Рецензия Klukva Kislaya на книгу «Американская грязь»

Лидия Перес владеет небольшим книжным магазином в мексиканском городе Акапулько, где живет с мужем Себастьяном, журналистом, и восьмилетним сыном Лукой. После публикации в газете подготовленного Себастьяном материала, разоблачающего местный наркокартель, бандиты устраивают кровавую бойню, в которой убивают всех родных и близких Лидии - шестнадцать человек. В живых чудом остаются только она и Лука. Понимая, что на них объявлена охота, мать и сын бегут из Акапулько. Спасая свои жизни, они направляются на север, к границе с Соединенными Штатами. И вскоре понимают, что пережитый ими кошмар - это только начало: дорога к новой жизни потребует от них поистине нечеловеческих усилий. Показать

«Американская грязь» Дженин Камминс

Книга начинается с убийства почти всех членов семьи главной героини Лидии, в живых, по чистой случайности, остались только они и её восьмилетний сын Лука. Лидия сразу понимает чьих рук это дело и принимает решение бежать из Акапулько, своего родного города, в Америку, к своему родственнику, который уже давно живет.

Но даже не смотря на то, что у Лидии с собой достаточно денег, чтобы купить билет на самолет и преспокойно улететь, в силу неких обстоятельств, им придётся преодолеть этот путь, как беглым мигрантам.

Сколько же всего выпадет на их долю и плохого, и хорошего прежде чем они смогут ступить ногой на землю Америки.

Поначалу мне книга не особо понравилась, думала, что Лидия этакая героиня боевиков, которой всё нипочем, но оказалось совсем не так. Лидия - молодая женщина, которая просто боится за жизнь своего сына, больше чем за свою. Прикипела я к книге примерно с того момента, когда Лидия с Лукой повстречают двух сестер-подростков и к которым в скором времени присоединятся.

Наверно я сама бы на такие поступки и решения, которые Лидии приходится принимать, никогда не решилась, потому что, я та ещё трусиха. Но с другой стороны, ради сына на всё бы пошла.

История очень интересная, меня очень впечатлила, жизнь мигрантов в ней хорошо раскрыта, на что им приходится идти, какие риски для жизни на их пути встают, где в любой момент их могут поймать и просто-напросто убить, ограбить, изнасиловать и т. д. В общем, книга действительно хорошая! И моя оценка 5/5:star:

Wildcherry93

Очень хочу прочитать. Даже купила уже, а руки все не доходят)

@Wildcherry93, вот и я долго сомневалась, тоже купила и думала: зря не зря? А когда прочитала, поняла, что очень не зря, книга стоящая👍🏽

Wildcherry93

@book_soul_darya, спасибо за интересную рецензию ❤️