Рецензия на книгу «Ирландия»

Ирландия. Изумрудный остров, где живут свободолюбивые ирландцы. Это захватывающий рассказ о любви и войне, семейной жизни и политических интригах на протяжении одиннадцати столетий. Живо описывая страсти и борьбу, Резерфорд рисует главные этапы ирландской истории: племенную культуру языческой Ирландии; миссию святого Патрика; вторжение викингов и основание Дублина; создание культурных сокровищ вроде Книги Келлса; попытки Генриха II колонизовать средневековую Ирландию. Благодаря перекрещивающимся историям запоминающихся героев – друидов и вождей, монахов и контрабандистов, вельмож и жен фермеров, рабочих и сирот, бунтовщиков и трусов, – Резерфорд создает волнующую книгу, пропитанную трагедией и славой Ирландии. Это роман для всех тех, кто побывал в Ирландии и полюбил эту страну. Эта книга для всех тех, кому еще предстоит там побывать. Впервые на русском языке! Показать

«Ирландия» Эдвард Резерфорд

Ирландия - уникальная европейская страна, культурное наследие которой хорошо известно в мире. В основном для многих это, конечно, праздники (святого Патрика, Хэллоуин), алкоголь, танцы и пабы, что уже многое говорит об этом острове. Но также он нам дал и плеяду известных литераторов - Уайлд, Свифт, Шоу, Джойс, Льюис, Стокер, Войнич. Я было подумал, что и автор книги "Ирландия" тоже уроженец славного острова, но оказалось, что нет. Английский писатель Эдвард Резерфорд многим известен по историческим романам-хроникам "Лондон", "Париж", "Нью-Йорк", но для меня знакомство с писателем началось именно с "Ирландии".  Предполагаю, что стиль и структура его произведений аналогичны, но поскольку остальных не читал, то для меня это прочтение - первое впечатление, его и опишу.

Роман представляет из себя несколько новелл из истории Ирландии, с 5го по 16 век, со времени распада римской империи до Реформации и Генриха VIII. Конечно, на историю страны, а стало быть, и на культуру, во многом повлияло её островное положение, да еще и практически на задворках Европы, да и рядом с другим, более могущественным островом. В отличии от Британии Ирландию римляне не захватывали, хотя культурное и религиозное влияние все же оказывали. Так же ее толком не смогли захватить ни викинги, ни англичане, хотя и те, и другие обосновывались в прибрежных районах, но скорее не воевали, не порабощали, а торговали, жили, работали, женились, и сами постепенно становились ирландцами. Как отвечал один из героев книги на вопрос "кого считать англичанами" - "тех, кого я называю". На этот же вопрос один из правителей страны даёт ответ "Те, кто родился не здесь", подразумевая, что даже англичанин во втором поколении - уже ирландец. Книга в общем-то и даёт нам представление о том как формировалась ирландская нация и её характер. Начиная с кельтских вождей, с их друидами и жертвоприношениями, причем последние никак не ассоциировались с жестокостью, а были скорее красивым обрядом приобщения к природе. Далее святой Патрик, принесший христианство, который, как оказалось, не был каким-то добряком и отшельником, а был епископом римской церкви с поставленной задачей христианизации острова, которую надо было решить. По нашим временам ему подходит архетип "эффективный менеджер". Затем викинги, принесшие на остров торговые традиции и рыжеватый оттенок волос. Потом англичане, которые вроде бы и пытались покорить остров, да как-то нехотя, вроде  и исполняли указы английских королей, но особо не спешили распространять их на всю страну, поэтому-то Реформация католической церкви в Ирландии, в конечном счете не прижилась.

Книгу нельзя назвать исторической хроникой, все же это художественное произведение. Короли и полководцы занимают на её страницах мало места, а многие из них (тут спасибо автору за понимание) и вовсе не указываются по именам,  называясь просто "верховный король" или "принц Манстера" и тд. В основном автор выбирает в качестве героев представителей нескольких семей, которые живут своей жизнью, влюбляются, рожают, уходят в монастыри, ухаживают за больными, дружат, зарабатывают на хлеб и практически не воюют. Но фоном к их судьбам служат исторические события - завоевания Брайана Биро, походы Стронгбоу и дргуие. Поэтому по завершении книги заинтересованный читатель сможет ответить на многие вопросы, как-то происхождение слова Дублин, причины возвышения этого города, когда Ирландия объединилась, и почему в итоге (в отличие от всей Европы) попытка объединения в итоге провалилась, какова судьба ирландских викингов, какие взаимоотношения острова с Англией и тд. Любителям литературы станет понятно откуда пошли фамилии Фитцджеральдов и Баттлеров, а также что такое Тара. Мне всё это было очень интересно, и я даже делал паузы, открывая википедию, чтобы посмотреть исторические детали, и понять какие из этих событий реально существовали, а что явилось выдумкой автора.  В итоге приходишь к пониманию, как сформировалась эта чудная нация, и почему о ней сложился стереотип такой весёлой и миролюбивой. Даже на страницах этой книги полководцы не спешат резать глотки всем подряд, а неспеша осаждают город, чтобы через полгода снять осаду и возвратиться восвояси.

