Рецензия на книгу «Убийство в "Восточном экспрессе"»

Мировой кинобестселлер студии «Двадцатый Век Фокс»! Роман «Убийство в “Восточном экспрессе”» по своему значению для мирового остросюжетного жанра стоит рядом с «Десятью негритятами». Значение этого культового романа лишь увеличилось в силу нескольких блестящих экранизаций, ставших мировой киноклассикой. "Убийство в "Восточном экспрессе" основано на реальных событиях. Но реального преступника приговорили к смертной казни. А его книжную версию, выдуманную Агатой Кристи, убили в одном из самых роскошных поездов Европы. Пассажиров в вагоне — двенадцать, как и заседателей в суде присяжных, и столько же ран различного характера было нанесено Рэтчетту. Самому неприятному пассажиру поезда.Пуаро немедленно берется за расследование – и выясняет, что купе полно всевозможных улик, указывающих… практически на всех пассажиров «Восточного экспресса». Показать

«Убийство в "Восточном экспрессе"» Агата Кристи

Причём здесь снежная буря? Когда читаешь название, само слово "восток" - веет теплом. Но нет, не в этом случае. Место действия - поезд "Восточный экспресс". Тепло, не правда ли? Время года - зима. Охладились? Действие романа разворачивается, когда поезд из-за снегопада застревает где-то на территории Югославии. Тогда и происходит зловещее убийство.

Американского дельца по имени Сэмюэл Рэтчетт находят мёртвым в собственном купе, причём купе заперто, а на теле убитого обнаружено множество ножевых ранений.

И тут на сцены выходит наш старый добрый знакомый - Эркюль Пуаро.

Если бы в наш современный век проверялась база данных купивших билет на этот экспресс, имя знаменитого сыщика там бы не значилось. Он поехал "зайцем" Ай-я-яй! Но что делать, если ты ой как нужен в Лондоне (он находился в Алеппо), а тут, как назло, всем тоже приспичило куда-то ехать. Тут, как говорится, "не имей 100 рублей, а имей 100 друзей". Директор компании, которой принадлежит поезд, мсье Бук, тоже едет на этом поезде и не может отказать старому другу - предоставляет место во 2 классе. Так что "джокер" романа вышел на славу.

Книга для тех, кто любит разматывать клубки. А тут много всего. Закрытое купе изнутри. Окно отпадает. Как убийца покинул вагон, если и дверь, ведущая в коридор, тоже была заперта изнутри? Почему убитый не кричал и не сопротивлялся? А удары? Ровно 12. Насены разным способом то право, то левой рукой. Улик масса, одна противоречивее другой. Показания тоже из тоже "дремучего леса".

А подозреваемые? Месье Бук замечает по этому поводу, что в вагоне находятся "люди всех классов, всех национальностей, всех возрастов".

Та ещё задачка! Разгадка этой тайны - одна из самых  невероятных за всю карьеру Пуаро.

Здесь стоит пафосно сказать: "основано на реальных событиях".

Реальный "Восточный экспресс". Впервые отправился в рейс 4 октября 1883 года. Агата Кристи не раз совершала на нём путешествия. И когда она решила, что место действия именно этот поезд, во время поездки на Средний Восток в 1933 году она проверила планировку вагонов и записала положение дверных ручек и выключателей. Эти тонкости были крайне важны для расследования Эркюля Пуаро. Кстати, впоследствии, она получила от поклонника письмо: он информировал её, что после прочтения романа совершил поездку на "Восточном экспрессе", чтобы убедиться в точности деталей. Они совпали!

Реальное преступление - "Дело Линдбергов". Оно крайне живо обсуждалось в газетах по всему миру. Кстати, убийца реальный был найден лишь спустя пару лет после завершения романа.

И реальная снежная буря была. Зима 1928-1929 годов. В Турции из-за постоянных снегопадов и буранов движение транспорта полностью прекратилось. Вот только компания, эксплуатировавшая "Восточный экспресс", как тот "Титаник", твёрдо верила в свою "непотопляемость". И отправилась в путь. Благополучно пересекла турецкую границу и... снежная буря накрыла экспресс с головой. В буквальном смысле занесла. Так они и стояли, поддерживая огонь в топке, чтобы элементарно не замёрзнуть. В конце концов пассажиры заставили работников транспорта отправиться за помощью. Для этого им пришлось прокладывать тоннель в 4-метровом слое снега несколько дней. И это только чтобы выбраться парочке добровольцев и отправиться за помощью. Всё закончилось благополучно.

Книга интересно именно разборкой задачек. И игрой "в психолога". Что лишнее? Что уводит в сторону? Куда примкнуть очередной пазл? И кто же всё-таки врёт? А кто божий агнец? Конец впечатляет.

Снежная буря - это ещё и про то, что творилось в душе великого сыщика. Он искал преступника, а оказалось, что всё наоборот: нужно решить, кто невиновен. А ещё в итоге ему пришлось поступить своими принципами: обязательно карать виновных. Обстоятельства и место действия оказались не те. Он дал выбор мсье Буке, и тот решил, что лучше будет некий неизвестный.

dzhennet

Вчера внезапно выдали в библиотеке. А мне и хотелось прочитать, и всё время откладывала на когда-нибудь потом... Но после такой рецензии желание одно - скорее читать! И даже не столько сама книга теперь интересует, сколько тянет её прочесть именно информация в рецензии. Спасибо за познавательность, не знала таких подробностей. :)

@dzhennet, Рада, что книга Вас заинтересовала. А. Кристи - мой любимый писатель в области детективов. Надеюсь, и Вам тоже понравятся её произведения. Ну хотя бы некоторые

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 11 "Биографии"

С Новым Годом, дорогие участницы и участники Чёрной метки! С новыми надеждами! С новыми планами! С... Читать далее

Одна из немногих научно-популярных книг о масонстве

Эта книга не дает ответов на вопросы, которые читатель хотел бы задать или о которых он пока еще не... Читать далее

КОК. Отчет о встрече 16 января 2022. Антония Байетт "Дева в саду"

Вот и состоялась первая встреча Книжного Онлайн Клуба в 2022 году!Обсуждали «Деву в саду» Антонии... Читать далее

Тайный Книжный Санта 2021 - 2022

Всем привет!Как и в предыдущие года, так и в этом я участвовала в Тайный Книжный Санта, чему... Читать далее

Черные кувшинки

«Черные кувшинки» МИШЕЛЬ БЮССИ

В целом, неплохо. Рекомендую. На первый взгляд это детективная история, на самом же деле это роман о течении времени. Так же, как и импрессионизм. И не случайно. Итак, май 2020 года. Три... Читать далее

Никита Юзеф Никита Юзеф5 дней 12 часов 9 минут назад