Рецензия на книгу «Маленькая хозяйка Большого дома»

Джек Лондон считал "Маленькую хозяйку большого дома" своим лучшим произведением. Книга необычна для творчества писателя, прославившегося приключенческими рассказами. В основу сюжета положен любовный треугольник. Полный хитросплетений и любовных интриг роман показывает мощь и глубину чувств, которые способна порождать любовь в сердцах людей. Неожиданный конец, по словам самого автора, был единственно возможным чистым и благородным выходом из создавшегося положения. Показать

«Маленькая хозяйка Большого дома» Джек Лондон

В моём списке прочитанных книг значится парочка произведений Джека Лондона, и они занимают там особое место. Не то чтобы они стали любимыми - но, скажем так, точно отмечены в моем сердце звездочкой. Потому было решено познакомиться с автором поближе, а тут на глаза мне попалась «Маленькая хозяйка» со своими противоречивыми отзывами, хотя сам автор считал эту книгу своей лучшей. Любопытно. Добавлю-ка и я теперь пару строк в копилку противоречивых отзывов.

С первых строк книга неспешно и последовательно знакомит нас с первым из тройки главных персонажей - Диком Форрестом. День Дика расписан по часам, да и как иначе - в его руках огромное фермерское хозяйство, которое стараниями Дика работает безупречно. Дик в курсе всех сельскохозяйственных нововведений, неутомим, весел и изобретателен.

Постепенно нас мимоходом знакомят с женой Дика Паолой. Несмотря на свой возраст, Паола свежа и хороша, покоряет всех своей осанкой и манерой держаться, прекрасно правит лошадьми, разводит золотых рыбок, великолепно поёт, чудесно играет на фортепиано и потрясающе ныряет и плавает.

Все эти достоинства мы видим в Паоле глазами третьего героя - Ивэна Грэхема, друга Дика, - раскрытию которого посвящено гораздо меньше времени, но он тоже, несомненно, обладатель массы достоинств и один из лучших представителей человечества.

Не знаю, как вы, а я уже вижу во всем описанном огромную проблему произведения. Персонажи книги фантастически идеальны. В них не найти ни единого порока - и знаете что? Это безумно скучно. Здорово, когда мы узнаём в героях себя, свои тайные мечты и страдания, или мысли своих близких. В идеальном герое не найти себя, потому что всякий идеал далёк от действительности. А потому читать «Хозяйку» скучно и тяжело.

И неизбежно возникающий любовный треугольник не спасает ситуацию. Идеальность героев может быть спасена хорошим экшном (поэтому так популярны комиксы о супергероях) - и я имею в виду конечно не только стрельбу и драки, но и «психологический» экшн, накал страстей. Казалось бы, любовный треугольник - это то, что нужно, но нет. Повествование развивается крайне медленно: первую половину книги можно смело считать вступлением, второй акт слегка оживляет историю, но слишком идеальная реакция всех героев портит всю малину (особенно после недавно прочитанной мной повести Достоевского «Вечный муж», где тоже идёт речь про измены, и где накал страстей и реалистичность эмоций просто зашкаливает). А потом автор бросает в читателя резкий и неожиданный финал, и ты закрываешь книгу с мыслью - что я только что прочитал?..

Почему же Джек Лондон считал это произведение своим лучшим? Выскажу предположение. Помимо любовных хитросплетений (которые, в общем-то, не совсем хитрые и даже, можно сказать, и не сплетения вовсе) много места занимает описание хозяйства Дика - идеального хозяйства. Оно выписано с такой любовью, что видно - автор писал свою мечту. Да и не только в хозяйстве, но и в человеке, который его ведёт. И в его жене - это все мечта автора об идеальном деле и идеальном браке (и формулировка «идеальный брак» звучит в самом произведение не раз). Зачем же произведению тогда любовная трагедия? Ну как же, высокое и благородное страдание идеальных героев, которое они переносят с неповторимым достоинством, заставляет автора любить своих героев ещё сильнее.

Не знаю, кому могу посоветовать «Хозяйку». Наверное, никому. Это тот самый случай, когда мечта автора бесконечно далека от читателя и от его болей. И самое удивительное в этом то, как иногда кардинально различается оценка автором своего произведения и оценка его же читателями - ведь «Хозяйку» ругали и современники писателя. Да и в списке самых популярных произведениях писателя «Хозяйки» нет.

Впрочем, ничего удивительного.

Odonata Odonata19 дней 23 часа 51 минута назад

согласна с вами

все эти сверхлюди и белый шум вокруг них мне совсем не понравились

@Silencer, да уж, в книге эмоционально зацепиться совсем не за что :(

@Odonata, эмоционально меня зацепил один-единственный момент - где Дик видит свою жену с Ивэном, и она Ивэна целует. Там он хоть на секунду становится живым человеком.

@Silencer, пожалуй! Но это прямо капля в море, даже грустно. Удивительно, что автор, видимо, хотел, чтобы Читатель сочувствовал главной героине, но ей почему-то сочувствуешь в последнюю очередь.

Я помню, как всё начиналось (август & сентябрь 2021) Конкурс заметок

Согласно одной местной легенде, именно в августе на бескрайних просторах Интернета в далёком 2008... Читать далее

Книжный рейтинг июля 2021 от BookMix.ru

На колу мочало, начинай сначала

Этот детектив очень странный. Начать с того, что в нём сразу понятно кто главный злодей от самого... Читать далее

Город женщин

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Это главный вопрос, который мучил меня на протяжении всей книги. Второй вопрос – зачем писать 450 страниц о том, что а) - очевидно и б) - можно выразить в двух предложениях. А теперь... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 49 минут назад