Рецензия гравицапа на книгу «Хорошие собаки до Южного полюса не добираются»

Шлёпик всегда был верным псом. Когда его товарищ-человек, майор Торкильдсен, умирает, Шлёпик и фру Торкильдсен остаются одни. Шлёпик оплакивает майора, утешаясь горами вкуснятины, а фру Торкильдсен — мегалитрами «драконовой воды». Прежде они относились друг к дружке с сомнением, но теперь быстро находят общий язык. И общую тему. Таковой неожиданно оказывается экспедиция Руаля Амундсена на Южный полюс, во главе которой, разумеется, стояли вовсе не люди, а отважные собаки, люди лишь присвоили себе их победу. Но тихие дни, которые Шлёпик и фру Торкильдсен проводят за чтением, погружаясь в перипетии знаменитого антарктического путешествия, нарушены прибытием сына фру Торкильдсен и ее невестки. Ироничный, трагичный, причудливый роман о старости, дружбе и о том, что человеку пора пересмотреть свое отношение к животным как к низшим существам. Показать

«Хорошие собаки до Южного полюса не добираются» Тюволд Ханс-Улав

Как часто вы читаете книги своим домашним питомцам? А ведь они тоже стремятся к знаниям, размышляют о любви и ненависти, о мироустройстве и несправедливости жизни. И если бы они могли говорить, что бы они рассказали о нас, своих хозяевах? О чем они думают и о чем мечтают эти хитрованские морды? Только о том, как бы сжевать любимый хозяйский тапок? Да ничего подобного! Норвежский пес Шлёпик (он же, в особых ситуациях, Сатан Свирепый) в этой книге как раз и расскажет нам о том, как выглядит мир «глазами собаки».

У Шлёпика и его хозяйки - фру Торкильдсен – горе. Умер Майор, их хозяин. И теперь им как-то нужно спасаться от тоски и одиночества. «Одиночество – вот от чего страдает фру Торкильдсен. Это хроническое заболевание она носит в себе с молчаливой храбростью, но иногда, поздно вечером, когда день выдался нелегкий, она говорит мне: – Мне так одиноко, Шлёпик. И от этого мне делается ужасно, потому что я-то не одинок. У меня есть фру Торкильдсен, а этого более чем достаточно. У фру Торкильдсен же, напротив, есть только я, и для нее этого мало». Кроме Шлёпика, фру Торкильдсен помогают от одиночества книги (все-таки она по профессии библиотекарь) и «драконовая вода» (все-таки это Норвегия, не забываем, а потому не обойтись без дремучего скандинавского алкоголизма и мизантропии).

Но то, что увлечет и сблизит хозяйку с собакой – это книги. Конечно же, про собак. Про героических собак, добравшихся вместе с Амундсеном до Южного полюса. Книги, где рассказывается «великая история о том, как в Антарктике помечали территорию».

Шлёпик сокрушается, что не умеет читать: «Как бы фру Торкильдсен меня ни любила, она наверняка любила бы меня еще сильнее, умей я читать. Тогда мы с ней сидели бы в креслах, с книгами в лапах, и нарушали бы тишину, лишь желая поделиться каким-нибудь умозаключением или налить по стаканчику. Или схрумкать какое-нибудь лакомство». Но фру Торкильдсен - гениальный кинолог. Чтобы Шлёпик лучше смог представить, как выглядела экспедиция Амундсена - она водит его в музей, а вечерами – вырезает собак из бумаги (А как еще объяснить цифру сто, если считать собаки умеют только до четырех?) А вечерами они спорят, ведь Шлёпик – философ, и на досуге любит поразмышлять об устройстве мира. И правда, что важнее? Открытие Южного полюса или жизнь двухсот безвинных гренландских собак? Является ли расизмом ненависть к овчаркам? Почему пингвины (по мнению Шлёпика – твари очень сомнительные, все сплошь педофилы и извращенцы) – так покорили человечество. Этот пассаж Шлёпика про «пингвиньи бесчинства» – мое любимое место в книге. Признаться, я и сама считаю пингвинов милейшими созданиями, и желание увидеть их в естественной среде обитания даже сподвигло меня на путешествие в Антарктиду много лет назад, а потому очень интересно было прочитать об исследованиях Джорджа Левика, изучавшего социальные повадки пингвинов в экспедиции Скотта. И, конечно же, Шлёпик рассуждает о правах животных: «Вопрос в том, друзья мои, сколько слов надо выучить шимпанзе, чтобы их воспринимали всерьёз. И что будут делать люди, когда шимпанзе откроет рот и примется защищать собственные права». И почему человек, усевшийся на вершине пищевой пирамиды, «еще и решает, кому и где на Земле находиться».

Книга получилась замечательная, веселая и грустная одновременно, несмотря на легкость изложения, ставящая перед читателем вполне серьезные вопросы. Читать ее стоит не только фанатам-собачникам, которые в Шлёпике явно узнают многие повадки своих питомцев, но и всем, кому хочется хоть немного взглянуть на себя со стороны и понять, каково это, когда твое «счастье целиком и полностью зависит от существа, которое болтается на противоположном конце поводка».

Ну а я пойду, прочитаю что-нибудь познавательное своим хвостатым. Про Белку со Стрелкой, к примеру. А то сидят тут у меня две необразованные морды:))

И явно полагают, что жизнь - это сплошное наслаждение:))

Стопченко

Собачеллы! )))

@Стопченко, они теперь тоже читатели))

Татьяна*

Пингвины?)) Неожиданно, никогда не задумывалась о них с этой стороны)

@Татьяна*, да, я тоже никогда не думала, что у пингвинов все так запущено:)

Татьяна*

@гравицапа,  как путешествие в Антарктиду? Удалось наблюдать пингвинов в естественной среде?

@Татьяна*, конечно удалось)) там, собственно, кроме пингвинов, тюленей и айсбергов больше и не за чем наблюдать))

X_Tasha_X

Любопытно... А вся книга написана от лица собаки?

@X_Tasha_X, да. Вся книга. И это оказалось, на удивление, интересно.

X_Tasha_X

@гравицапа, надо будет глянуть) Благодарю за наводку)

julia_sz

Спасибо за рецензию. Поделюсь ею с другими. Путешествие в Антарктиду - для меня это за гранью возможного) а собачки у вас клёвые)

@julia_sz, рада, что понравилась рецензия. А собачки - да, задорные))