Рецензия Эд Данилюк на книгу «Вычислитель»

Далекое будущее. Планета изгнанников, почти полностью покрытая водой… Десять заключенных, приговоренных к высылке, пробираются к легендарным Счастливым Островам, где можно прожить, не опасаясь ни полиции, ни кровожадных тварей «язычников». С самого начала изгнанники делятся на два отряда. Первый возглавляет матерый уголовник Юст Ван Борг. Второй – Эрвин Канн, человек, известный всей Галактике, как Вычислитель… В 2014 году по книге был снят одноименный фильм. В главных ролях Аня Чиповская и Евгений Миронов. Показать

«Вычислитель» Александр Громов

Вычислитель - лучшее произведение автора и одна из жемчужин научной-фантастики. Это не фэнтези, не изобилующая поражающими воображение созданиями история, не насыщенный технологиями прогноз будущего. Я бы сказал, что повесть - яркий представитель интеллектуальной научной фантастики. Это история о людях, понятных нам, обычных людях, оказавшихся в чрезвычайных обстоятельствах. В этой повести читатель найдет, вроде бы, стандартные для данного жанра сюжетные ходы - далекая планета, необычная ситуация, недостижимая цель, постоянная опасность, герой и анти-герой, романтическая история... Самая сильная сторона повести - это не то, что в этой повести есть, или чего в ней нет, а тонко выдержанный баланс между развлекательностью и психологизмом, саспенсом и размышлениями, фантазией и поразительным реализмом. Этот баланс Громову больше ни разу не удалось выдержать, что, наверное, означает, что сбалансированность "Вычислителя" - скорее незапланированный, случайный результат, но это ведь не делает саму повесть менее выдающейся!

О чем эта книга?
Планета, покрытая болотом - где-то чуть глубже, где-то чуть мельче, но все же болотом. Жижа населена непонятными существами, столкновение с которыми, как правило, всегда ведет к смерти. Теоретически на болотах можно выжить. "Милосердные" власти не казнят своих преступников. Они дают им снаряжение и выпускают в болота. Если сможете выжить прямо в жиже, живите! Если сможете найти мифические острова, живите там! Определение, кто преступник, а кто нет, полностью лежит на совести власти, и среди осужденных попадаются и безжалостные убийцы, и беззащитные девушки, и представители самой власти (в данном случае, стратеги-планировщики, которых называют вычислителями). По сути, вся повесть - это описание того, как группа из 10 преступников движется через болото, пытаясь дойти до островов.

Чем сильна книга?
Отличный баланс психологизма и саспенса, фантазии и реализма. Образ главного героя (вычислителя).

Чем слаба книга?
Наверное, кому-то может показаться, что в повести не хватает событий, тех же сражений с немыслимыми существами. Мне так не кажется. Я бы сказал, что окажись в повести что-то подобное, и она стала бы серым повторением безликой фантастики, которой завалены полки книжных магазинов. Еще кто-то, возможно, посмотрел экранизацию, и она, естественно, отбила у него всякое желание читать повесть. Для таких скажу, что экранизация потому и отвратительна, что из нее выбросили тот самый психологизм, один из двух компонентов магической смеси, которая делает "Вычислителя" столь интересным.

Кому стоит почитать эту книгу?
Любителям научной фантастики. Особенно тем, кого раздражают ведьмаки, колдуны, зомби и прочие вампиры, которыми постоянно мельтешат страницы книг, почему-то относимых к жанру "фантастики". Ну и, конечно, книга будет интересна тем, кто не ищет сногсшибательных событий в каждом абзаце.

die_hate

вы пишите, что книга - "одна из жемчужин научной-фантастики" и "яркий представитель интеллектуальной научной фантастики". при этом совершенно непонятно, в чем научность? вы упомянули "психологизм", "саспенс", "романтическую историю" и ещё там куча трупов, судя по вашему тексту. а какое отношение это имеет к науке?

@die_hate, экосистема болот описана очень правдоподобно и в соответствии с заданными параметрами планеты

Diatra

Зашла специально поставить плюсик вашей рецензии! Громов великолепен. Финал "Вычислителя" до глубины души меня потряс, а от самой повести была в восторге. Всячески советую ещё "Прыткая и Потаскун", тоже от Громова.

@Diatra, спасибо. Да, Громов - отличный писатель!

Denisque

поставлю в хотелки, давно хотел что-то сильное в отечественной фантастике найти, а то одни ведьмаки..

@Denisque, уверен, не пожалеете!