Рецензия на книгу «25 граммов счастья. История маленького ежика, который изменил жизнь человека»

Эта жизнеутверждающая история о человеке и маленьком ежике докажет вам, что ни одна любовь не может быть слишком большой, и ни одно существо не может быть слишком маленьким. Итальянский ветеринар Массимо Ваккетта рассказывает о необычайной встрече, изменившей его жизнь. После болезненного развода он чувствовал себя разбитым и подавленным, пока в клинике не появился осиротевший ежонок, который весил всего 25 граммов. Борьба за его жизнь помогла ветеринару выйти из депрессии и обрести новый смысл в своей профессии. Спасая ежика Нинну, Массимо раскрывает свою яркую индивидуальность, и вскоре в его руках один за другим оказываются другие колючие малыши: люди начинают искать необычного ветеринара, чтобы исцелить и позаботиться о самых уязвимых и слабых существах, которых порой никто не замечает. Показать

«25 граммов счастья. История маленького ежика, который изменил жизнь человека» Массимо, Томазелли Антонелла Ваккетта

Когда я взяла в руки книгу, то была уверена, что мне понравится. Вот почти на 100%. Да и кому может не понравиться история про ёжиков? Как оказалось, мне же, даже учитывая, что у меня есть ёж.

Но дело не в ежах, а в самом герое, создателе питомника для ежей. Вся его история – это история помешательства. Сначала он был зациклен на своей внешности, теперь зациклен на ежах, но все равно это история зацикленности. Мне не понравилась вся эта слезливость повествования, его отношение к близким людям, фанатичная увлеченность и многое другое.

Все начинается с маленького ежонка Нинны, которую он выходил. И под «начинается» я имею в виду помешательство. Это очень здорово, спасти животное, но его отношение к ней не выглядит особо здоровым. Массимо сам пишет, что слишком очеловечивает ее, не зная меры, относится к ней, как к дочери. Когда он со своей девушкой (которая приезжала к нему на выходные с ночевкой, а на неделе они не виделись) поехали на море, ночью он пошел смотреть на волны с Нинной, радуясь, что смог показать ей море, которое она бы никогда не увидела.

Во время поездки в Африку, он три дня не мог связаться с мамой, у которой оставил Нинну. Как думаете, что его волновало? Кем он вынес мозг своим попутчикам? Нинной. А то, что у мамы могло что-то случиться, его не беспокоило. И когда оказалось, что мама сломала руку, он воскликнул: «Ты сломала кисть? Слава богу!», и не то, чтобы его волновали «робкие угрызения совести».

Еще больше меня возмутила другая история. В его центр обратилась семья, которая нашла на дороге умирающего ежика. Когда они его заметили, то увидели и то, что на него едет машина. Что же сделала маленькая девочка София? Она выбежала на дорогу, загораживая ежика. Хорошо, что машина успела остановиться (в нескольких метрах)! И что на это сказал Массимо? «София, ты герой!». Серьезно? Я думала, это называется самоубийством, ну или идиотизмом. Родители полностью поддерживают Софию и Массимо. Но хотя бы сноску сделали, что «Не повторяйте этого! Выбегать на проезжую часть опасно!». А то малолетние «герои» так и будут носиться перед пакетами, ежиками и другими животными на дороге, живыми или нет. А может и просто, играя.

Но не надо думать, что Массимо плевать только на родных, о себе он тоже не переживает. Так, когда у него было подозрение на инфаркт, он не сильно переживал, и не хотел оставлять питомник, стал обзванивать друзей-медиков, чтобы полечиться дома. Или когда повредил палец на ноге, а, сам справлюсь.

В общем, не смотря на то, что ёжиков я люблю и то, что он делает большое дело, сама книга мне не понравилась. Остался какой-то неприятный осадок, честно говоря.

P.S. Но фотографии ежей в конце – замечательные.

"Подвиг Магеллана" Стефан Цвейг

Эта книга - жизнеописание Магеллана, вернее описание его последних лет и первого кругосветного... Читать далее

Выбираем тему октября 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в октябре. 1. «Чемодан... Читать далее

Итальянец выкосил на поле лицо Достоевского

Огромный портрет писателя появился на поле недалеко от Вероны.Итальянский художник, мастер... Читать далее

Выбираем книгу октября

Пришло время выбрать книгу октября, голосуйте, спорьте, аргументируйте))) Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников