Рецензия на книгу «Дзен в искусстве написания книг»

Где отыскать вдохновение? Как выстраивать текст? И как понять, что ты готов стать писателем? На эти и другие вопросы Рэй Брэдбери отвечает с легкостью профессионала, посвятившего литературе всю свою жизнь. Несмотря на мировое признание, престижные награды и сотни тысяч вышедших из-под пера слов, Брэдбери остается удивительно простым человеком. Без лишних нравоучений, захватывающе и с юмором он расскажет, как же поймать дзен в искусстве написания книг. Показать

«Дзен в искусстве написания книг» Рэй Брэдбери

В рамках публицистического года таких книг я и хотел. Не просто рецензии на книги, не просто секреты мастерства, а истории из кузни авторов.

Брэдбери рассказывает как у него возникали какие-то идеи для рассказов и романов. К примеру «Вельд» он написал за два часа, после пришедшей мысли: какой должна быть детская комната в будущем.

Часть из эссе (а может и все) - предисловия для каких-то его книг. Но что с Брэдбери хорошо - его рассказы прочитанные очень давно помнишь и узнаёшь по одному названию. Цепляют! Хотя и перечитать захотелось.

Брэдбери считает, чтобы писать нужны настоящие чувства и страсть. Без них писатель лишь наполовину писатель. Т.е. нельзя просто механически выдавать текст. Надо его переживать. А также прочувствовать и перемолоть что-то в себе. Возможно пережитое чувство и происшествие не отразятся в рассказе напрямую, но дадут тексту полноту и жизнь.

Брэдбери бывал в Ирландии и отмечал там дожди и бедность. И в Мексике - солнце и бедность. Он обещал себе не писать об этих странах, но не смог. Переживания хотели вылиться на бумагу.

Всем нам Брэдбери известен как фантаст. Но он писал фантастические рассказы, которые не были фантастикой. Даже фанаты и критики окунали его за то, что он не фантаст, а просто «человеческий писатель». Ему же самому нравилось такое определение.

После выхода «451° по Фаренгейту» обратили внимание, что персонажи Монтег (фирма производитель бумаги) и Фабер (производитель карандашей) названы как бы говорящим образом. Но Брэдбери утверждает, что это не специально, работа подсознания.

Критик написал: как Брэдбери родившийся в Уокигане не мог не заметить как мерзок городок, порт и станция, описав город как Гринтаун? А Брэдбери вступая в полемику с ним, говорит, что писал о воспоминаниях детства. Там были чудеса, а не безнадёга и серость.

Большая история совпадений, благодаря которым издали «Марсианский хроники». Как важны всякие «если» в жизни. Конечно, это не только на Брэдбери распространяется, в жизни каждого из нас есть свои «если».

В книге есть интервью с Брэдбери о его работе над сценарием фильма по книге «Что-то страшное грядёт». Брэдбери был доволен экранизациями своих книг и часто сам писал сценарии.

Брэдбери считает, что нельзя писать ради денег или ради попадания в интеллектуальную элиту. Писать надо честно и остальное приложится. Писателю главное, когда к нему подбежит читатель и скажет, что: «Вы пишете невероятные книги». Этому порадуется и коммерческий писатель и самый снобский сноб.

В конце книги 10% объёма занимают стихи Рэя Брэдбери. В других его сборниках я стихи не встречал.

Из книги «Любимое слово Набокова - лиловый», я знал, что Брэдбери любит клише «в конце концов». Да, даже в этой книге эссе на 192 страницы, это клише повторяется 7 раз! Примерно каждые 30 страниц. А вот его любимых слов «ветхий» и «корица» я не обнаружил.

Совет мастера: каждый день читайте стихи и эссе. А рассказы и романы? Их, конечно, тоже.

P.S. Рецензия июня на книгу второго публицистического года здесь.
P.P.S. В августе прочитаю "Бесы. Приключения русской литературы и людей, которые ее читают" Элиф Батуман

ALi ALi28/07/2021

Мемчики

Давно не было нецензурной лексики и политики. Исправляюсь!  Читать далее

Реальность, которая страшнее любой антиутопии

«Если выиграю – выиграет весь народ, если проиграю, то только себя» (Василь Левский, болгарский... Читать далее

«Иностранка» открывает научный зал

Он будет носить имя лингвиста и переводчика Вячеслава Иванова. 14 сентября 2021 года в 17:00 в... Читать далее

13 - 19 сентября 2021 года

13 - 19 сентября - Понедельник и Вторник Всем привет. Я с обзором чутка запаздываю по причине... Читать далее

Бойня

«Бойня» Оса Эриксдоттер

Нация больна! Стране грозит ожирение! ЗОЖ - наше спасение!Нормальные лозунги... кажется... Но что будет, если...?В антиутопии "Бойня" автор рисует общество, где к власти... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 21 час 40 минут назад