Рецензия на книгу «Буря столетия»

На маленький дальний остров идет буря. Страшная буря, сметающая все на своем пути. И вместе с бурей приходит Зло - странный человек, который убивает по какому-то лишь ему известному плану. Человек, который обладает чудовищной властью. Человек, который не уйдет, пока не получит то, за чем явился... Показать

«Буря столетия» Стивен Кинг

Непривычно все-таки читать произведение в форме сценария. Не удается получить те эмоции и впечатления, которые возникают при чтении обычного романа. Отсутствуют описательные виды, представления и рассуждения героев, есть лишь интерьеры, экстерьеры, роли, обрисовка физических действий героев. Полная картина начинает складываться лишь в конце, когда наступает развязка сюжета. И поневоле вместе с героями проживешь их бремя принятия немыслимого решения. Не в каждом романе можно узнать то, что произойдет с героями спустя несколько лет. Но так как это сценарий фильма, то Кинг дает нам эту возможность, без каких-либо своих, читательских, вариантов.
        Осторожно, возможны спойлеры!
         По сюжету на остров Литл-Толл, или как его изначально назвал сам автор – остров Долорес Клейборн, надвигается буря, какой давно не было в истории – буря столетия. Но не это главная беда острова. Вместе с бурей появляется на острове человек, который знает все грехи каждого жителя, и который по мановению своей "волшебной палочки" в виде трости с волчьей головой на рукояти "творит" убийственные дела. Цель его деяний проста – довести горожан до состояния, когда они смогут принять "правильное" решение и отдать ему то, что нужно. И жители делают этот "правильный" выбор. Никто не может устоять против Зла, которое стоит в живом воплощении, и которому не нужно заглядывать тебе в глаза, чтобы прочесть твои все укромно "спрятанные" секреты. Маленький, островной городок, жители которого объединены традициями, религией, работой, кровными и клановыми узами, сплотились в общей беде, накрывшей их остров, словно снежное покрывало. Но связывает их также осознание принятого выбора, который станет общей тайной, как стало тайной дело Долорес Клейборн которое не вышло за пределы острова - небольшое напоминание от автора для прочитавших захватывающий роман "Долорес Клейборн". В этот сценарий Кинг поместил много отсылок и на другие свои произведения – "Нужные вещи", "Сияние", "Доктор сон".
           Это произведение, видимо, должно "останавливать кровь в жилах", как описывал сам автор свои ощущения, когда испытывал потребность написать этот сценарий, рисуя себе картины будущего произведения. Не случилось. Хотя не могу отрицать, что большое впечатление  на меня произвело собрание, где люди позабыв себя, руководствуясь страхом, идут на одну, главное - не свою, жертву, лишь бы спасти себя. Мир изменился. Недаром Кинг проводит параллель с подобными события в другое время, сто лет назад, где жители предпочли погибнуть. Зло не просто поселилось в душах людей, оно управляет ими, внушая мысль о безнаказанности своих действий, потому что они знают – то, что происходит на острове, остается на острове.

Татьяна* Татьяна*15 дней 10 часов 58 минут назад
ruofu

Всегда настороженно отношусь к произведениям форм, которые для меня не совсем традиционны. Дневники, переписки,сценарии. Обычно меня это сбивает. И хотя я очень люблю Стивена Кинга, эту работу пока придержу на дальней полке именно из-за такой вот не самой обычной для книги формы.

@ruofu, может это и к лучшему - придержать книгу на полке)
Сколько бы в предисловии Кинг не пытался убедить читателя, что именно форма сценария видится ему для реализации родившейся идеи, в итоге понимаешь, что любой его обычный роман читать интереснее. Погружение в историю получается глубже.

VladimirB

Должен заметить, вы напрасно опасаетесь формы: я довольно быстро привык и нормально воспринимал этот сценарий. Но концовка там столь ужасна, что я не люблю эту книгу.

Ужасна - не в смысле как ужастик, а в смысле что то, как поступили жители острова - это премерзко.

Кроме того, автор мог бы себе позволить написать продолжение истории главного героя. Это было бы очень интересно. Но Кинг, конечно, предпочел печальный финал. За это я его и не люблю.

ruofu

@VladimirB,а я люблю)) Наверное, надо правда попробовать почитать, хотя и переживаю за форму. Но если это Кинг, который обычно читается очень легко, может, он и в непривычной форме тоже не изменит себе. Или мне и моему восприятию))

X_Tasha_X

А можно ли читать этот сценарий без предварительного прочтения остальных произведений, на которые автор ссылается?

@X_Tasha_X, конечно можно. Я сама читала только "Долорес Клейборн" и для меня оставался открытым вопрос, что же стало главной героиней? Тут Кинг и ответил)
Ссылки делает сам автор - говорит, что вот это из этого романа, а вот это упоминалось вот здесь. На понимание "Бури столетия" это не влияет.

X_Tasha_X

@Татьяна*, это хорошо, а то эта книга дома есть, а остальных нет)

VladimirB

Но прежде, чем прочесть, Тань, прочти мое предупреждение в комментарии выше.

oceansoul

Хорошая рецензия 🙂 Прямо зловещий остров какой-то. По настроению, если честно, напоминает чем то Гарри Поттера. А человек, который знает грехи каждого жителя напоминает Волана-де-Морта.

@oceansoul, не знаю, Волан-де-Морта ли напоминает, но Дамблдора точно, когда явил свое настоящее обличье - старый, седой, в большой длинной накидке и с тростью, из которой струится голубой свет))

oceansoul

@Татьяна*, интересно )) может быть почитаю осенью на Хэллоуин

VladimirB

Рецензии лайк. Книгу - не люблю. Кинга - тоже.

Как русский и армянин спасали Францию

За что мне нравится Гранже? Нет, не за его детективную линию. И не за его сюжетную линию. И даже не... Читать далее

Выбираем лучшую заметку июля 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет. Пришло время выбрать лучшую заметку июля. Не смотря на жару и летнюю сиесту, во время... Читать далее

Медвежьи истории (Иллюстрации из «Серии «Сказки про мишек» (комплект из 3 книг)» Роберта Ингпена

Всем добрый день!Сегодняшняя запись в блоге будет посвящена иллюстрациям к книгам Роберта Ингпена... Читать далее

Москва попала в топ-10 городов мира по числу выданных библиотеками книг

Москва занимает 7-е место в ряду крупных городов мира по абсолютному числу книг, выданных... Читать далее

Город женщин

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Это главный вопрос, который мучил меня на протяжении всей книги. Второй вопрос – зачем писать 450 страниц о том, что а) - очевидно и б) - можно выразить в двух предложениях. А теперь... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 49 минут назад