Рецензия на книгу «Дикие»

Уже больше года школа-пансион для девочек на острове Ракстер находится под карантином. Из-за неизвестного вируса почти все учителя погибли, а тела Гетти и ее одноклассниц мутировали.

Отрезанные от мира девушки не покидают стен школы. Все, что им остается, - это ждать обещанного лекарства. Но когда лучшая подруга Гетти пропадает, она готова пожертвовать всем, лишь бы ее найти. Показать

«Дикие» Рори Пауэр

Прочитала последнюю страницу, перевернула, закрыла книгу и глубоко вздохнула: все-таки или я уже безнадежно выросла из модного young adult, или стоящих книг в этом жанре ничтожно мало, и мне они почти никогда не попадаются.

"Дикие" - книга, на которую наткнулась совершенно случайно, привлеченная интересной яркой обложкой. И хотя по всем признакам это чистый young adult, решила рискнуть и прочитать творение неизвестного мне автора.

Аннотация обещает пусть и не новый, но сюжет, который почти всегда срабатывает: на острове, где располагается школа для девочек, появляется странный вирус, вызывающий жуткие мутации и смерть. Естественно, остров становится закрытой зоной и покидать его и нарушать карантин категорически запрещено. В центре повествования девочка по имени Гетти и две её подруги, от которых мы, читатели, ждем чего? Правильно, что героини покажут пример бескорыстной дружбы и взаимовыручки, разберутся со всеми тайнами, включая происхождение вируса, проявят чудеса храбрости и находчивости, столкнутся с опасностями, с потерями, которые закалят их характер. Однако, история, базирующаяся на таком неплохом фундаменте, скатилась в невнятный бред.

Что главные героини, что все остальные действующие лица представляют собой единую аморфную массу, в которой нет никого, кто хоть чем-нибудь бы выделялся. Плоские персонажи, которых невозможно запомнить и различить, и, как следствие, мне, как читателю, их судьба совершенно неинтересна.

Действие романа начинается в тот момент, когда вирус свирепствует на острове уже полтора года, и в школе сложился некий режим: кто-то охраняет подступы к школе от мутировавших животных, а кто-то ходит на причал за припасами, которые присылают с материка вместе с обещаниями скоро найти лекарство. Весь порядок держится на директрисе и единственной выжившей учительнице. Еды на всех не хватает, и девочки питаются впроголодь. Вообще действия тех, кто в курсе ситуации и должен искать решение и спасение для целой школы, полной детей, учителей, персонала, заслуживают отдельного разбора, так как не выдерживают критики, начиная хотя бы с того, что бедные больные люди, вынужденные бороться с неизвестной болезнью, слабеют от голода, так как еды присылают или недостаточно, или предварительно обработав для экспериментов над заболевшими; девочки страдают от холода и жгут мебель, чтобы хоть как-то согреться, но с материка не присылают ничего, чтобы хоть как-то облегчить их условия. Простите, это что? И за что такое отношение и обращение?

В такой тяжелой обстановке наши три героини не находят ничего лучше, как погрязнуть в детских обидах друг на друга из серии: "она с ней делится, а со мной нет", "её выбрали, а меня нет", "с ней она дружит больше, чем со мной" и т.д. И, видимо, чтобы добавить книге больше актуальности, автор подводит под непонимание и проблемы в общении двух из трех подруг однополую любовь (теперь Netflix просто обязан снять сериал по "Диким"), которая должна объяснить нам напряжение и обиды.

После того, как одна из подруг пропадает, начинается движение, в результате которого на свет выйдут тайны и недоговоренности, а также странности и нелогичности сюжета. Мне например, очень понравился бешеный медведь, которого полтора года было не видно, не слышно. Девочки через день да каждый день ходили через лес к причалу за продуктами, и ни разу ничего не случилось, но однажды он взбесился и пошел целенаправленно крушить школу и поедать учениц. (Кстати, люди не могут кормиться за счет охоты на животных, так как их мясо заражено и разлагается, а вот животные друг друга вполне могут есть, невзирая на вирус, иначе как объяснить, что медведь продержался полтора года на маленьком острове, до последнего не выходя на охоту на девочек).

Действия героев и их мотивация, или, скорее, отсутствие таковой, вообще не стоят упоминания: привязанности, вырастающие на пустом месте, ненужные смерти, глупые поступки, к этой самой смерти приводящие. Зачем это всё? Как это помогает сюжету и раскрывает характер?