Сами новеллы увлекательны, хотя, признаемся, достаточно штампованы и предсказуемы. К концовке читать это несколько надоедает. К тому же автор, видимо, писал книгу не подряд, а перескакивал от одной части к другой, поскольку заметно было, что некоторые новеллы развиваются скачкообразно, зачастую без логических связей. Порой новелла и вовсе заканчивается ничем, вызывая вопросы, а точно ли автор её дописал до конца. Возможно, поняв, что текст получается большой, концовку просто не дописывал. Думаю, что читатели "Парижа" и "Лондона" скажут, что Резерфорд попросту поисписался, и в литературном плане "Ирландия" далека от совершенства. Возможно, что переводчики тоже на этой книге начали халтурить, потому что отдельные фразы показались попросту не совершенны и не закончены.   Тем не менее, книга интересная и я рекомендую её к прочтению, но в первую очередь любителям истории и исторической прозы. А еще, я прочитал в одном из отзывов, что дальнейшую историю страны можно узнать из книги "Дублин". Предположу, что там нас ждут уже менее весёлые приключения, ведь в конечном счёте, неспроста же миллионы ирландцев покинули свой изумрудный остров, и прославили свою нацию уже за его пределами.

PS. И в завершении о змеях, многие из вас слышали легенду, что святой Патрик не только крестил Ирландию, но и избавил её от змей. По мнению же автора, змей на острове никогда и не было, и сам Патрик удивился бы такой легенде. А вот что мне показалось из книги, что и персонажей со змеиным характером в книге немного, таких вот ядовитых изворотливых. А которые были, тех либо покрестили, либо они иноземцы. Похоже любит Резерфорд ирландцев, и заражает этой симпатией читателя.

Вот надо же, стал уже после написания рецензии смотреть библиографию автора, и сразу несколько открытий сделал.

Во-первых, оказывается "Ирландия" написана была до "Нью-Йорка" и "Парижа", так что про "исписался" я был не совсем прав. А вот в русском переводе "Ирландия" появилась попозже.

Во-вторых, переводчики устроили ту еще путаницу. Ту книгу, что я выше отрецензировал (в нашем переводе - "Ирландия"), автор-то как раз назвал Dublin с подзаголовком - "Дублин. Основание". А вот ту, про которую пишу в предпоследнем абзаце (продолжение, которое наши переводчики назвали "ДУблин") сам автор назвал "Ирландия: пробуждение". Вот зачем так изгаляться?

В-третьих, еще до написания "Лондонов" и "Парижей" Резерфорд выпустил книгу о России, охватывающей 1800 лет нашей истории. Утверждают, что в мае 2021 года эта книга издана и в Российской Федерации.

Silencer

итить-колотить, а у меня только Лондон и Дублин (тот, который Ирландия: пробуждение) есть. Я не хочу всё сначала читать, меня интересуют только эти двое((

@Silencer, а не надо все читать, читайте про Ирландию, с другими романами эти два имхо не связаны

Nаtалка

У меня в планах Париж. Ну, во всяком случае, приобретён и лежит.

Если не поисписался, то ещё не набил руку))

Удивлена если честно, миролюбивым нравом ирландцев, потому что у меня сложился стойкий образ этаких буянов, любящих выпить и покуражиться.

А территорию острова их массово вынуждали покидать англичане, потому что до негров именно они были предназначены для рабского труда на плантациях богатеньких американцев (это я в документальном фильме видела). Возможно, про это автор рассказывает во второй книге про Ирландию.

@Nаtалка, на вторую книгу пока не тянет,думаю, через годик

Nаtалка

@Denisque, понимаю )

X_Tasha_X

Люблю Ирландию) Надо будет почитать эту дилогию, заодно с автором познакомлюсь... Хотя у меня к нему, как сильно рекламируемому есть некоторые предубеждения... Что-то из таких распиаренных произведений лично мне не понравилось ни одно...

lеrоchка

Мне как-то всё равно на Ирландию. В смысле, никогда ей не интересовалась)) Но такой подход к истории - в виде новелл- мне нравится. Тем более где не упоминаются имена и даты королей. Ой, всегда у меня каша в голове от таких данных. Особенно заинтересовало ваше мини-открытие про Россию. Пожалуй, дождусь. Так что спасибо за новодку на автора)

нельзя наверное рекламу давать, но в продаже уже есть, букмикс подскажет где

От наивного поклонения до магического соприкосновения

В переплёте от сочинений Ленина, Сталина отец хранил книгу «Жития святых». Трепетал над ней, но... Читать далее

22 - 28 ноября 2021

Место для понедельника и вторника Читать далее

«Дюна», роман Пелевина и биография Макконахи вошли в топ книг осени

РБК, 24.11.2021 Книжный сервис «ЛитРес» зафиксировал рост продаж электронных и аудиокниг на своей... Читать далее

Спи моя радость, усни...

Вы думаете, что сновидение —это что-то прекрасное? Прочтите триллер Франка Тилье и убедитесь​ в... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад