Рецензия ALi на книгу «Город женщин»

Любимица миллионов читателей Элизабет Гилберт возвращается к художественной прозе с потрясающим романом о любви в декорациях Нью-Йорка 1940-х. История рассказана от лица пожилой женщины, которая с удовольствием, а иногда и с сожалением (но чаще все-таки с удовольствием) оглядывается на собственную молодость, прошедшую на театральных подмостках.Гилберт отважно исследует вопросы женской сексуальности, границы вольности нравов и отличительные черты истинной любви. Показать

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Ох, не думал я, что придётся про эту книгу писать много, но как не вступить в полемику с Гравицапой? Наш ответ Чемберлену читать ниже, рецензию Гравицапы здесь.

Я поставил книге 5. Моя система оценки странная, я учитываю и относительное место книги в массе мировой литературы, и фазу луны, и критический бросок дайса на 20 граней. Поэтому 5 здесь и 3 у Достоевского - это разные 5 и 3. На этом закончим прелюдию и перейдём к безудержному сексу, которого в «Городе женщин» навалом.

Первое, не стоит жалеть Анджелу. Сколько в литературе (и кино) можно найти примеров, когда на невинный вопрос мы получаем ответ на много-много страниц. Или, моё любимое, начинается песня и куча случайных прохожих составляет хор. Понятно, что в реальности ответ объёмным томиком никто бы не стал писать (и читать). Достаточно было бы: мы случайно пересеклись с твоим отцом в самой юности, а потом повторно встретились и сошлись характерами, стали друзьями.
Ответ реальный, но автор всё-таки писала книгу.

19-и летняя девочка Вивиан приезжает из провинции в Нью-Йорк. И попадает в компанию актрис бурлеска. Понятно, что она под их шарм подпадает и перенимает образ жизни. Если бы её отправили работать на фабрику, то она бы жила как другие серьёзные девушки, зарабатывающие себе на приданое. Но нет. Ви ждал театр.

Всё, что она умеет - хорошо шить. И это своё умение она активно применяет. Да, она не бежит в дома высокой моды, потому что ей хватает и того, что есть. Родители присылают содержание, о еде и ночлеге ей думать не надо. Свою долю популярности и восхищения она получает. И мысль идти искать что-то Вивиан в голову даже не приходит. А откуда? Она ведомая. С детства за Ви всё было решено. Она должна была закончить конкретный колледж, найти там мужа, выйти замуж, родить N детей, заниматься конным спортом и разводить орхидеи в теплице.

Всё пошло не так, когда у Вивиан умерла любимая бабушка. Единственный человек, который проявлял к ней интерес. Бабушка учила её шить, проводила с ней время, разговаривала. Остальная же семья как снулая селёдка - мы были из такого класса, в котором ничего не обсуждают. Бабушка умерла и у Вивиан происходит срыв. Она бросает колледж, жизнь меняется.

Потеря девственности. Животрепещущий вопрос. На 74-й странице, в разговоре, подружки узнают, что Вивиан, о ужас, до сих пор не была с мужчиной. Это надо исправить. К делу подходят технично, подбирают подходящего дефлоратора и он выполняет свою работу.
«– А сейчас я возьму твой сосок в рот, – предупредил Гарольд. – Это стандартная процедура». Я не буду настаивать, что любая девушка с мозгами на фразе «стандартная процедура» уже бы рванула прочь, но и понять, как Вивиан после этого не стала от мужчин шарахаться – я не смогла» - подружки же её предупредили, что Гарольд всё сделает как надо. Вероятно, так надо. Помнится, в «Мемуарах гейши» сей акт тоже был обставлен специфически, с торгами и сложным церемониалом.

Потом «на шестьдесят страниц девушка пускается во все тяжкие». Пускается, но нам это почти и не описывается. Все тяжкие есть, но в большей степени выглядит это так: с утра мы снова мучались похмельем.
Математика такова:
Страница 66 - подруга Селия беспутничает. Вивиан пораньше ложится спать.
74 - разговор о девственности.
97 - вот оно! «Теперь пройдя инициацию, я постоянно думала о сексе».
109 - началась война. После этого иногда упоминаются кутежи постфактум. Но происходят разные вещи.
195 - первый раз подробно описан секс с уже постоянным партнёром. Дальше будут упоминания эпизодически.Но блин, ей 20 лет. Почему бы ей и не думать о сексе?
Всё. Кутежи уместились в эти страницы.

«Война! Сюжет! … Просто автору понадобилось ввести еще одного персонажа в книгу» - и это был хороший ввод персонажа. Иначе бы великая актриса Эдна не попала бы в заштатный театрик. И всё дальнейшее не произошло бы. Постановка, Билли, Энтони, Артур, Проблема.

И может Вивиан не являлась двигателем сексуальной революции, но «мое окружение опередило изменения». В том числе, театральные дамы носили брюки, жили так как хотели, не стремились рожать детей и вести благочинную жизнь.

«На самом деле, все, что нужно знать о Вивиан, было высказано ей еще в том далеком 1940 году» Эдной. И с Эдной я в итоге не согласен. Вивиан нашла себя. Пусть ей в этом помогли. Пусть она всю жизнь была ведомой. Но почему обязательно надо быть лидером? Ей предложили дом, ей предложили реализацию. Она взяла всё и была счастлива. Хорошо, что Вивиан подвернулась бизнесвумен, которая смогла применить её таланты.

«Поэтому – совершенно непонятно, кому адресована книга. Сексуально озабоченным подросткам? Так им про театр неинтересно… Взрослым теткам, что повелись на аннотацию про Нью-Йорк сороковых и театральную жизнь? Так там про это всего сто страниц…»

Сексуально озабоченным подросткам в этой книге и правда делать нечего. Кроме одной яркой сцены с Энтони озабоченного в книге не углядеть. Взрослым тёткам пора отучиться верить аннотациям: редко когда аннотация передаёт суть книги. Хотя, на самой книге написано: «И неискушённая девушка с головой окунается в причудливый мир бойких танцовщиц, красавцев актёров и прожжённых импресарио - волшебный мир бурлеска». Театр тут не обещают. Хотя процесс создания спектакля описан забавно. Но если хотелось только о театре, то надо брать книгу историка театра, а не книгу со штампом “Сексуально и скандально».

И в завершение вспомним «Театр» Моэма. Тоже книга как бы о театре (кстати, главная героиня схожа с Эдной), а на самом деле о том, как немолодая актриса мечется между долгом и любовником. А если учесть, что с Советских времён у нас в переводах вырезан весь секс, книга может ещё более фривольная, чем этот «Город женщин».

О! Дискуссия! Как же приятно, когда с тобой аргументированно спорят. Так что - спасибо огромное, что не поленился написать рецензию. Я вот тоже не думала, что придется по этой книге столько написать, но как-то так вышло:)

Все твои доводы - понятны, хотя старым теткам тоже когда-то было 19 лет, они тоже думале о сексе и выпивке, но какие-то мысли, кроме этого, у них все-таки иногда имелись. здесь поражает именно полное отсутствие каких-либо других интересов. На мой взгляд, так не бывает. И дело тут не в том, лидер человек или ведомый. У любого человека есть какие-то интересы, кроме секса и выпивки. И да, какой-то моральный стопор тоже. Или вот так, ни с того, ни с сего, любая девятнадцатилетняя девица вдруг решает заняться сексом на троих с мужем своего кумира? Просто потому что ее позвали?

И не надо говорить, что в сороковых годах все было по-другому. И яркий тому пример - куча прекрасных персонажей в этой книге. И Эдна, и тетя Пег, и Марджори Луцкая. Да даже Селия. Все они гораздо интереснее главной героини. Но автор почему-то выбирает именно ее, и именно ее довольно банальные переживания расписывает нам на кучу страниц. Зачем? Она хотела использовать ее как рассказчика? Как зеркало? Для этого героиня слишком тупа и не может понять и передать всю палитру персонажей, с которыми свела ее жизнь. И в своем рассказе слишком часто сваливается в переживания о себе, любимой. Но это как раз совсем и неинтересно. Потому что эти переживания ни к чему не приводят.

А Анджела - здесь мне кажется просто неправильный ход автора. гораздо логичнее бы выглядел обыкновенный рассказ от первого лица, без всяких этим писем. Письмо - просто торчит пятым колесом в телеге, которое ни туда, ни сюда не пристроить. Не говоря уж о том, что если ты начинаешь эту тему с письмом, то вводи уже какую-то переписку.... Адресат-то должен хоть как-то реагировать. Или к чему это все?

@гравицапа, про Анджелу в принципе, согласен. Может задумка иная была, может ещё что, просто это не очень рабочий элемент.

А вот про тупость героини не могу согласиться. Я её не увидел. Вот в "Униженных и оскорблённых" я увидел, что все герои тупы невероятно)) Кроме князя и Ихменёва. А у Вивиан, интересы - шитьё. Она пытается за гроши обшивать труппу, учится у Эдны новому.

Про моральные стопоры не скажу. Мне тоже когда-то было 19, и это было относительно давно)) Скажем, родившихся в 2000-х я ещё считаю детишками) Но так вот, у меня таких загулов не было. И у Вивиан стопора нет. Такое же возможно. Да, она не думая, соглашается принять участие. И лишь потом осознаёт, что натворила. И то, благодаря тому, что ей помогли осознать. Хотя, вроде, она сразу начала мучаться.

@гравицапа@ALi, блин, как интересно!

Я теперь разрываюсь между желанием читать книгу и нежеланием её читать ))

@Nаtалка, конечно же, читать. Если книга вызывает такую дискуссию, надо же собственное мнение составить:))

@гравицапа, вот и я к этому варианту склоняюсь))

@Nаtалка, ещё можно прикинуть по другим отзывам и рецензиям с чьим мнением совпадаешь чаще.

@ALi, ахах)) Залезла в отзывы, посмотреть кто из знакомых читал. Их всего двое и они поставили диаметрально противоположные оценки. Похоже, придётся всё-таки, читать самой)))

@Nаtалка, как же это замечательно! )

Я еще не дочитала книгу, но вопрос хочу задать обоим участникам обсуждения: смотрели ли фильм "Шоугелз"?

@Стопченко, по описанию не смотрел. Рекомендуешь?)

@ALi, нет)) просто мне кажется, они очень похожи, во всяком случае, первая половина книги, довоенная - почти как фильм: старлетки, бурлеск, водевили, безудержный секс, пьянки, вот это все

@Стопченко, а, дальше-то иное пойдёт. Ко встрече дочитаешь? Настя активно сейчас читает, чтобы успеть. Ещё и время сократилось

@ALi, осталось 10 страниц)) вижу, что совсем другое дальше... готовлю свои замечания)

Ирина75

Интересно у вас тут. Я не ожидала, что книга Элизабет Гилберт вызовет такие обсуждения. Когда увидела «Город женщин» в вашем анонсе, то пришлось подавить зевок.
Мне понравилась книга «Есть. Молиться. Любить» - самое то было читать её в отпуске. А «Большое волшебство» - про писательство и вообще творчество - уже было скучновато. Другие книги читать уже не захотелось: кажется, что всё про автора понятно. Рецензия Гравицапы это подтвердила, хотя, я сама наверняка бы нашла что-то и хорошее в книге и написала бы о ней в том духе: « «с нами случаются разные вещи. И мы такие, какие есть, тут уж ничего не поделаешь», как Гравицапа и предсказывает ))))

А вот чем тебе эта книга понравилась, я так и не поняла. Пойду-ка перечитают рецензию )

@Ирина75, я как раз и не утверждаю,что книга мне очень понравилась. Это хорошая книга в которой нет больших минусов. Она интересно читается. Герой в ней преображается. В принципе, она как семейная сага - следишь за жизнью семьи (здесь, за одним человеком). И мне не за что её ругать. Мне было интересно - супер. Я не ждал откровений, нереального заворота сюжета, я получил крепко скроенную книгу.

Ирина75

@ALi, понятно)