Рецензия на книгу «Сезон дождей на Семирамиде»

Экипаж корабля «Северная корона» успешно справился со своим первым заданием по поиску пропавших колоний Земли. И все было бы идеально, если бы кто-то в команде не оказался предателем, сообщившим руководству о нарушениях в ходе миссии. Экипаж пока решают не наказывать, но приглядывать за ними присылают представителя Легиона – боевой элиты специального корпуса, прославившейся силой и жестокостью.
Дополненной команде предстоит отправиться на каменную планету вечных дождей, где нет ни зелени, ни пригодного для дыхания воздуха. Тем не менее, колонисты сумели построить там свой город, да еще какой – почти идеальный! И все же что-то с ним не так… Показать

«Сезон дождей на Семирамиде» Влада Ольховская

На мой субъективный взгляд, вторая книга из серии «Северная корона» сюжетно слабее книги первой.

Всё кажется вторичным. Уже где-то встречавшимся. Ну, во-первых, идея замены людей аватаром использовалась уже не однажды и в кино, и в художественной литературе. Даже в повседневной жизни нет-нет, да и промелькнут новости о погибшем от истощения игроке, не смогшем выбраться из виртуального мира чтобы поесть. Хотя, идея замены людей андроидами именно, кажется ещё нигде не встречалась.

Потом всё кажется довольно предсказуемым. Вот прям с середины книги уже рисуются варианты, в чём там всё дело. Автор, конечно, в последний момент отклонилась от той разгадки, которая напрашивалась сама собою, но это не очень ловко получилось, потому что куда же девать то страшное, что набросилось на беспомощную подружку главной героини, из-за чего она в такой ужас-ужас пришла?

Ну и мелькнул один рояль в кустах. Вот прям был момент, когда одной из героинь деваться вообще некуда от опасности было, но… вдруг откуда ни возьмись. Потом-то, конечно, рояль этот был логически объяснён, но всё равно не понятно, что за дело телохранителю команды космического корабля до жительницы колонии? Её охрана в его обязанности точно не входила.

В общем, если бы книга была только о событиях, происходящих в одной из колоний, я была бы разочарована. Поэтому, я рада, что автор мудро не ограничивается одной линией повествования и держит читателя ещё и линией сквозной, о взаимоотношениях членов команды. В этой части их добавилось. Собственно, поэтому я и прочитала продолжение так быстро. Очень уж было интересно, что за чудовище такое появится на корабле. Он впечатляющ, да. Впрочем, удивлять автор будет не только сверхспособностями нового персонажа. Она ещё подкинет сюрпризов со стороны тех, от кого не ждали. А не надо, потому что, расслабляться.

Во всём остальном как обычно у автора. Язык лёгкий, повествование динамичное и тащит за собой, пока последнюю страницу не перелистнёшь и следующую книгу не купишь. Кстати обнаружила, что в этой серии книг всего три и расстроилась. Хотя от аннотации к третьей у меня аж сердце зашлось – что ещё автор выдумала там такое!

В общем, мои приключения на «Северной короне» продолжаются.

Nаtалка Nаtалка12 дней 4 часа 22 минуты назад
julia_sz

Ох, Наташа, так вкусно написала - буду пробовать В. Ольховскую. Давно на слуху, но так и не купила ничего. С какой книжки начать знакомство? 🙂

@julia_sz, всё зависит от того, какой жанр тебе больше нравится) У Влады очень богатая библиография, причём пишет она в разных жанрах. У неё есть и детективы-триллеры, и фантастика, и любовные истории и фэнтези. У неё есть и серии, и отдельные книги. Что для тебя предпочтительнее?

julia_sz

@Nаtалка, детективы и фантастика)

@julia_sz, так, ну смотри, для того, чтобы составить своё мнение, можно начать с этой серии, которая называется "Северная корона" и первая её книга - Сердце Арахны - лежит на ЛитРес бесплатно. В серии пока только три книги. Это будет космическая фантастика.

Далее есть серия Кластерные миры, которую очень хвалят, но в ней 10 книг. Первая называется Огненный король. Это фэнтези.

Далее, есть детективный цикл, который ещё пишется - Знак близнецов - он даже скорее семейная сага вперемежку с триллером. Можно попробовать её почитать. Первая книга называется Зеркальный паук.

Ещё есть детективный цикл Леон Аграновский и Анна Солари из 6 книг. Первая - Синдром Джека Потрошителя.

Но можно взять что-нибудь вне серии, если не хочешь связываться с циклами и сериями. "Внутри", например. Но там, как я поняла, скорее мистика и хоррор. Или "Хозяин тишины", тоже, в общем-то больше мистика. А вот "Сад камней" детектив как раз. )

В общем, выбор на любой вкус.

julia_sz

Большое спасибо. Выписала себе в блокнот. Начну с "Сердца Арахны". Интересное название да ещё бесплатно)

@julia_sz, надеюсь, знакомство будет удачным )

Призрак оперы

Люблю в старых книгах находить что-то знакомое, как бы подтверждающее, что ничто не ново под луной... Читать далее

История любви, пронизанная тревожностью, страхом, отчаянием и болью

Это вторая прочитанная книга у Аньес Ледиг за летний сезон. И, если первый роман оказался более... Читать далее

Я помню, как всё начиналось (август & сентябрь 2021) Конкурс заметок

Согласно одной местной легенде, именно в августе на бескрайних просторах Интернета в далёком 2008... Читать далее

Книжный рейтинг июля 2021 от BookMix.ru

Город женщин

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Это главный вопрос, который мучил меня на протяжении всей книги. Второй вопрос – зачем писать 450 страниц о том, что а) - очевидно и б) - можно выразить в двух предложениях. А теперь... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 49 минут назад