Рецензия на книгу «Дом странных детей»

Шестнадцатилетний Джейкоб с детства привык к рассказам своего деда о его юности на далеком уэльском острове, в приюте для странных детей: о чудовищах с тройными языками, о невидимом мальчике, о летающей девочке. Единственным побочным эффектом этих выдумок были ночные кошмары, мучившие подростка. Но однажды кошмар ворвался в его жизнь, убив деда наяву. Показать

«Дом странных детей» Ренсом Риггз

**** БЕЗ СПОЙЛЕРОВ ****

Книга заинтересовала меня историей с фотографиями. Автор книги нашел какие-то жуткие фото и придумал историю, связанную с ними. Купила себе бумажную версию и пошла читать.

Первое, что мне бросилось в глаза - в бумажной версии страницы с фотографиями (а их очень много в книге) выделены красным фоном. Мне лично не очень комфортно смотреть на такое, ведь фото черно-белые, да еще и в закрытой книге их очень хорошо видно. Но это вкусовщина, а к качеству печали, бумаги и обложки никаких претензий у меня нет. Это радует.

Если же говорить об истории в целом, то всё же я не увидела в ней ужасов. Она совсем не пугающая, обычное фэнтези, где легко можно заменить вымышленных персонажей на драконов/эльфов и ничего не изменится.

При этом книга в самом начале поднимает очень интересную сторону закрытого магического мира. Что будет, если его житель расскажет простому человеку об увиденном? Его будут считать сумасшедшим. Легко можно представить такую ситуацию, если бы Гарри Поттер рассказал о Хогвартсе соседу. Этой теме посвящена приличная часть книги. Так что готовьтесь к самокопанию и недоверию.

"Странностей" в книге много, и все они объясняются магией вымышленного мира. Хорошо это или плохо - решайте сами, но по моему мнения для фэнтези это нормально.

Книга является первой в серии, поэтому ее конец это клиффхэнгер. История не заканчивается, а скорее даже закручивается сильнее, чтобы вы пошли читать следующие части.

Итого, в целом книга мне понравилась. Приятная, с хорошим языком, не совсем примитивная и не настолько предсказуемая, как многие. Читается легко и быстро, потому что из 400 страниц по ощущениям около 50 это фото.

**** СПОЙЛЕРЫ ****

Меня очень сильно порадовала правдоподобность описанного обычного мира. То есть мысли главного героя, поведение его родителей и дедушки показаны так, как реально могло бы происходить в сложившейся ситуации. Дедушка рассказывает странные истории, а родители пытаются придумать им логичное описание. Когда главный герой начинает рассказывать похожие истории, его отправляют к психологу и считают психом. Во времени история оправдано растянута - долгое лечение у психолога, не мгновенная поездка на остров, рассуждения главного героя о том, где же ему остаться жить. Всё это действительно не делается мгновенно, что придает ощущения реальности и живости персонажей.

Что мне показалось не очень хорошим, так это затянутое начало. Я не о времени, прошедшем по истории, я о количестве страниц, где по сути пишется одно и то же несколько раз. Дедушка умер, ГГ начал нести бред по мнения окружающих, он начал лечиться у психолога. Всё это можно было бы уместить в более короткий текст. Выделять на такое половину книги - перебор, ведь многие всё же хотят прочесть про странных детей и их мир, а до него добраться оказывается сложновато.

Плюс я хотела бы раскрытия мира побольше. Тут долго по чуть-чуть дают обрывки информации и по сути ничего не происходит. А потом резко в конце вываливают всё (хотя скорее всего это не всё ещё, в следующих книгах добавят) и происходит экшен. Для меня это обидно.

Если говорить о самом вымышленном мире, то его правила еще не до конца раскрыты, как мне кажется. Дети интересные, их способности реально помогают и двигают сюжет, а не существуют просто так. Но в то же время, как я поняла, напугать должны были как раз те самые вставленные в книгу странные фотографии. А они не пугают. Ну, серьёзно! Это просто случайно пойманные кадры и оптические иллюзии или постановочные фото. Самое страшное, что есть в книге, это описание пустот. Может если бы детей тоже описывали, а не прикрепляли фото, то они пугали бы больше. А так всё довольно мило почти до самого конца.

Есть у меня некоторые вопросы к логике тех самых детей, но я надеюсь, что это объяснится дальше. Например, почему до похищения птиц никто даже не рыпался и не пытался что-то придумать и изменить? А как их похитили, то есть убрали главную даму, то сразу придумали, что им делать и куда бежать. Из ниоткуда это вылезло как-то. Еще есть доля везения героев, но это ожидаемо, вряд ли их бы убили сразу.

Меня заинтересовал мир, поэтому я хочу прочитать следующие части. Надеюсь, что история продолжится интересно, а то часто первая часть самая лучшая.

Substandart Substandart17 дней 5 часов 48 минут назад

Начали за здравие...

Начали, действительно, за здравие. Я бы даже сказал, здорово начали. На первых десятках страниц я... Читать далее

Москва попала в топ-10 городов мира по числу выданных библиотеками книг

Москва занимает 7-е место в ряду крупных городов мира по абсолютному числу книг, выданных... Читать далее

ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКИЕ АВТОРЫ (Август 2021) Тематические чтения

Друзья, всем привет! Прошу прощения за огромную задержку, были проблемы с компьютером. Теперь все в... Читать далее

Я помню, как всё начиналось (август & сентябрь 2021) Конкурс заметок

Согласно одной местной легенде, именно в августе на бескрайних просторах Интернета в далёком 2008... Читать далее

Город женщин

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Это главный вопрос, который мучил меня на протяжении всей книги. Второй вопрос – зачем писать 450 страниц о том, что а) - очевидно и б) - можно выразить в двух предложениях. А теперь... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 49 минут назад