Рецензия на книгу «Уходи с ним»

Герои романов французской писательницы Аньес Ледиг - вполне себе земные люди, только очень разные, а жизнь далеко не всегда к ним благосклонна. Персонажей ее новой книги "Уходи с ним" зовут Ромео и Джульетта, однако не похоже, чтобы судьба предназначила их друг другу. Она медсестра в реанимации, ее пациентам достаются внимание, нежность, забота - словом, все то, в чем отказывает ей человек, с которым она живет под одной крышей. А Джульетта ждет ребенка, и это для нее важнее всего на свете. Ромео -работает в пожарной части, незаметный герой хроники происшествий. Крепкий парень, впрочем, недостаточно крепкий, чтобы выдержать падение с восьмого этажа. Встреча в реанимации не предвещает романтики: перевязки, уколы, капельницы. Но откуда-то пробивается робкая мелодия: "Что остается от любви?.." - спрашивает певец. Если что-то и остается от такой хрупкой штуки как жизнь, то это любовь, уверена автор романа. Показать

«Уходи с ним» Аньес Ледиг

Это вторая прочитанная книга у Аньес Ледиг за летний сезон. И, если первый роман оказался более воздушным и легким, то второй был насквозь пронизан тревожностью, страхом, отчаянием и болью.

Ромео и Джульетта - главные герои этой книги. Она медсестра в реанимации, ее пациентам достаются внимание, нежность, забота – словом, все то, в чем отказывает ей человек, с которым она живет под одной крышей. Джульетта ждет ребенка, и это для нее важнее всего на свете. Ромео – пожарный. Но, в один из дней этому незаметному герою хроники происшествий, спасающему людей из огня, самому понадобится помощь. Внезапное падение с восьмого этажа, реанимация и долгое восстановление сведут вместе двух случайных людей, изменив навсегда их дальнейшую жизнь.

Читать было интересно, но в эмоциональном плане - тяжеловато, слишком уж болезненные темы в книге были затронуты. В ней нашлось место и рассказам о жертвенности ради спасения других людей, и описанию тяжелых взаимоотношений внутри семьи, и мыслям об одиночестве и невозможности материнства, о взрослении и проблемах старшего поколения.

Но, не только о тяжелых событиях рассказывает эта книга, место для добрых и хороших моментов в ней также нашлось. Аньес прекрасно изобразила трогательные отношения между братом и сестрой, да, такое бывает не всегда, но бывает же. Рассказала о дружеских взаимоотношениях, которым не нужны доказательства в виде громких поступков и заявлений, которые выдерживают годы молчания и прощают недопонимание и обиды. О поддержке, которую могут оказать даже чужие люди, если она поможет пережить тяжелый период и принять ситуацию и себя, встать на ноги и изменить жизнь к лучшему.

Но, больше всего меня поразило то, как подробно и открыто писательница рассказывает о домашнем насилии, о страхе вырваться из этого порочного круга, о страхе остаться в одиночестве или перечить близким и родным, которые встали на сторону тирана и всячески критикуют жертву. О стереотипах, выражающихся в убеждении о долге каждой женщины - родить ребенка, всячески ублажать своего мужа и подчиняться ему, даже, если его требования лишают свободы и причиняют моральную и физическую боль. О первых ошибках, которые могут изменить всю жизнь, о молчаливом терпении и принятии неприятной ситуации, вопреки желанию изменить свою жизнь.

Но, это не только роман о любви к другому человеку и болезненных отношениях, он также о любви и уважении к себе, о сохранении своего "я", несмотря на устои общества и отношения с родителями или партнером. На примере этой книги можно видеть хороший пример того, как нельзя жить, как не стоит цепляться за то, что тебя подавляет и убивает. В общем, подумать и поразмышлять есть о чем.

Мне понравилась стилистика и структурность романа. Как и в первой книге, здесь идет чередование глав, повествование в которых идет от лица разных героев, что помогает почувствовать свою близость к персонажам и событиям. Еще я обратила внимание на то, что автор достаточно аккуратно подошла к описанию столь сложных тем, особенно, теме домашнего насилия и осознания своей ценности и целостности. Не скрою, есть здесь и темы, которые могут восприниматься совсем неоднозначно. Например, автор говорит о достаточно свободном воспитании подростков, об отношениях между подростками и взрослыми, которые можно посчитать недопустимыми и аморальными, о пожилых людях, которым возраст не мешает обрести любовь и счастье, пусть и на краткий миг.

Подводя читательский итог, могу сказать, что книга превзошла мои ожидания, я боялась, что она окажется в духе не очень качественного женского романа, но эти опасения не подтвердились, чему я очень рада. Теперь я хочу познакомиться и с последней непрочитанной книгой автора, думаю, она меня тоже сможет приятно порадовать. Вообще я заметила, что чем менее известен автор, тем более интересной оказывается для меня книга, и наоборот.

Стопченко

Юлия, первый раз слышу про такого автора. А что ты еще читала у нее, "Мари в вышине" ? я бы тоже начала с "воздушного и легкого"

@Стопченко, Оксана, я сначала познакомилась с "Мари", она такая меланхоличная и спокойная, несмотря на то, что описан бэкграунд непростой у персонажей за спиной. Я вот с той книгой отдыхала, а в этой так напряженненько эмоционально было по ощущениям, очень много боли, душевных и физических травм. У нее есть еще одна книга, но я пока не добралась до нее, не знаю какой она окажется=)

Стопченко

@Юлия-Солнечная белка, спасибо, посмотрю на Мари

@Стопченко, ты знаешь, у меня этот год богат на незнакомых авторов, авторов дебютантов и тд. Я разгребаю книжные шкафы активно, а то уже складывать некуда непрочитанное и книги меня точно побьют в какой-то момен, ну, или завалят под рухнувшими полками 😅

Отличная рецензия, Юля!

Я к таким историям с большим опасением отношусь, но тут рука сама к оранжевой кнопочке потянулась...

lusinda_lusinda

@Nаtалка,и я ее жмякнула) прям как в «Голосе»))

Nаtалка

@lusinda_lusinda, на автомате, ага )))

@Nаtалка, знаешь, я от автора вообще вот не ожидала чего-то такого эдакого. Были предубеждения, поскольку не шибко дружу с франуцзским кинематографом и литературой в принципе, а тут такая находка книжная.

Nаtалка

@Юлия-Солнечная белка, хорошо, когда случаются такие неожиданные приятные находки ))

А ведь мог бы выйти хороший психологический триллер, ну или хотя бы сильная психологическая драма

Смотрю на прекрасно оформленную серию книг Дженнифер Макмахон, и начинаю думать, что вся эта... Читать далее

Фэнтези-циклы – читать обязательно!

20 сентября 1948 года родился Джордж Мартин – американский фантаст, на которого чуть ли не молятся... Читать далее

Выбираем тему октября 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в октябре. 1. «Чемодан... Читать далее

Катастрофа в обменнике

Первой моей заметкой в блоге на букмиксе была радостная новость: в Королеве появились... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников