросов: почему все закончилось именно так? Как могла легкая, безоблачная история, с такой летней обложкой перерасти в нечто подобное?

Этот небольшой роман останется у меня в памяти надолго.