Рецензия ruofu на книгу «Мосты округа Мэдисон»

Эта книга - крупнейший литературный феномен Америки, который находился в списке бестселлеров крупнейших газет страны более 90 недель, по праву стал безоговорочным победителем премии ЭББИ. Только в США первый тираж романа тогда никому не известного автора, профессора из Айовы, составил семь миллионов экземпляров. "Мосты округа Мэдисон" - это роман, который пишут только раз в жизни, роман о любви и потере. Показать

«Мосты округа Мэдисон» Роберт Джеймс Уоллер

То, чем стало это произведение для меня, мне самой выразить, объяснить и понять очень трудно. Это толчок, сомнение, спор, внутреннее расслоение... Много названий, но точного не могу подобрать, и даже их сплетения не передадут всего, что я почувствовала от этой книги.

Скажу сразу, почему не 5 звезд. По сути, по сухой и фактической, это повествование об измене. И какой бы она ни была, возвышенной, страстной, искренней, измена - все равно и всегда плохо. Верность - благо, это хорошо. И я всегда придерживаюсь этой позиции. Верность - одна из основ счастливого брака, семьи. И если брать сухие факты, о чем это повествование, то оно ведь об измене, и автор эту измену никак не порицает, а даже воспевает, а для меня это плохо. Но еще автор предупреждает, что не стоит браться за эту книгу, если читатель не готов переосмыслить все, как это сделал писатель. И тут-то я споткнулась. Я не была готова переосмыслить. И потому во время чтения со мной происходило нечто невероятное. Сначала я злилась, психовала, нервничала. Когда кто-то пытается пошатнуть наши устои, мы ведь негодуем. Я плевалась, фыркала, в уме обзывая главных героев сумасшедшими старикашками, женщина на грани климакса и беспринципный слабовольный мужик. Но это все от злости, ведь они шатают мои устои, мою непоколебимую веру в благо верности в браке. Но вот дела, пока я злилась на этих героев, в глубине души у меня что-то переворачивалось. Я начинала понимать несчастную женщину, прожившую в браке со скучным хорошим мужем ,а ведь для многих такие мужья за счастье, может, в том и проблема женщин, принимать за счастье нечто среднее вместо лучшего. Я начала искать ей оправдания. И я их находила. С помощью ловкого автора, который описывал чувства главных героев. Он словно толкал меня к пониманию их любви и ее необходимости, верности, неизбежности. Я спотыкалась, но приближалась к этому пониманию. Хотя внутри все продолжало бурлить, боролись две позиции. Мне даже приходилось откладывать чтение на день, на два. Хотя по сути эта книга одного дня, с легким слогом и живой небольшой историей. Но я должна была все обдумать. Я успокаивалась, возвращалась к чтению, осмеивала правдаие их страсти в виде "первобытных троп", а потом снова переживала, соглашалась и приходила ко внутренней разрозненности.

В итоге я насильно для самой себя отказалась принять позицию автора. Я иссушила эмоции по поводу этой книги, дочитала ее с черствым надуманным восприятием, чтобы больше не нервничать и не злиться. Я снова вернулась к своему пониманию брака, к великой роли верности в нем. Но это было слегка искусственно. Потому что на деле автор опсадил в моей душе ту семечку, росток понимания, что Францеска и ее любовник , возлюбленный, единственная настоящая любовь, что они сделали правильно, отдавшись друг другу. Который день вырываю эту мысль, как сорняк, потому что в жизни семей так быть не должно.

Остро стоит вопрос о том, что брак со временем превращается в рутину. Эта книга должна помочь людям. Но не толкнуть их в объятия других, а толкнуть в объятия друг друга, чтобы брак никогда рутиной не стал. Что, если посмотреть на эту работу под таким вот углом?

И никакие тропы пусть не пошатнут верность в семье, никакие шаманы и колдуны, последние ковбои пусть не станут преградой к счастью в семейной жизни. Я буду держаться за свое. Хотя книга эта и поколебала мои устои, пораскидала семена сомений. Но не бывать такому. Моя голова соображает по-своему.

Однако есть еще фильм. Клинт Иствуд, Мерил Стрипп... Интересно, что сделает с моим мнением вторая волна этой истории...

Читала очень давно эту книгу, впечатления остались те же, что и у вас, потому не понимала восторженных рецензий на нее. Думаю, может перечитать, чтобы окончательно понять, что вызывает такое восхищение у многих.

@Татьяна*, я , кажется, немного понимаю, что восторгает многих. Возможно, это просто сама по себе тема страстной и сильной любви, любви со страданием. И прошедшей годы, но не исчезнувшей и даже не ослабевшей. По крайней мере, так ее преподносит автор. И, может, людям это и нравится. А на фон, где она происходит, не обращают столь пристального внимания. А фон этот - семья. Но за масштабами описания любви автором суть семьи Франчески, которую она, если смотреть трезво, предает, теряется. И автор не позиционирует это так критично, как можно было бы, потому читатели не придают этому такогопристального внимания, завороженные темой любви ФРанчески и ее любовника. Это одно из моих предположений.

@ruofu, да, думаю, Вы правы в своем предположении.