Рецензия на книгу «Даниелла»

Роман "Даниелла" печатался на русском языке только однажды - в 1899 году в издании бр.Пантелеевых. В нем рассказывается о том, как любовь, борьба за нее и свое человеческое достоинство преображает героя, делает его жизнь насыщенной интересными событиями. Показать

«Даниелла» Жорж Санд

К своему стыду, я прочла всю книгу "Даниелла", совершенно не зная о личности писателя. Это была первая книга автора, чье имя я раньше неоднократно слышала, но не более того. Разумеется, имя звучало как мужское, потому я и была убеждена, что читаю работу не из-под женской руки. И ничего не заподозрила! Уверенность в том, что писал мужчина, была крайне высока. Это я к чему... Вспомнились истории о том времени, когда в мире литературы еще царили предрассудки о писательских талантах мужчин и женщин. Неоднократно женщины подвергались насмешкам за свои литературные порывы, вспомнить только негодование Джейн Остин на этот счет. Правда Жорж Санд, как я выяснила позже, баронесса Дюдеван, появилась на свет чуть позже., как и ее произведения. И отличались от произведений Джейн Остин. Что обычно бывает между английской и французской литературой. Однако я к тому, что Жорж Санд горазда развеять любые предрассудки подобного толка, ее письма остро, вздернуто, живо, слог своеобразный, но в рамках традиций.

Очень много описаний. Природы, местности, домой, деревьев, комнат, дорог. Если убрать из книги все описанийя, думается, останется лишь треть. Автор словно ныряет в образность, когда принимается описывать внешние картины. От этого не хватает диалогов, динамики самой истории. Да и история, собственно, о чем? О любви, безусловно. Но не о какой-то сверхестественной. Вполне себе зауядной она была, сильной, мощной, как и положено. Неие любовные приключения молодого художника в Италии, обернувшиеся супружеством. Неожиданным с одной стороны. Но так ли это на самом деле? Ведь по сути то был вполне обычный брак, просто вокруг него слишком много препяттвий возникло. Много шума из ничего написано в этой книге. И концовки, полной, к которой стремится произведение, я тоже не обнаружила. Эта книга мне показалась просто неким описанием куска жизни молодого человека. Собственно, да, дневник, как и было задумано. От этого иногда сбивалась, иногда напрягалась. Но часто было очень даже интересно. Потому что любовь в этой книге, обычная и честная, победила все. Иначе и быть не могло.

oceansoul

Самое очевидное, что приходит в голову - автор ведь взяла мужской псевдоним вот и старалась соответствовать. Заметила, что некоторые писатели очень здорово умеют перестраивать стиль изложения в зависимости от типа персонажа от лица которого ведут повествование. Например, Уилки Коллинз в книге "Женщина в ьелом". Об одних и тех же событиях у него рассказывают разные свидетели случившегося, и мужчины и женщины. Так поразительно насколько разные стили могут быть у одного автора.

@oceansoul,да, это, наверное, одна из сторон таланта🙂 интересная штука

X_Tasha_X

Я об авторе знаю чуть больше, но все еще не прочла ни одной ее книги, а дома их как минимум три есть... Надо наверстывать видать)

@X_Tasha_X,а я пока отложу чтение прочих ее книг, но изучу биографию. Интересно🙂