Рецензия на книгу «Убийство в "Восточном экспрессе"»

Находившийся в Стамбуле великий сыщик Эркюль Пуаро возвращается в Англию на знаменитом "Восточном экспрессе", в котором вместе с ним едут, кажется, представители всех возможных национальностей. Один из пассажиров, неприятный американец по фамилии Рэтчетт, предлагает Пуаро стать своим телохранителем, поскольку считает, что его должны убить. Знаменитый бельгиец отмахивается от этой абсурдной просьбы. А на следующий день американца находят мертвым в своем купе, причем двери закрыты, а окно открыто. Пуаро немедленно берется за расследование и выясняет, что купе полно всевозможных улик, указывающих практически на всех пассажиров "Восточного экспресса". Вдобавок поезд наглухо застревает в снежных заносах в безлюдном месте. Пуаро необходимо найти убийцу до того, как экспресс продолжит свой путь Показать

«Убийство в "Восточном экспрессе"» Агата Кристи

Причём здесь снежная буря? Когда читаешь название, само слово "восток" - веет теплом. Но нет, не в этом случае. Место действия - поезд "Восточный экспресс". Тепло, не правда ли? Время года - зима. Охладились? Действие романа разворачивается, когда поезд из-за снегопада застревает где-то на территории Югославии. Тогда и происходит зловещее убийство.

Американского дельца по имени Сэмюэл Рэтчетт находят мёртвым в собственном купе, причём купе заперто, а на теле убитого обнаружено множество ножевых ранений.

И тут на сцены выходит наш старый добрый знакомый - Эркюль Пуаро.

Если бы в наш современный век проверялась база данных купивших билет на этот экспресс, имя знаменитого сыщика там бы не значилось. Он поехал "зайцем" Ай-я-яй! Но что делать, если ты ой как нужен в Лондоне (он находился в Алеппо), а тут, как назло, всем тоже приспичило куда-то ехать. Тут, как говорится, "не имей 100 рублей, а имей 100 друзей". Директор компании, которой принадлежит поезд, мсье Бук, тоже едет на этом поезде и не может отказать старому другу - предоставляет место во 2 классе. Так что "джокер" романа вышел на славу.

Книга для тех, кто любит разматывать клубки. А тут много всего. Закрытое купе изнутри. Окно отпадает. Как убийца покинул вагон, если и дверь, ведущая в коридор, тоже была заперта изнутри? Почему убитый не кричал и не сопротивлялся? А удары? Ровно 12. Насены разным способом то право, то левой рукой. Улик масса, одна противоречивее другой. Показания тоже из тоже "дремучего леса".

А подозреваемые? Месье Бук замечает по этому поводу, что в вагоне находятся "люди всех классов, всех национальностей, всех возрастов".

Та ещё задачка! Разгадка этой тайны - одна из самых  невероятных за всю карьеру Пуаро.

Здесь стоит пафосно сказать: "основано на реальных событиях".

Реальный "Восточный экспресс". Впервые отправился в рейс 4 октября 1883 года. Агата Кристи не раз совершала на нём путешествия. И когда она решила, что место действия именно этот поезд, во время поездки на Средний Восток в 1933 году она проверила планировку вагонов и записала положение дверных ручек и выключателей. Эти тонкости были крайне важны для расследования Эркюля Пуаро. Кстати, впоследствии, она получила от поклонника письмо: он информировал её, что после прочтения романа совершил поездку на "Восточном экспрессе", чтобы убедиться в точности деталей. Они совпали!

Реальное преступление - "Дело Линдбергов". Оно крайне живо обсуждалось в газетах по всему миру. Кстати, убийца реальный был найден лишь спустя пару лет после завершения романа.

И реальная снежная буря была. Зима 1928-1929 годов. В Турции из-за постоянных снегопадов и буранов движение транспорта полностью прекратилось. Вот только компания, эксплуатировавшая "Восточный экспресс", как тот "Титаник", твёрдо верила в свою "непотопляемость". И отправилась в путь. Благополучно пересекла турецкую границу и... снежная буря накрыла экспресс с головой. В буквальном смысле занесла. Так они и стояли, поддерживая огонь в топке, чтобы элементарно не замёрзнуть. В конце концов пассажиры заставили работников транспорта отправиться за помощью. Для этого им пришлось прокладывать тоннель в 4-метровом слое снега несколько дней. И это только чтобы выбраться парочке добровольцев и отправиться за помощью. Всё закончилось благополучно.

Книга интересно именно разборкой задачек. И игрой "в психолога". Что лишнее? Что уводит в сторону? Куда примкнуть очередной пазл? И кто же всё-таки врёт? А кто божий агнец? Конец впечатляет.

Снежная буря - это ещё и про то, что творилось в душе великого сыщика. Он искал преступника, а оказалось, что всё наоборот: нужно решить, кто невиновен. А ещё в итоге ему пришлось поступить своими принципами: обязательно карать виновных. Обстоятельства и место действия оказались не те. Он дал выбор мсье Буке, и тот решил, что лучше будет некий неизвестный.

Ardjuk Ardjuk11 дней 3 часа 42 минуты назад
dzhennet

Вчера внезапно выдали в библиотеке. А мне и хотелось прочитать, и всё время откладывала на когда-нибудь потом... Но после такой рецензии желание одно - скорее читать! И даже не столько сама книга теперь интересует, сколько тянет её прочесть именно информация в рецензии. Спасибо за познавательность, не знала таких подробностей. :)

@dzhennet, Рада, что книга Вас заинтересовала. А. Кристи - мой любимый писатель в области детективов. Надеюсь, и Вам тоже понравятся её произведения. Ну хотя бы некоторые

Google выложил логотип берестяными грамотами

Дудл посвящен 70-летию со дня открытия берестяных грамот. 26 июля 1951 года советская... Читать далее

Козловский снимет фильм по мотивам русской классики

Лента носит рабочее название «Тру рашен романс».Актер и режиссер Данила Козловский на очной защите... Читать далее

Провинциалка в 19 лет и не должна быть умной

Ох, не думал я, что придётся про эту книгу писать много, но как не вступить в полемику с... Читать далее

КОК. Анонс встречи 4 сентября 2021 года. "Шутка" Милан Кундера

Следующая встреча запланирована на 4 сентября, субботу, 11-00 по московскому времени... Читать далее

Молчание

«Молчание» Сюсаку Эндо

Эндо Сюсаку – известный у себя на родине японский писатель, лауреат многих литературных премий Японии, освещающий в своих романах ... Читать далее

Татьяна* Татьяна*4 дня 12 часов 56 минут назад