Рецензия Nasturciya на книгу «Крейцерова соната»

Мировой и отечественный классик, Лев Николаевич Толстой был уже при жизни назван "главой русской литературы" и четырежды номинирован на Нобелевскую премию. Великие писатели - какие они? Оказывается, во многом похожие на нас. Лев Николаевич, например, страдал от депрессии, которую принято считать современным недугом, и лечился кумысом в юрте в окрестностях Самары… А еще размышлял над непростыми вопросами. Слушать свое сердце - или разум? Идти на поводу общества - или за собственной мечтой? Как бороться со своими пороками: честолюбием, эгоизмом и плотской страстью? Таковы же его герои. Любящие и разлюбленные. Преданные и предающие. Ищущие и всё растерявшие. Начинающие свой путь и уже переступившие ту черту, когда "ни простить, ни просить прощения уже было нельзя".В книгу вошли повести и рассказы ("Крейцерова соната", "Дьявол", "Отец Сергий" и др.), пьеса "Живой труп" и "Исповедь" Льва Толстого. Показать

«Крейцерова соната» Лев Толстой

"Крейцерова соната" - повесть на 100 страниц. ⠀Лев Толстой, конечно, настоящий мастер своего слова, даже в его коротких творениях можно найти целый мир, многогранный и неоднозначный. ⠀

Произведение было запрещено царскими властями, но это лишь подогрело интерес читателей, и, благодаря стараниям жены писателя, повесть увидела свет. ⠀

Сюжет прост. Автор путешествует поездом и сталкивается с необычным попутчиком - неким Позднышевым, который рассказывает свою ужасную по переживаниям историю. Из-за необузданной ревности герой убивает жену, мать своих детей. Невероятно, но даже суд его оправдал, так как решил, что убийство из ревности - правомочно.⠀

Весьма серьёзные темы семьи и взаимоотношений в браке поднимаются от лица мужчины, что еще более интересно. ⠀

Поразительно, как часто люди готовы доверить самые сокровенные мысли незнакомцу, которого больше никогда не увидят. ⠀

В студенческие годы, а потом и позже, я частенько пользовалась услугами РЖД. И вот, иногда, а точнее почти всегда, казалось, что у меня на лбу горит бегущая строка: «С преогромным удовольствием выслушаю вашу биографию с рождения, а также познакомлюсь со всеми вашими братьями/сестрами, тетями/дядями по папо-маминой линии, зачем они пошли к гадалке и что она им там наворожила....⠀

Ни долгожданная книга в руках, ни наушники, ни довольно угрюмое выражение моего анфаса, не в силах были остановить соседей по купе поведать мне самое сокровенное. ⠀

Но мы не об этом. Произведение написано настолько актуально и современно. Удивительно осознавать, что спустя столетия люди остаются прежними, с теми же пороками и страстями, а проблемы и сомнения, терзающие душу, лишь меняют внешнюю форму, но не суть. ⠀

Рекомендую прочитать эту повесть всем зрелым людям. В юности, когда ещё не сформированы собственные ценности и моральные установки, тяжело правильно и адекватно воспринимать подобные произведения.⠀

Толстой заставляет задуматься о том, что есть истинное счастье.⠀

Современно. Подлинная ценность отношений, любви, семьи теряется, а это уже ведет к разбитым сердцам и растоптанным судьбам, где чаще всего страдают дети....⠀