Рецензия на книгу «Четыре с половиной»

Мультимиллионер оставляет наследство четырем родственникам, которые должны разыграть его жеребьевкой. Выигрывает только один, но, если он не сможет вступить в наследственные права, имущество делится между тремя остальными. Судьба способна распорядиться по-разному, и от ее решения зависят четыре детективных сюжета. Показать

«Четыре с половиной» Олег Иванов

Упоминание об этом авторе нашла на детективном форуме, заинтересовалась. Что удалось выяснить: своё подлинное имя автор скрывает, зато псевдонимов несколько – Олег Иванов, Алекс Норк, Юрий Трубин, Дэвид Шалецкий. Математик, кандидат физико-математических наук. О, это уже интересно. С логикой должен дружить по определению, значит какой-то невнятицы точно не допустит.

Кредо автора оправдало мои надежды, а именно:

- выдумка должна быть реальной:
- в детективном сюжете необходимо увязать все «концы»
- сюжет триллера должен иметь связь с научной фантастикой
- мотивации действующих лиц не могут быть расплывчатыми (тем более, идиотскими).

Всё, как я люблю.

В общем, условие задачи. Некий мультимиллионер умирает в своем загородном особняке. С его смертью всё чисто, сердечная недостаточность плюс далёкий от здорового образ жизни. На похороны приезжает друг покойного, в прошлом следователь. Его встречает тоже старый знакомый – начальник охраны со схожим прошлым, рассказывает, что покойник решил неплохо развлечься и после смерти. Наследники – племянник с женой, двоюродный брат и сводный брат. Все собрались, нотариус огласил завещание, цена вопроса 400 миллионов (понятно, что не рублей). И самое интересное – теперь каждый из них тянет жребий, белый разъёмный шарик. У кого внутри шарика окажется чёрная метка чёрный крест – тот наследник. Стоит ли объяснять, что долго он не проживет.

Прочла первую часть, начала вторую. И опять такси подъезжает к особняку, из машины выходит гость, его встречают… Что за дежа-вю? А, наследник теперь будет другой. Только финал всё тот же. Четыре варианта развития событий и один результат – нет сил справиться с соблазном. Потому что если с наследником что-то случится, остальные делят всё на троих, по условиям завещания. Покойный хорошо знал цену своим родичам, поскольку его друг, начальник охраны и персонал его дома получают свои немаленькие суммы без всяких условий. И они же будут вычислять, кто убил, каждый раз другой. Вот такая закольцованная структура.

Четыре – это понятно, а почему с половиной? Пятый вариант развития событий, коротенькая глава, где демоны не поперли наружу, худшие стороны остались спрятаны и все довольны.

Понятно, что держать своих демонов на привязи долго у них не получится, но это будут другие истории.

Да, математик откровенную лабуду не напишет, всё четко, концы не висят, все варианты рассмотрены. Правда, характеры схематичные, но для детектива это не страшно. Оценка три звезды - это 6 баллов по 10-бальной шкале, то есть приемлемо.

Lenusyka Lenusyka12 дней 15 часов 38 минут назад
Silencer

заинтересовала такая структура. надо посмотреть, что за математик

На детективном форуме о его других книгах очень хорошо отзывались, мне тоже понравилось, буду читать дальше.

Nаtалка

Я как-то даже заинтересовалась... Хотя, где-то я уже слышала про этот ход с разным вариантом развития событий... и не один раз.

Надо будет попробовать почитать.

@Nаtалка, да детективы - это может быть заразно. Такой ход тоже встречала - например, Макс Фриш "Назову себя Гантенбайн". Или события с разных точек зрения - Пирс, "Указующий перст".

Nаtалка

@Lenusyka, ну, проверю) В последнее время всё больше убеждаюсь, что отечественные авторы могут писать ничуть не хуже заграничных. А иногда и лучше, потому что про знакомое пишут и в знакомых декорациях.

примерно середина нулевых, полагаю. девяностые - уже прошлое, полиция ещё не переименована.

Nаtалка

@Lenusyka, а, вот как. Но автор всё равно наш современник ведь? Так что, думаю, мне будет интересно.

Ну да, мы же в то время были, и во вполне сознательном возрасте

Новинки месяца: темные тайны, женские судьбы, пиратские приключения, детское горе, жестокие убийства и птичьи защитники

Ежедневно в мире издаются тысячи и сотни тысяч новых книг – от книжек-раскладушек для детей до... Читать далее

Дзен-дзен!

В рамках публицистического года таких книг я и хотел. Не просто рецензии на книги, не просто... Читать далее

Экологические коллапсы и катастрофы в художественной литературе

30 июля 1975 года родилась Майя Лунде – норвежская писательница, известная в России по роману о... Читать далее

Козловский снимет фильм по мотивам русской классики

Лента носит рабочее название «Тру рашен романс».Актер и режиссер Данила Козловский на очной защите... Читать далее

Молчание

«Молчание» Сюсаку Эндо

Эндо Сюсаку – известный у себя на родине японский писатель, лауреат многих литературных премий Японии, освещающий в своих романах ... Читать далее

Татьяна* Татьяна*4 дня 12 часов 56 минут назад