Рецензия на книгу «Село Степанчиково и его обитатели»

Фёдор Михайлович Достоевский (1821 - 1881) - великий русский писатель, один из лучших романистов-классиков, мыслитель, философ и публицист, творчество которого оказало воздействие на мировую литературу. "Село Степанчиково и его обитатели" - знаменитая повесть, в которой намечены основные черты будущих романов "Великого Пятикнижия". Молодой человек, выпускник Петербургского университета, получает загадочное письмо от своего дяди, владельца села Степанчикова. Скандальное и одновременно драматическое развитие событий, а также утончённый психологизм, свойственный Достоевскому, не оставят равнодушным ни одного читателя. Показать

«Село Степанчиково и его обитатели» Федор Михайлович Достоевский

Повесть «Село Степанчиково…» заняла вдвое больше времени, чем я предполагала. А всё потому, что цитаты. Выковыривала их, как изюм из булки, необыкновенно хороши. И выбирать было тоже сложно – цитировать хотелось буквально всё и полностью. Ну и один день выпал – температура после вакцинации (если что, хвост не растет, суперспособности не прорезались, вай-фай не раздаю).

С этим шедевром я знакомилась в три приёма.

Первый раз я читала книгу так давно, кажется, ещё в школе. Запомнила только уйму странных людей, которые говорили странное и делали странное. И было это очень смешно. Ну, а что ещё могла понять школьница, мечтательная барышня из хорошей семьи. Разве могла она оценить, к примеру, такой пассаж: «А зависть, а сплетни, а ябедничество, а доносы, а таинственные шипения в задних углах у вас же, где-нибудь под боком, за вашим же столом?..»

Это теперь, наработавшись в нескольких женских коллективах, отдав –надцать лет государевой службе (и удрав оттуда несколько лет назад) от этой и подобных цитат обмираю от восторга, впадаю в экстаз, ведь сплошное наслаждение оттенками и смыслами. А тогда – что взять было с глупышки.

Второй заход – это лет десять назад (лень уточнять дату) смотрела спектакль «Опискин. Фома!». Да, это была бомба-ракета, дивный спектакль с прекрасными актерами. Не берусь сказать, было это режиссерское решение, или всё дело в том, что Фомой вышел гениальный Лев Сомов, но этот Фома был основным действующим лицом, воплощение всего мерзкого и гадкого,  но ничтожество его в глаза не бросалось. Тиран, что по непонятным причинам, безо всякого шантажа и тому подобных рычагов влияния держит в ежовых рукавицах кучу народу, начиная со своих господ. И жаль их было, и казалось – свергни это недоразумение и всё станет более-менее нормально. Да, дивное было зрелище. Жаль, что больше нет того спектакля.

И третий заход – вот сейчас. Берём книгу и читаем. И буквально на первых страницах заблуждения рассеиваются, когда знакомимся с действующими лицами. Начиная с генеральши Крахоткиной: Эта генеральша, самое важное лицо во всем этом кружке и перед которой все ходили по струнке, была тощая и злая старуха, вся одетая в траур, – злая, впрочем, больше от старости и от потери последних (и прежде еще небогатых) умственных способностей.

И компания соответствующая вокруг неё собралась – приживалки, ворожеи, ясновидящие, припадочные, сплетницы местные, разные экзальтированные особи. А психам вместе опасно – тот случай, когда позаражают друг друга. Генеральский приживал, Фома Опискин, на женской половине дома брал своё, вся эта компания ему в рот смотрела. А после того, как генерал умер – началось самое интересное. «Предупреждаю заранее: Фома Фомич есть олицетворение самолюбия самого безграничного, но вместе с тем самолюбия особенного, именно: случающегося при самом полном ничтожестве, и, как обыкновенно бывает в таком случае, самолюбия оскорбленного, подавленного тяжкими прежними неудачами, загноившегося давно-давно и с тех пор выдавливающего из себя зависть и яд при каждой встрече, при каждой чужой удаче». Ну, он и развернулся. Номинальным владельцем поместья стал сын генеральши Егор Ильич, прекрасный добрый человек, сплошной альтруист, который старается изо всех сил угодить ближнему, в данном случае маменьке и её компахе. Естественно, чем больше старается, тем больше его обзывает генеральша и поливает помоями. Ну и Фома догадался, какой перед ним человек, и тотчас же почувствовал, что прошла его роль шута и что на безлюдье и Фома может быть дворянином. А разве кто сможет дать отпор, если господа своему приживалу в ножки кланяются, обидеть боятся. «– Где же, батюшка, – отвечал старик, – где же он дурак, коли уж господами нашими так заправляет?»

