Рецензия Lil_ok на книгу «Отверженные»

Один из лучших романов классика мировой литературы. Жан Вальжан, Козетта, Гаврош - имена героев романа давно сделались нарица­тельными, число его читателей за полтора столетия с момента выхода книги в свет не становится меньше, роман не теряет популярности. Ка­лейдоскоп лиц из всех слоев французского общества первой половины XIX столетия, яркие, запоминающиеся характеры, гротеск и романтика, сентиментальность и реализм, напряженный, захватывающий сюжет - главные причины успеха книги Гюго и они же главные причины часто­го обращения к ней мирового кинематографа. Показать

«Отверженные» Виктор Гюго

" Значит это правда : исцелить душу можно,                                                                                   изменить судьбу-никогда."

В. Гюго " Отверженные"

Виктор Гюго-великий писатель. У него божий дар. Он родился с талантом излагать свои мысли и чувства на бумаге. Нет, слово излагать не подходит. Мысли у Гюго просто фонтанируют, бьют ключом. Этот водопад,  поток, лавина мыслей просто накрывает вас и как щепку  бьет обо все, что встречается на пути, а на пути встречается так много всего, что прочитать этот роман единожды  невозможно. У меня осталось ощущение, что я так много упустила, не поняла, не согласилась. Это чувство, что я не смогла полностью охватить всю громадину прочитанного не оставляет меня .

Основная линия романа - это судьба главного героя Жана Вальжана, простого крестьянина, жизнь которого однажды попала под колесо системы и выбросила на самое дно.Оставшийся без работы, за украденную для голодных детей булку он заплатил 17 годами своей жизни проведенными  на каторге.Вот вам и Fatale. Легко ли сломать жизнь человеку? Очень. Ожесточиться может самое доброе сердце. А когда Жан Вальжан вышел с каторги с волчьим билетом, все двери были закрыты перед ним, он не мог даже купить себе еды. Какое чудо должно было случиться, чтобы этот человек не ушел совсем на дно. Этим чудесным или чудным человеком оказался эпископ Мириэль.  Укравший у него серебряные столовые приборы Жан Вальжан не оказался снова за решеткой. Вместо этого он получает в подарок еще серебряные подсвечники, единственную ценность епископа, со словами, что тот покупает душу Жана Вальжана у зла и отдает ее добру. И снова fatale. Бывают в жизни у человека судьбоносные встречи, в корне меняющие всю его жизнь. И эта встреча оказалась такой. Вообще в романе нет случайностей.  Гюго мастер интриги. Судьбы главных действующих лиц переплетаются в тесный клубок из которого вырастает очень печальная история о великой душе и изломанной судьбе. Роман об отверженном обществом человеке, на которого охотится система.

Встречаются там и другие отверженные. Не такие великие, но не менее несчастные. А еще в романе на самом дне мы видим совсем не порядочных людей, беспринципных, ограниченных, примитивных и подлых . На самом дне выбирать не приходится, здесь  главное выжить. Вот так обидно было в конце романа читать, что такой честный и благородный человек Жан Вальжан умирает от разлуки с Козеттой, а подлец Тенардье после всего ужасного и гадкого, что он сделал в жизни, получает солидный куш, уезжает жить в Америку, где на эти деньги становится работорговцем. Ужасно зла я на автора. Вроде романтик Виктор Гюго, но скорее в своей горячей манере написания и в своих идеалах о равенстве , свободе и братстве. Вот вопрос из вопросов. Жан Вальжан сумел правильно воспользоваться подарком епископа и смог честным образом разбогатеть, даже стал мэром, естественно под другим именем и практически создал коммуну в своем городе. Стоило ли ему ради спасения одной жизни, совершенно незнакомого ему человека бросить на произвол судьбы целый город,  в котором без него все сошло на нет. Спасения одной жизни вместо хорошей жизни целого города.

Стоило ли открывать Мариусу всю правду о себе и  намеренно оттолкнуть от себя Козетту, единственный смысл его несостоявшейся жизни. Ведь это  им выбранное одиночество и привело его к смерти. Потеряв смысл  Жан Вальжан оставил этот мир. Да, его богом была его совесть.

Кроме такого захватывающего сюжета в книге очень много страниц посвящено рассуждениям на различные темы , связанные с сюжетом. К примеру, перед описанием жизни Жана Вальжана с Козеттой в монастыре рассуждения и история самого монастыря, при рассказе о заключенных преступниках несколько глав посвящено специфичности их речи  и влияние этой речи на языки. Таких тем очень много.  Что-то было интересно читать, что-то любопытно, что-то непонятно,  так  рассуждения о различии мятежа и восстания меня не убедили. Не понятными для меня остались восторженные описания бессмысленных смертей юных и благородных созданий  на баррикадах. И вообще весь смысл баррикады. Зачем было идти на смерть и играть со смертью. А Гюго  восхищает  такая игра.

Особо хотела бы отметить главу о сражении при Ватерлоо. Эту потрясающую главу рекомендую прочитать отдельно. Несмотря на то, что в дальнейшем сюжете будет привязка к этой главе, она самостоятельна и чрезвычайно познавательна. Гюго восторгается гением  полководца и императора Наполеона. Не даром Наполеон француз. Но несмотря на это Гюго подробно описывает те ошибки, приведшие французов к поражению. И здесь снова хочется сказать Fatale. Гюго думает, что высшие силы, посчитав, что Наполеон слишком вмешался в ход истории и этим поражением  просто убрали его с великой сцены.

Судьба, рок. Вы не можете изменить ход истории, но вы можете остаться самим собой не смотря на обстоятельства. Они несут вас по жизни как полноводная река, испытывая вас на прочность и веру.

ruofu

В свое время это произведение просто пригвоздило меня. Как и "Человек, который смеется". Уже не первый год Гюго любимый зарубежный классик. И дл себя я пока не нашла того, кто его переплюнет.

Трудно далось мне чтение. Вот книга которую можно и нужно перечитывать и ее невозможно читать быстро, просто немыслимо.  Мне кажется , каждое прочтение будет давать все новый и новый эффект. Великий писатель.

ruofu

@Lil_ok,да, это точно. Его книги невозможно "глотать". Они, как тяжкий груз на плечах, который ты должен нести, пока не перевернешь последнюю страницу. Да и потом тоже тяжело. Но это такой след, который остаетс надолго. Морально тяжелые для прочтения книги - мои любимые. Отпечатки от них самые глубокие и долгие.