Рецензия на книгу «Синдром самозванца. Как вырваться из ловушки токсичного мышления»

Синдром самозванца – это явление, при котором люди считают себя недостойными успеха. Они убеждены, что получили все благодаря удаче или другим не зависящим от них причинам, и боятся, что их некомпетентность и несостоятельность в конечном итоге будут раскрыты. Поэтому у таких людей нет возможности радоваться своим достижениям, а значит, и вообще жизни.

В книге исследуется психологическое воздействие синдрома самозванца на поведение людей, раскрываются тайны неуверенности в себе и страхов, которые испытывают миллионы мужчин и женщин.

Анализируя причины и симптомы синдрома самозванца, клинический психолог Джессами Хибберд дает экспертные советы о том, как изменить свои токсичные убеждения, чтобы взглянуть на себя по-новому, начать принимать ошибки и неудачи как естественную часть жизни, обрести уверенность и научиться ценить себя такими, какие мы есть. Показать

«Синдром самозванца. Как вырваться из ловушки токсичного мышления» Джессами Хибберд

Современный мир одержим историями успеха и всеобщего признания, многократно преувеличенными глянцевыми медиа и соцсетями. Лидеры мнений никогда не признаются в ошибках и поражениях, наоборот, демонстрируют свою «избранность». В итоге всё большее количество людей, сравнивая себя с ними, считает себя не достойными ни успеха, ни даже благополучной жизни.
«Нас ценят за то, что мы делаем, а не за то, какие мы». Перфекционизм становится выгодной идеей в конкурентном обществе. Работники, страдающие синдромом самозванца, обесценивающие свой вклад в общее дело, выгодны, потому что трудятся, не покладая рук. Успех часто имеет вполне конкретный образ достатка и статуса, что также способствует бесконечной гонке за потребительскими благами, превращая людей в покупателей.
Книга Джессами Хибберд учит распознавать в себе симптомы синдрома самозванца и разрушительные установки перфекционизма, потому «жизнь – не гонка к цели».
«Я люблю представлять себе жизнь как приключение, опыт, который нужно испытать, а не гору, которую нужно покорить».
Джессами Хибберд как клинический психолог исследует причины синдрома самозванца и низкой самооценки (от установок, усвоенных с детства, до травмирования неудачей или обесценивания окружающими ваших достижений), раскрывает источники неуверенности в себе и страхов (как заложенные в нас эволюцией, так и приобретенные в качестве побочного эффекта современной цивилизации).
«Примерно 70% людей в той или иной степени испытывают синдром самозванца, он знаком почти каждому. Он отравляет жизнь представителям самых разных слоев общества, мужчинам и женщинам из самых разных культур и стран.
Синдром самозванца – распространенное явление во всех профессиях, особенно в высококонкурентных бизнес-культурах, где ваши достижения попадают под пристальное внимание окружающих и где поощряется конкуренция».
Книга «Синдром самозванца. Как вырваться из ловушки токсичного мышления» – практическое пособие, где читатель поэтапно учится преодолевать свои страхи и сомнения, принимать ошибки, обретает веру в свои силы и сопереживание себе вместо самокритики. Каждая глава строится на примерах из практики психолога, содержит полезные структурированные рекомендации и задания или опросники, позволяющие глубже заглянуть в себя и переоценить свои возможности и достижения.
Джессами Хибберд дает и другое название своей книге: «Как сложно быть человеком», что значит – научиться принимать себя в процессе становления, обучения и развития, а ошибки – как необходимую часть жизненного опыта.
«Сомнения и уверенность – не два отдельных явления, они взаимосвязаны. Совершенно нормально, когда радость видеть, что вы способны на что-то, сменяется тревогой, что у вас ничего не получится.
Сомнения в себе стимулируют самосовершенствование и зачастую идут рука об руку с осознанностью, высокими стандартами и блестящей рабочей этикой. Человек, который все знает, не чувствует такой потребности и упускает множество возможностей. Когда вы сомневаетесь (то есть проявляете неуверенность в себе), вы признаете, что вам еще есть чему поучиться. Это поощряет рост и преобразования, необходимые для психологического здоровья и исправления самооценки».
Джессами Хибберд дает экспертные советы, как выявлять и бороться с проявлениями синдрома самозванца: перфекционизм, страх неудачи, прокрастинация, чрезмерная самокритика, сомнения и неуверенность в себе.
Исследует когнитивные ловушки и адаптивные стратегии, характерные для людей с заниженной самооценкой: как перегруженность работой и последующее выгорание, так и избегание ответственности и выхода за зону комфорта с присущими им сожалениями об упущенных возможностях и чувстве вины.
В книге также представлены характерные черты личностей разных типов синдрома самозванца: перфекционист, прирожденный гений, одиночка, эксперт или суперженщина / супермужчина. И даются рекомендации для каждого типа: например, одиночке необходимо ценить свою работу в команде и обращаться к другим за помощью, эксперту позволить себе задавать вопросы и ценить свою обучаемость, а суперженщине не стремиться взвалить на себя все социальные роли и грамотно распределять время между семейными обязанностями и карьерой. В отдельных главах идет проработка токсичных установок и поиск нового внутреннего голоса, способного сопереживать вам и поддерживать, а не давить; даются практические упражнения и рекомендации, как работать с критикой, не воспринимая ее лично, как бороться с тревожностью жить в позитивном настроении.
Книга «Синдром самозванца» развенчивает большинство общественных мифов о случайном везении, помогает принять результаты труда, не обесценивая своих достижений.
А главное – учит быть свободным, любить себя и радоваться каждому прожитому дню.
«Вполне возможно найти время, чтобы наслаждаться жизнью, и при этом оставаться амбициозным человеком».
«Изменить свое отношение к себе – значит найти новый путь. На данный момент этот путь зарос сорняками, и идти по нему нелегко. Его, конечно, можно разглядеть и иногда вам даже удается сделать по нему несколько шагов, когда вы радуетесь своим успехам. Но долго тут задерживаться невозможно; по краям растут колючие кусты, которые царапают вас, а еще приходится обходить жгучую крапиву. Нужно идти осторожно, не расслабляясь ни на секунду, но когда вы дойдете до конца, вы вздохнете с облегчением. Перед вами откроется чудесный вид; здесь вас ждут мир и покой».

Пальшина Маргарита Пальшина Маргарита12 дней 6 часов 5 минут назад

Экологические коллапсы и катастрофы в художественной литературе

30 июля 1975 года родилась Майя Лунде – норвежская писательница, известная в России по роману о... Читать далее

Призрак оперы

Люблю в старых книгах находить что-то знакомое, как бы подтверждающее, что ничто не ново под луной... Читать далее

Автор августа Влада Ольховская

В августе всем захотелось легкого и летнего чтения, поэтому была выбрана Влада... Читать далее

История любви, пронизанная тревожностью, страхом, отчаянием и болью

Это вторая прочитанная книга у Аньес Ледиг за летний сезон. И, если первый роман оказался более... Читать далее

Город женщин

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Это главный вопрос, который мучил меня на протяжении всей книги. Второй вопрос – зачем писать 450 страниц о том, что а) - очевидно и б) - можно выразить в двух предложениях. А теперь... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 49 минут назад