Плюс неумение вовремя остановиться: «Мало-помалу Фома стал вмешиваться в управление имением и давать мудрые советы. Эти мудрые советы были ужасны. Крестьяне скоро поняли, в чем дело и кто настоящий господин, и сильно почесывали затылки»

Только как же это дивный Егор Ильич дослужился до полковника, если теперь позволяет ничтожеству так с собой обходиться в своем же доме да руки ему лобызает, слова сказать не смеет: «Знаешь, брат, надо хитрить. Поневоле Талейраном сделаешься».

Короче, превратил Фома скучную сельскую жизнь в форменный дурдом. Манипулятор 80-го левела. Однако здесь что-то похоже на бедлам», – подумал я про себя, сходя вниз.

Приехал племянник Егора Ильича, свежий человек, и мягко говоря, обалдел от происходящего: «Ну, чудаки! их как будто нарочно собирали сюда!» – подумал я про себя, не понимая еще хорошенько всего, что происходило перед моими глазами, не подозревая и того, что и сам я, кажется, только увеличил коллекцию этих чудаков, явясь между ними.

Да, история ещё хорошо закончилась. А то знаете ведь – помести свежий огурец в банку к солёным, и долго он не продержится.

Считаю, что хеппи-энда не случилось. С одной стороны, все они переженились, Як на Ципе, Як-Цидрак на Ципе-Дрипе, но… Но. Через три года померла генеральша, а положение Фомы нимало не поколебалось, не показал ему Егор Ильич кто есть кто в этом доме. А чуть позже преставился и сам Фома Опискин, так что вы думаете – Егор Ильич с женой постоянно приходили на его могилку, слёзы лили, благодетеля вспоминали, тосковали.

Так вот, если в спектакле хозяевам и прочим ещё как-то сочувствуешь, то в книге к генеральше с её сворой сочувствия нет. Полоумные бабки-тётки с их гаданиями, сплетнями, приметами постоянно ищут на свою голову каких-то юродивых, «пророков», чтоб лизать им пятки и, как правило, находят.

И чего стоит прекрасный человек, почтительный сын, если он не в состоянии защитить ни себя, ни своих детей, ни крестьян из деревни, в конце концов. Сами напросились и получили, что хотели.

Понравилась мне Сашенька, девочка-подросток, милая, смелая и искренняя. Такой бриллиант формируется, несмотря на окружающих.

Ну и ещё парочка цитат, в тексте не нашла куда прилепить, а они слишком прекрасны, чтобы оставаться необнародованными.

Наслаждайтесь.

с какой стороны изволите интересоваться этим лицом, как вы изъясняетесь; а по-моему, так этой ракальей анафемской – вот как называть его надо, а не лицом! Какое у него лицо, у паршивика! Один только срам, а не лицо!

рюмку водки выпить боится, точно она укусит его – тьфу! Рассердили вы меня, батюшка, и рассказывать тебе ничего не хочу! Ведь не подрядился же я в самом деле тебе сказки рассказывать, да и язык устал. Всех, батюшка, не переругаешь, да и грешно… (Последняя фраза – просто шедевр).

Мы, однакож, расстались по-дружески; он даже пригласил меня к себе обедать.

– Приезжай, батюшка, приезжай, пообедаем. У меня водочка из Киева пешком пришла, а повар в Париже бывал.

пишет про Тришина: «Уж если, говорит он, – часто поминаемый Тришин чести своей родной племянницы не мог уберечь, – а та с офицером прошлого года сбежала, – так где же, говорит, было ему уберечь казенные вещи?»

Мне показалось, что Перепелицына ввязалась в разговор единственно с тою целию, чтоб объявить всем нам, и особенно мне, новоприбывшему, что она сама подполковничья дочь, а не какая-нибудь-с.

Юмор и сарказм у Достоевского неподражаемые. И даже такой страшный роман, как «Бесы», но если цитат оттуда надергать – будет очень смешно, отвечаю. Может, как-то попробую.

В «Бесах» ничего смешного нет. Но от этого «Село Степанчиково» не страдает. Хорошо написали про хорошую книгу.

@Ирина75, не сами "Бесы", Боже упаси, а стиль. Одно описание губернатора фон Лембке чего стоит (которому задумываться было запрещено докторами). А супруга его, Юлия Михална!

@Lenusyka, ах вон что! Это всё я уже успела забыть. Только помню бессмысленный мрачняк. Видимо потому, что слишком следила за сюжетом, а надо-то было стилем наслаждаться.

ruofu

Достоевский - любимый писатель.  И с возрастом его работы перечитывать стоит. Всегда новое впечатление. И всегда сильное. Я отдала государевой службе немного, так быстро поняла, что это за ведьмино зелье, вариться в нем не захотела, хватило и пары лет. Но понимание этого отростка работной деятельности в памяти осталось. Надо тоже перечитать это произведение и вглянуть на него с новой стороны)) Кстати, из книги "Бесы" я в свое время надергала цитат)) На сегодняшний день "Бесы" для меня - самое страшное  и тяжелое произведение Достоевского, наверное, но от того и любимое.

@ruofu, абсолютно не утратило актуальности, прямо учебник по манипуляциям, абьюзу и прочим страшным словам,  что сейчас так модно обсуждать. И ответ на вопрос - стоит ли помогать этим страдальцам.

ruofu

@Lenusyka,Не стоит)) Мое субъективное🤷‍♂️

👍 Вот! Не стоит, вряд ли поможет.

А телефильм с Львом Дуровом в роли Фомы Фомича видели?

Не приходилось, с фильмами вообще сплошные пробелы

@Lenusyka, 1989 г. трех часовой фейерверк, советую глянуть))

X_Tasha_X

Классная рецензия. И сама уже подумываю что-то у него перечитать, а то тоже с универа в руки не брала...

@X_Tasha_X, спасибо, я старалась. Хочу еще в блоге про спектакль написать, чуть позже. Где-то у меня  лежит афиша с автографами всех исполнителей. Вот!

X_Tasha_X

@Lenusyka, З-зависть) Обожаю театр... Надо в свой родной сходить и выклянчить хоть одну)) А то не порядок, постоянно хожу, дружу с артистами, а дома нет ни одной афиши с автографами)))

Nаtалка

Вот именно с этой книгой я и хочу попробовать вернуться к творчеству автора) Надеюсь, мне удастся насладиться его иронией и сарказмом) И я, наконец, смогу сказать, что Достоевский вовсе не так депрессивен, как мне показалось после первого знакомства.

@Nаtалка, вообще нет. Ещё можно Игрок, Дядюшкин сон. Тоже такое... ехидноватое. Но мне даже Бесы отлично зашли.

Nаtалка

@Lenusyka, просто это ваш автор ))) А я перепугалась после ПиН и обхожу его теперь по широкой дуге.

Но Село... решила всё-таки прочитать, чтобы исправить все свои впечатления, наконец.

Выбираем книгу октября

Пришло время выбрать книгу октября, голосуйте, спорьте, аргументируйте))) Читать далее

Катастрофа в обменнике

Первой моей заметкой в блоге на букмиксе была радостная новость: в Королеве появились... Читать далее

Выбираем автора октября

Выбираем автора для чтения в октябре и не забываем предлагать свои варианты на следующий месяц Читать далее

Мое знакомство с обновленной библиотекой

Реально в соцсетях молодой человек задавал вопрос: « Для чего столько денег потратили на ... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников