Рецензия на книгу «Наш человек в Гаване»

В сборник видного английского писателя-реалиста Грэма Грина (р.1904 г.) вошли его известные политические романы "Тихий американец" (1953), "Наш человек в Гаване" (1958), вскрывающие антигуманную сущность империализма и колониализма. Показать

«Наш человек в Гаване» Грэм Грин

Обещала ( в первую очередь себе) прочитать об острове. Выбираю роман Грэма Грина «Наш человек в Гаване». Давно ждет меня этот роман.

Блестящее начало романа. Используются сравнения на глубинных признаках, на ассоциациях. Писатель рисует портреты героев. Доктор Хассельбахер немного философ, немного скептик, но тонкий наблюдатель, оптимист до поры до времени. Доктор сравнивает мистера Уормолда, представителя фирмы по производству пылесосов, с шагающим по краю тротуара негром, которого они видят через окно бара. Но друг не видит ничего общего между ними. После замешательства доктор сказал, что негр Джо, положительный и надежный. Автор дал нам нить. Куда она приведет?

За окном бара - Гавана. Куба находится в колониальной зависимости от США. До окончательной победы Фиделя Кастро осталось немного времени.

Портрет Уормолда рисуется поэтапно. Уставший от жизни, тревожный, не человек поступка. От таких мужчин часто уходят женщины. У меня лично вызвал жалость.

У него есть восемнадцатилетняя дочь Милли . Читать о ней было скучно. Женские персонажи выписаны плохо.

Сотрудник английской разведки Генри Готорн, собрав всю информацию о мистере Уормолде, решил, что это тот человек, который нужен английской разведке в Гаване. В разговоре с шефом назвал его человеком разумным и положительным. И все-таки ниточка нас привела. Процесс вербовки Джеймса Уормолда в туалете – явный фарс.

Готорн описан с долей иронии. « На Готорне была лиловая шелковая пижама с монограммой на кармане. Вид у него был королевский». В таком виде он наставлял и инструктировал вновь завербованного агента . По сравнению с другими персонажами Готорн выглядит менее реальным героем.

Вы замечали, что даже костюм меняет поведение человека? А Джеймс Уормолд взял на себя роль резидента. Значит, его поведение и жизнь изменятся. Только он не учел этого факта.

Уормолд положительный? Однозначно. Разумный или безрассудный? Я бы сказала, большой выдумщик.

Получился самый забавный резидент! Убедил всех, что чертеж пылесоса – это какое-то секретное сооружение или оружие.

Его шпионские игры стали динамичнее, когда обыскали квартиру его друга, доктора. Началась суматоха в Гаване. Обыски, доносы, покушения, автокатастрофы. Ситуация: «ткнули палкой в осиное гнездо».

С друзьями происходят метаморфозы. Устойчивый, спокойный доктор надломился, не укрепило его дух даже воинственное прошлое, а Уормолд перестал беспокоиться, он действовал, выдумывал, был чуть ли не писатель в этот период. Жил по своему убеждению: «Вот так и надо жить: клоуна не касаются ни причуды государственных деятелей, ни великие открытия гениальных умов». Только вот шпионские игры привели к трем смертям, в том числе доктора Хассельбахера.

В речи на банкете европейского коммерческого общества Уормолд обвиняет тех, кто разъединяет людей, вносит хаос в упорядоченную жизнь государств. Идеи пацифизма звучат и в словах: «Я не желаю быть 59 200 дробь ни в какой глобальной войне».

Какой роман без любви! Начальник полиции Ведадо (район Гаваны) капитан Сегура любит Милли. Писатель дал герою прозвище «Кровавый стервятник» и добавил слухов вокруг загадочного портсигара. Либо господин Грин пытается вызвать антипатию, либо вводит в заблуждение. Капитан Сегура в первых главах находится на втором плане, но я чувствую его недремлющее око. Неприязни он во мне не вызвал.

Капитан поднялся из низов. Сегура профессионально выполняет свои обязанности, гибок в принятии решений. Хороший стратег и тактик. Нет никаких зверств, описанных в романе. Капитан достойно ведет себя с Милли, почтенно - с ее отцом.

Как-то Уормолд пригласил Сегуру сыграть в шашки . Вместо шашек маленькие бутылочки виски из коллекции Уормолда. Игроки все время метались между шашками и виски. Сложный выбор! Чем больше берешь шашек противника, тем лучше положение на доске, но тем больше и пьешь виски, да еще и разных марок. Получается опасная смесь. Через какое-то время против тебя играет твоя собственная помутневшая голова. Это один из интереснейших эпизодов в романе. « И тут Уормолд сделал вид, будто совершил оплошность: он подставил под удар свою дамку. Какой-то миг ему казалось, что Сегура этого не заметил, а потом он решил, что, боясь пить, Сегура нарочно упускает счастливую возможность. Однако соблазн взять дамку был велик, тем более что это грозило Уормолду полным разгромом. Его собственная шашка выйдет в дамки и устроит врагу форменное побоище. И все же Сегура колебался. Разгоряченное от виски и духоты, лицо его оплывало…, глаза застилал туман.»

Сегура не любит проигрывать. Когда Милли с отцом покидали Гавану, он сделал им прощальные подарки. Для Милли – серебряная подковка. Может быть, так он хотел выразить надежду.

Джеймс Уормолд втянут в английскую разведку так же, как остров Куба в большие политические дела мира в период холодной войны.

Господин Грин служил в британской разведке, откуда черпал богатейший материал для творчества. Градус юмора повышается в романе, когда автор пишет о разведке. В результате получился пародийный шпионский роман с неожиданным концом. Кто любит шпионские страсти, рекомендую почитать.

Марина Новак Марина Новак14 дней 21 час 18 минут назад

прекрасная рецензия на эту интересную книгу. Почему бы вам не поучаствовать в конкурсе "Тематические чтения", в июле как раз была тема "Острова". Для этого достаточно скинуть ссылку на рецензию вот в эту ветку https://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=8287#comment288576

26 июля - 1 августа 2021 года

26 - 27 июля - Понедельник и ВторникВсем привет. Сегодня я максимально кратко, потому что про... Читать далее

У меня тоже нет своей комнаты, но есть свой компьютер

Начну с того, что мне было тяжеловато читать Вулф. Абзацы на 3 страницы (телефонных) несколько... Читать далее

Россиян в лонг-листе Букеровской премии в этом году нет

Фонд Букеровской премии огласил писателей, которые претендуют на награду в 2021 году. В список... Читать далее

Новинки месяца: темные тайны, женские судьбы, пиратские приключения, детское горе, жестокие убийства и птичьи защитники

Ежедневно в мире издаются тысячи и сотни тысяч новых книг – от книжек-раскладушек для детей до... Читать далее

Молчание

«Молчание» Сюсаку Эндо

Эндо Сюсаку – известный у себя на родине японский писатель, лауреат многих литературных премий Японии, освещающий в своих романах ... Читать далее

Татьяна* Татьяна*4 дня 12 часов 56 минут назад