Рецензия на книгу «25 граммов счастья. История маленького ежика, который изменил жизнь человека»

Эта жизнеутверждающая история о человеке и маленьком ежике докажет вам, что ни одна любовь не может быть слишком большой, и ни одно существо не может быть слишком маленьким. Итальянский ветеринар Массимо Ваккетта рассказывает о необычайной встрече, изменившей его жизнь. После болезненного развода он чувствовал себя разбитым и подавленным, пока в клинике не появился осиротевший ежонок, который весил всего 25 граммов. Борьба за его жизнь помогла ветеринару выйти из депрессии и обрести новый смысл в своей профессии. Спасая ежика Нинну, Массимо раскрывает свою яркую индивидуальность, и вскоре в его руках один за другим оказываются другие колючие малыши: люди начинают искать необычного ветеринара, чтобы исцелить и позаботиться о самых уязвимых и слабых существах, которых порой никто не замечает. Показать

«25 граммов счастья. История маленького ежика, который изменил жизнь человека» Массимо Ваккетта, Антонелла Томазелли

Когда я взяла в руки книгу, то была уверена, что мне понравится. Вот почти на 100%. Да и кому может не понравиться история про ёжиков? Как оказалось, мне же, даже учитывая, что у меня есть ёж.

Но дело не в ежах, а в самом герое, создателе питомника для ежей. Вся его история – это история помешательства. Сначала он был зациклен на своей внешности, теперь зациклен на ежах, но все равно это история зацикленности. Мне не понравилась вся эта слезливость повествования, его отношение к близким людям, фанатичная увлеченность и многое другое.

Все начинается с маленького ежонка Нинны, которую он выходил. И под «начинается» я имею в виду помешательство. Это очень здорово, спасти животное, но его отношение к ней не выглядит особо здоровым. Массимо сам пишет, что слишком очеловечивает ее, не зная меры, относится к ней, как к дочери. Когда он со своей девушкой (которая приезжала к нему на выходные с ночевкой, а на неделе они не виделись) поехали на море, ночью он пошел смотреть на волны с Нинной, радуясь, что смог показать ей море, которое она бы никогда не увидела.

Во время поездки в Африку, он три дня не мог связаться с мамой, у которой оставил Нинну. Как думаете, что его волновало? Кем он вынес мозг своим попутчикам? Нинной. А то, что у мамы могло что-то случиться, его не беспокоило. И когда оказалось, что мама сломала руку, он воскликнул: «Ты сломала кисть? Слава богу!», и не то, чтобы его волновали «робкие угрызения совести».

Еще больше меня возмутила другая история. В его центр обратилась семья, которая нашла на дороге умирающего ежика. Когда они его заметили, то увидели и то, что на него едет машина. Что же сделала маленькая девочка София? Она выбежала на дорогу, загораживая ежика. Хорошо, что машина успела остановиться (в нескольких метрах)! И что на это сказал Массимо? «София, ты герой!». Серьезно? Я думала, это называется самоубийством, ну или идиотизмом. Родители полностью поддерживают Софию и Массимо. Но хотя бы сноску сделали, что «Не повторяйте этого! Выбегать на проезжую часть опасно!». А то малолетние «герои» так и будут носиться перед пакетами, ежиками и другими животными на дороге, живыми или нет. А может и просто, играя.

Но не надо думать, что Массимо плевать только на родных, о себе он тоже не переживает. Так, когда у него было подозрение на инфаркт, он не сильно переживал, и не хотел оставлять питомник, стал обзванивать друзей-медиков, чтобы полечиться дома. Или когда повредил палец на ноге, а, сам справлюсь.

В общем, не смотря на то, что ёжиков я люблю и то, что он делает большое дело, сама книга мне не понравилась. Остался какой-то неприятный осадок, честно говоря.

P.S. Но фотографии ежей в конце – замечательные.