Рецензия на книгу «Тот, кто хочет выжить»

Тот, кто хочет выжить, должен освободиться от Страха, что подстерегает за углом, дышит в спину, глядит в расширенные ужасом глаза. Страх - в последних истерических строчках дневника подыхающего от голода "жертвы крушения". Страх крутит колеса старенького грузовика и колеса осатаневшего "хозяйственного агрегата". Страх искажает черты старческого лица. Страх поет вечную - бесконечную! - балладу о гибкой пуле. Страх струится в речных протоках - и окрашивает воду кровью. Вы дойдете до конца - и словно пробудитесь". Так обещает вам Стивен Кинг. Но - кошмарные сны остаются, как известно, в памяти надолго. Показать

«Тот, кто хочет выжить» Стивен Кинг

На ЭТО я наткнулась где-то в осуждениях на просторах Букмикса. Обсуждали мною уважаемого Кинга, я приняла участие, мне и дали наводку на сие произведение. Ну как я могла пройти мимо, когда узнала, что там человек ест сам себя? Более того, я в тот же день взялась за чтение. Благо, произведеньие оказалось маленьким, я расправилась с ним на раз.

За что я люблю Кинга? Да много за что. Например, его манера писать. Она такая простая, легкая, глотается без лишнего жевания. Книги его уходят мгновенно благодаря такому ненавязчивому стилю. Поро кажется, что это даже не литература, а какой-то монолог обычного рассказывающего человека, который стремительно залетает в голову без особых раздумий. Если надоедают замысловатые предложения великих классиков прощлых веков, столпов французской литературы, таких как Гюго, Бальзак... Наших гениев времен Царской России, таких как Достоевский, Толстой... Когда хочется просто отдохнуть за чтением чего-то с одной стороны незамысловатого по тексту, но резкого и интересного, яркого и со смыслом,  читаю Кинга. Обожаю его за такую разгрузку. Но достигается сей эффект не только благодаря простому и резвому стилю письма. Темы, которые ерет Кинг, очень яркие, цепляющие. Его шаги по сюжету довольно резкие, неожиданные, потому держат читателя в состоянии интереса всю книгу.  общем, всегда есть место для Кинга в моем читательском сердце.

Ну и конкретно по этому его произведению... Отвратительно! Человек попал на необитаемый остров. На что он готов, чтобы выжить? Мерзкий тп, пишущий свой дневник, нервно и злобно убивающий чаек, употребляющий героин, чтоб не сдохнуть там от голода. Тип этот правда мерзкий. И дело не в том, что он убивал этих чаек (ясно, надо было выжить), не в том, с какой жестокостью и ненавистью он это делал (даже наслаждался). Дело в том, км он был до кораблекрушения. Мерзкий, мерзкий и еще раз мерзкий. Потому он и достоин своей мерзкой истории.

Собственно, помимо чаек и запрещенных веществ там было нечто, ради чего я читала. Он действительно ел сам себя. И это отвратительно. Но потому люди и читают сие произведение и ему подобные. Я в предыдущем отзыве писала уже на эту тему. В книге Анастасии Головачевой "Сын" много мерзкого, но потому я ее и читала. Как люди читают де Сада, смотрят ужасы в кино и далее по списку...

Кинг не боится писать об этом и не боится писать в своей манере: открыто, резко, дерзко. За что я его и уважаю. На самом деле, много за что. Один из любимейших писателей современности.

Стопченко

А что ели чайки? Наверняка, рыбу какую-то... не прощу ли было поймать рыбу, чем себя есть?

@Стопченко, суть в том, что парень после кораблекрушения оказался на необитаемом острове, окруженном рифами, а площадь этого "острова" была чрезмерно мала. Две-три небольшие скалы, немного песка, а вокруг соленая вода. И да, я тоже думала об этом... "Парень, почему бы тебе не попробовать поймать рыбу? Ты же как-то ловишь чаек?" Но Кинг решил иначе. Один раз этот парень попытался поймать рыбу, простоял неподвижно в воде в ожидании рыбы несколько часов, ни одной не увидел... Ну, и стал есть чаек, а потом сам себя. Сначала ногу, которую он сломал и после гангрены сам себе ампутировал (парень-то хирург), а потом ему эта идея так понравилась, что он под героин доампутировался до того, что ног не осталось вообще... Необычное решение. Видимо, с рыбами совсем беда была, раз уж так вышло.