Рецензия на книгу «Пять ночей у Фредди. Серебряные глаза»

Много лет назад аниматроники, специально сконструированные животные-талисманы, развлекали посетителей пиццерии "У Фредди Фазбера". Но затем случилась жуткая трагедия, в результате которой заведение пришлось закрыть. Чарли, дочь создателя аниматроников, возвращается в родной город, и вместе с друзьями отправляется в проклятую закусочную. Подростки и не представляли, какой кровавый кошмар их ожидает внутри. "Five Nights at Freddy's" - культовая компьютерная игра в жанре хоррор, которая стала одной из самых популярных игр в своем жанре, а также удостоилась высоких оценок критиков за уникальный подход. Роман расширяет вселенную "Five Nights at Freddy's", позволяя читателю не только проникнуться духом игры, но и узнать предысторию событий. Показать

«Пять ночей у Фредди. Серебряные глаза» Скотт Коутон, Кира Брид-Райсли

«Five Nights at Freddy’s» – культовая компьютерная игра в жанре хоррор, которая стала одной из самых популярных игр в своем жанре, а также удостоилась высоких оценок критиков за уникальный подход. Серия из трёх книг «Пять ночей у Фредди» позволяет читателю не только проникнуться духом игры, но и узнать предысторию событий.

Внимание вопрос. Какого чёрта первая книга серии оказалась на седьмом месте в списке моих хотелок, если я знать не знала ни о какой игре и вообще узнала про неё только дочитав книгу? Можете не отвечать. Это риторический вопрос, который я время от времени себе задаю, прочитав то или иное произведение «литературы» из списка своих хотелок.

Итак, это young adult. Группа подростков собирается в городе, где прошло их раннее детство, для того, чтобы поприсутствовать на церемонии памяти. Десять лет назад в городке произошли страшные события. Пропало пятеро детей в возрасте шести-семи лет. Одним из пропавших был их общий друг. Тела так и не обнаружили, хотя следы явно указывают на то, что в живых детей не оставили. В общем, в городке явно орудовал маньяк, которого так и не нашли.

Ребята встретились, пообщались и адреналина ради, решили посетить пиццерию, владельцем котором был отец одной из героинь, и в которой те страшные события и произошли. Типичное начало хоррорной истории. Прибыв на место, они обнаружили, что пиццерии нет, а есть недостроенный торговый комплекс на её месте. Дальше всё странно. Оказывается, торговый комплекс построен не на месте пиццерии, а вокруг неё. Шта? Ну, ладно. Кто я такая, чтобы разбираться в особенностях американской архитектуры. Может у них принято так и внутри каждого торгового центра, или небоскрёба, скажем, замуровано какое-нибудь предыдущее здание.

Разумеется, детишки спрятанное отыскали, проникли и начали там бесчинствовать, вспоминая своё радостное детство. Вооот. Разбудили там кое-какие силы, своей движухой. Но вообще, почти вся книга – это описание как они куда-то лезут, что-то крутят, на что-то нажимают, что-то реанимируют на свою голову. Хоррор, короче. Темно, грязно, местами сыро. Аниматроники* эти, зверушки с человеческий рост, призванные детишек развлекать. Потёртые, разумеется, но ещё шевелящиеся. По книге выходит, что такие агрегаты в каждой детской забегаловке в Америке имеются.

И ведь не умер никто. Обычно-то как? Если собирается компания из семерых человек в подобной истории, то читателю только остаётся гадать, кто умрёт первым и сколько останется в конце – двое, или один всё-таки. Здесь в живых остались все. Даже обидно немного, если уж на то пошло. Не, одного всё-таки убили, но он был не из этой компании.

Вообще-то, читается довольно легко и быстро. Я, поначалу, даже не поняла, что повествование по игре какой-то. История достаточно продумана, чтобы выглядеть объёмной. Правда складывается впечатление, что рассказывают её не с начала. И она имеет массу всяческих нестыковок и логических пробелов. Из серии – кто-то куда-то пропадает, ожидаешь, что ему каюк, а он «жив здоров и даже довольно упитан». Зачем он пропадал? Какой в этом был сакральный смысл? Не понятно. Лишнего многовато, для сюжета не имеющего никакого значения. Характеры персонажей, опять же, более-менее ясны. Правда многовато их.

Тут главное мозги не подключать и брать на эмоциях. Так, чтобы повествование скользило по краю. Не задавать всяких ненужных вопросов на вроде – зачем да почему? Настроится на необременительное чтение с малой долей логики. Ну, хоррор и хоррор, ну подростковый, чего там от него особо ждать-то? Хотя, страшно не было всё равно. Нелепо всё как-то. Но это мне. Допускаю, что поклонники игры от книги в восторге. Как ни крути, написана она всё-таки не писателями, а сценаристами. И не киношными сценаристами, а игровыми. При всех данных, получилось у них довольно неплохо. Но дальше я читать не собираюсь. Как-то у меня всё замусорилось в голове от этой книги, если честно. Но зато я теперь знаю какие они – книги по играм написанные.

*Аниматроника — это современный вариант автоматона; механизм, имитирующий движения живого существа в фильмах и тематических парках.

Спасибо за предупреждение, уж точно читать не буду.

@Lemonstra, её надо поклонникам игры читать, чтобы не плеваться )) Для людей не причастных, в книге всё странно ))

JuliaStar

Наташа! Я несколько раз уточнила, ты ли это такую книгу прочитала, вроде бы совсем не твоё. А прочитав рецензию, поняла. Неожиданные сюрпризы хотелок :))) Очень хорошо помню, как мой младший брат обожал эту игрушку, а меня дрожь пробирала от этого медведя, который неожиданно появлялся на экране :))

Рецензия замечательная, но книги по игре редко бывают хорошими, так что пройду мимо. И буду надеяться, что книга, неким мистическим образом, не окажется  в списке моих хотелок :)))

@JuliaStar, это было на заре моего пребывания на БукМиксе. Я была наивна и доверчива, поэтому не стоило большого труда соблазнить меня красивой рецензией 😄

Даже подумать боюсь, скалько ещё таких чудесных открытий притаилось среди моих бесконечных хотелок 🤦‍♀️

Думаю, книги по играм не могут нравится никому, кроме их, игр то есть, поклонников. А механические зверушки казались жуткими даже на страницах книги. Даже не представляю какое впечатление они могут произвести, внезапно появившись на экране. Бррр.

@Nаtалка, :)))

Ну, а как быть? Добавление в хотелки - это часто игра вслепую. Зато какие открытия :))

А игра действительно жуткая. Ночью лучше не играть.

@JuliaStar, да, игра в слепую, но зато и жемчуг может отыскаться ))

Вот и хорошо, что я эту игру не знала, а то, может, давно бы уже вся седая ходила 🤔 )))

@Nаtалка, это правда! :)

:)))) это запросто!

X_Tasha_X

Ой список хотелок это такая лотерея)) У меня вон тоже книжечка оттуда весьма внезапная))

Рецензия супер, книгу, пожалуй, пропущу)) Хотя в виде игры я сюжет могу хорошо представить) Хоть и не геймер вот совсем)

@X_Tasha_X, вот я на этом и выехала, что читала её скорее как фильм, а не как книгу. А то заплевала бы весь телефон, честное слово )))

Кстати, на игру очень похоже, да. Это я уже после прочтения поняла. Когда узнала, что по игре книга.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа