Рецензия гравицапа на книгу «Город женщин»

Любимица миллионов читателей Элизабет Гилберт возвращается к художественной прозе с потрясающим романом о любви в декорациях Нью-Йорка 1940-х. История рассказана от лица пожилой женщины, которая с удовольствием, а иногда и с сожалением (но чаще все-таки с удовольствием) оглядывается на собственную молодость, прошедшую на театральных подмостках.Гилберт отважно исследует вопросы женской сексуальности, границы вольности нравов и отличительные черты истинной любви. Показать

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Это главный вопрос, который мучил меня на протяжении всей книги. Второй вопрос – зачем писать 450 страниц о том, что а) - очевидно и б) - можно выразить в двух предложениях.

А теперь, собственно, о книге. Она выстроена в форме письма главной героини Вивиан к некоей Анджеле. Та, не ожидая подвоха, спросила у пожилой женщины: «Вивиан,...может, расскажешь наконец, кем ты была для моего отца?» Ну и в ответ получила 450 страниц убористого текста о том, кем была сама Вивиан, начиная со школы, кем была еще целая туча людей, которых бедная Анджела и знать не знала, а заодно огреблась ворохом сплетен обо всех этих людях. К письму прилагалась разворошенная куча грязного белья театральной богемы Нью-Йорка, начиная с 1940 года, и масса банальных истин в качестве бонуса. Ну не знаю, жаль бедную Анджелу, потому как до ответа на свой вопрос она доберется только к странице этак триста пятидесятой.

Итак. Вивиан начинает свой рассказ с того, как она в 1940 году приезжает в Нью-Йорк к своей тете, владелице третьеразрядного театра, и с головой погружается в мир театральной богемы. В деньгах девушках не стеснена (небедные родители присылают ей еженедельное содержание), учиться она не любит и не хочет (ее только что выгнали из колледжа), ничем особым не интересуется, и все, что она умеет - хорошо шить. И да, ей нравится театр. Ну и что вы думаете, приехав в Нью-Йорк, она побежала в дома высокой моды и ателье, чтобы посмотреть на достижения портновского искусства? Или на Бродвей - насладиться театральными постановками? Нет, не угадали. Первые страниц сорок девушка мечтает потерять девственность. Затем, ко всеобщему облегчению, она ее теряет (ну тот еще у девушки эксперимент вышел, скажу я вам, «– А сейчас я возьму твой сосок в рот, – предупредил Гарольд. – Это стандартная процедура». Я не буду настаивать, что любая девушка с мозгами на фразе «стандартная процедура» уже бы рванула прочь, но и понять, как Вивиан после этого не стала от мужчин шарахаться – я не смогла). А дальше еще на шестьдесят страниц девушка пускается во все тяжкие. Сто страниц обсуждений секса, непрерывных пьянок, бардака и ничегонеделания, честно говоря, выведут из себя кого угодно. Но я по-честному ждала проблеска сознательности у героини или хотя бы у автора и продолжала читать.

Когда на девяносто восьмой странице я увидела фразу: «А между тем война была на пороге», я приободрилась. Война! Сюжет! Девушка сейчас запишется санитаркой на фронт, ну или хотя бы начнет штопать солдатам шинели! Не угадала. Просто автору понадобилось ввести еще одного персонажа в книгу. Но! Хотя бы начали ставить пьесу, появилось описание театральных будней, брата, отправившегося на войну. Ну хоть что-то…

Конечно, по поводу дальнейшего жизнеописания этой героини, которая и тридцати страниц текста не заслужила, я могу еще долго исходить ядом, но нет смысла пересказывать сюжет. Скажу лишь, что все мои надежды, что Вивиан ожидает хоть какой-то внутренний рост, обретение моральных принципов или подвиг… да бог с ним, с подвигом, хоть какое-нибудь мало-мальски самостоятельное решение. Так вот. Надежды мои – не оправдались. Героиня как была мебелью в 16 лет, которую все передвигали, как хотели, так и осталась такой же и в сорок, и в семьдесят. Куда ее зовут – туда и идет, что бы ни предложили – на все согласна. Хоть ателье на паях с подружкой открывать, хоть секс на троих, хоть напиться, хоть в чужом доме поселиться. А что - удобно, мозг включать не надо. Казалось бы, ну и ладно, мало ли таких девиц. Но дико раздражает, что героиня-то считает себя чуть ли не предтечей феминизма и иконой свободных нравов, опередившей свою эпоху лет так на 20: «А еще в шестидесятые я могла гордиться собой, ведь мое окружение опередило изменения, только теперь всколыхнувшие всю Америку. Сексуальная революция? Да я давным-давно существовала по ее законам». Да ладно! То есть беспробудное пьянство и секс с кем придется можно назвать сексуальной революцией и этим оправдать всю никчемность своего существования? Ну спорный тезис, скажу я вам…

На самом деле, все, что нужно знать о Вивиан, было высказано ей еще в том далеком 1940 году: «ты совершенно неинтересный человек. Ты красива, да, но лишь благодаря молодости. Впрочем, твоя красота скоро увянет. И ты никогда не станешь интересной. Я говорю тебе об этом, Вивиан, потому что мне кажется, ты заблуждаешься на свой счет и считаешь себя важной, а свою жизнь – значительной. Но ты никто, и жизнь твоя значения не имеет». И на этом книгу можно было и закончить, собственно. Но автор написал еще пару сотен страниц, и их таки пришлось читать бедной Анджеле, которая, собственно, просто про отца узнать хотела, а во-вторых, еще и мне – несчастному читателю. Поэтому – совершенно непонятно, кому адресована книга. Сексуально озабоченным подросткам? Так им про театр неинтересно… Взрослым теткам, что повелись на аннотацию про Нью-Йорк сороковых и театральную жизнь? Так там про это всего сто страниц… Видимо, книга написана для любителей прописных истин по поводу того, что «с нами случаются разные вещи. И мы такие, какие есть, тут уж ничего не поделаешь», а главное в жизни – принять себя всю такую любимую.

Ну а мне – жаль, что из неплохого материала про театральную жизнь Нью-Йорка получился всего лишь странный графоманский опус. Оценка – два, да и то из жалости к Анджеле.

Хи-хи-хи, следующей книгой писательницы должна быть книга о том, как Анджела получила письмо, прочитала и что подумала по этому поводу.

@Lemonstra, вот я тоже до конца книги ждала, что же ответит Анджела. Но как-то не подумала, что и правда, может это во второй книге у автора будет)))

Может быть автор такого результата и хотела добиться - показать всю никчёмность жизни воплощателей сексуальной революции в жизнь )) Но, представила, да. И что-то меня не потянуло эту книгу прочитать. Обойдусь как-нибудь )) Спасибо за предупреждение.

@Nаtалка, ну по аннотации я тоже как-то на большее рассчитывала. Но эта книга будет обсуждаться у московских Книгоголиков. Посмотрим, что молодое поколение скажет. Может я не поняла всю шедвральность этого произведения?

@гравицапа, сдаётся мне, молодому поколению придётся долго эту шедевральность доказывать, если они её и усмотрели )))

@Nаtалка, шедевральность доказывать надо и для заслуженной классики)) Я шедевр не углядел, но и ужаса-ужас в книге, на мой взгляд, не присутствует

@гравицапа, молодое поколение не смогло смолчать и написало ответ https://bookmix.ru/review.phtml?rid=279118#reviews ))

Как хорошо, что я прочитала вашу рецензию=) поглядывала на эту книгу, как раз из-за Ньюй-Йорка 40-х и татрального бомонда той эпохи. Уф, теперь даже не буду свое время на нее тратить, спасибо!

@Юлия-Солнечная белка, да вот я тоже на это повелась. Но театра там так мало....

X_Tasha_X

Благодарю посмеялась)) Я у автора только "Есть. Молиться. Любить." читала, на этом наверное и ограничусь)

Я пока еще в процессе, но вот вопрос: смотрела ли ты "Шоугелз"?

@Стопченко, конечно же, нет:) я ж только печатную информацию воспринимаю. А там такая же идея?

@гравицапа, ну вот как бы да... и для меня пока (я еще на середине) эта книга - печатный вариант кинишка)

Погугли - Шоугелз - это известная такая штука, ей даже в википедии статья посвящена

@Стопченко, о! вспомнила... Там еще что-то про бассейн было (секс? сцена соблазнения?) Я пыталась его смотреть, но до конца не дотянула. Кстати, да... похоже местами.

@гравицапа, точно-точно, секс в бассейне!

@Стопченко, точно надо посмотреть)) интересно увидеть ту же идею. Потому как я не могу пока сформулировать какая именно идея)

@ALi, эк тебя бассейн-то привлек:) вот что лето с людьми делает!

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа