Рецензия на книгу «The Hobbit»

Bilbo Baggins is a hobbit who enjoys a comfortable, unambitious life, rarely traveling any farther than his pantry or cellar. But his contentment is disturbed when the wizard Gandalf and a company of dwarves arrive on his doorstep one day to whisk him away on an adventure. They have launched a plot to raid the treasure hoard guarded by Smaug the Magnificent, a large and very dangerous dragon. Bilbo reluctantly joins their quest, unaware that on his journey to the Lonely Mountain he will encounter both a magic ring and a frightening creature known as Gollum. Показать

«The Hobbit» J. R. R Tolkien

Good morning!
Я очень люблю фэнтези! Все эти вымышленные миры и заполняющие их разные существа совсем не похожие на нашу вселенную всегда меня приводят в восторг! Однако, моё знакомство с великим Толкином произошла только в июле 2021 года, когда я решила принять участие в марафоне по чтению книг на английском.
История хоббита Билбо Бэггинса уже классика и бестселлер детской литературы. И не удивительно, ведь эта истории о приключениях хоббита и гномов такая захватывающая! читала, как ребенок =)

Билбо Бэггинс проживает спокойно и безмятежно в hobbit-hole, в уюте и чистоте, когда в одно прекрасное утро не встречает волшебника Гэндальфа. После чего начинается неожиданная вечеринка с гномами, которые, один за одним появляются на пороге Бэггинса и вводят его в неописуемое смятение.
Так Билбо узнает, что он выбран в качестве burglar – взломщика, и гномы намерены отправится к Одинокой Горе, захваченной драконом Смаугом, и вернуть своё сокровище и королевство его законному владельцу – Торину Дубощиту.
Билбо совершенно не настроен на приключения, особенно связанные с драконами. …We are plain quiet folk and have no use for adventures. "Nasty disturbing uncomfortable things! Make you late for dinner! I can’t think what anybody sees in them …"
Но так как в Билбо есть частичка его авантюрных предков (his Tookish side) он всё же соглашается на эту авантюру, которая таит далеко не только встречу с драконом, но и другими обитателями этого мира: эльфами, троллями, гоблинами…
Билбо не классический герой – он не воин и не смелый и отважный, он просто маленький хоббит, который любит свой уютный дом (о чем он не раз напоминает гномам). Но приключение забрасывает его в такие места, о которых ему бы и в самом невероятном сне не приснилось бы и эти события меняют его и открывают в нём совершенно иные качества, такие как ловкость и смекалку. Он не раз спасает гномов из беды и сам избегает смерти, используя свой ум и находчивость.
История полна всевозможных злоключений героев, порой одно хуже другого, как говорится from the frying pan into the fire. Действия разворачиваются стремительно, что очень захватывает! Всем любителям жанра highly recomended!
(Читайте в оригинале, тогда не придется беспокоиться о корявом переводе :)

X_Tasha_X

Ну Толкин в оригинале прекрасен, но надо, чтоб уровень владения языком был повыше, ведь автор любит "красивости" и часто изобретает слова и языки. Я пока так и не решилась)

@X_Tasha_X, конечно, уровень языка должен быть высоким для любого чтения в оригинале. Не знаю как Властелин колец пойдет в оригинале...Я например Джорджа Мартина боюсь читать ещё в оригинале, хотя на русском всё прочла. Хотя он современный автор, в отличии от Толкина и по сути должен быть не сложным. Время покажет)))