А теперь самое интересное - вирус. Задумка, кстати, действительно неплоха: болезнь, вызывающая разнообразные мутации организма, и тело либо приспосабливается, либо умирает. Согласно автору началось всё в почве, в лесу. Первыми подверглись заразе деревья, цветы, мелкие животные. Но вот дальше, видимо, фантазия у Рори Пауэр закончилась, и пошли невнятные разговоры про изменения климата, про паразитов, которые пробудились от спячки. Кстати, никаких деталей как то: способ заражения, каковы симптомы, как распространяется инфекция, почему у взрослых протекает отлично от подростков, вы не найдете. Вирус просто есть, ученые его исследуют, а девочки мутируют, ждут, бьются за еду и умирают. Одно из описаний запущенного случая, где из человеческого тела выходят лозы и древесные прутья, как-то совсем не совпало с белым червем типа солитер, который в итоге и оказался первопричиной. И если я могу поверить, что он паразитировал в телах людей и животных, то как он пробрался и видоизменял цветы для меня тайна. Наверное, из почвы вел подрывную деятельность. То же самое с крабами, которых на острове много. Они изменились под действием вируса, и началось это раньше, чем болезнь коснулась людей. Девочки изучали их на уроках биологии, препарировали, но ни о каких червях не упоминается. Остается развести руками и признать, что автор просто не потрудилась подвести под описание своего вируса сколько-нибудь приемлемое логическое основание. По мне - чистый бред. А открытый финал - это просто вишенка на торте. Три наши героини втихую сбегают с острова, благородно оставляя всех остальных на верную смерть, чтобы, видимо, нести инфекцию в массы. Намек на продолжение? Или автор просто не знала, как разобраться с кашей, которую заварила?

В завершение так хочется умилиться маркировке "18+" на обложке. Книги, возраст потенциальной невзыскательной читательской аудитории которой составляет максимум 13 лет…

Lemonstra

Тут и одной звезды многовато будет...

X_Tasha_X

@Lemonstra, согласна)

Аппиан

Феерично. Может в издательстве решили не публиковать последнюю пару абзацев, в которых мутанток сбежавших с острова сжигают из огнемета?

@Аппиан, почти в точку! :)) Мутантки сбежали как раз потому, что узнали о посланных истребителях, которые должны уничтожить всё живое. Их лодка на секунды с ними разошлась. В этом месте аплодировать стоя.

X_Tasha_X

Какое феноменальное чтиво... Пожалуй обойду по большой дуге)

@X_Tasha_X, честно, не то, чтобы ждала чего-то особенного от книги, но и такого полёта воображения не ожидала точно.

Nаtалка

Ахаха! Как нас с тобой одновременно янг эдалтом пристукнуло 😄 Мне еще на твоём фоне больше повезло. Не так феерично и более логично.

Жесть, конечно. Сочувствую ))

@Nаtалка, пристукнуло, точное слово :)))

Вот стараюсь быть объективной, но как вижу young adult - глаз начинает подергиваться :)))

Nаtалка

@JuliaStar, а я когда не знала что есть какой-то там янг эдалт, с удовольствием книги этого жанра читала, а теперь тоже кошусь.))) Наверное, мне тогда попадались только хорошие истории, не то, что сейчас))) Кто только в нём не пишет. Впрочем, это любого популярного жанра касается... Портят все впечатления...

@Nаtалка, такое впечатление складывается, что дали отмашку - пишите всё, что хотите, а мы всех подряд будем издавать, потому что покупают :)

Nаtалка

@JuliaStar, да! Именно такое впечатление и складывается(( Дождутся, что все перейдут на классику, чтобы не мучить свою нервную систему быстрослепленными не пойми из чего "шыдеврами".

@Nаtалка, или настолько привыкнут читать легковесные книжки, что классика будет казаться непонятной и неподъемной. Но я за твой вариант, конечно :)

Nаtалка

@JuliaStar, вот и я за него, потому что второй вариант меня пугает... )

Выбираем книгу октября

Пришло время выбрать книгу октября, голосуйте, спорьте, аргументируйте))) Читать далее

Диссидент равно предатель?

Вторая часть трилогии. В первой Молли Блэкуотер бежала из Норд-Йорка, чтобы не ставить под угрозу... Читать далее

У премии "Чистая книга" появился собственный сайт

В Архангельске в областной библиотеке имени Добролюбова прошла презентация сайта... Читать далее

«Москино» проведет марафон экранизаций швейцарских классиков

С 22 сентября в кинотеатрах «Москино» пройдут показы программы, приуроченной к дням рождения двух... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников