Рецензия на книгу «Задача трех тел»

"В те времена, когда Китай переживал последствия жестокой «культурной революции», в ходе секретного военного проекта в космос были посланы сигналы, чтобы установить контакт с инопланетным разумом. Один из сигналов подхватила цивилизация, находящаяся на краю гибели, и теперь пришельцы готовятся вторгнуться на Землю. Узнав об этом, люди разделились на тех, кто готов отдать наш порочный мир под управление высшего разума, и тех, кто до последнего будет бороться против этого вторжения.Блестящий научно-фантастический роман «Задача трех тел» самого популярного китайского писателя Лю Цысиня обрел широкое мировое признание и стал первой переводной книгой, номинированной на самые престижные литературные премии в области фантастики: «Хьюго», «Небьюлу», «Локус», «Прометей» и других." Показать

«Задача трех тел» Лю Цысинь

Очень многоплановая книга. Даже сложно распутать клубок собственных впечатлений.

Начну с начала. Первые страницы книги погружают во времена «культурной революции» в Китае. Я знаю об истории Китая одно большое ничего, поэтому после первых же страниц ушла в Гугл. Коротко для таких же непосвященных, как я: коммунизм в Китае в 60-е цвёл буйным красным цветом, и всех, кто только чуть проявлял буржуазные повадки, нещадно унижали. Разделение некоторых «западных» научных идей (вроде теории относительности) тоже было не в почете, а потому многих видных ученых клеймили их же студенты - это и называлось культурной революцией. Описываемые в начале события настолько ужасны, что я даже подумала, что все это выдумка (нет).

Но пусть читатель не пугается - исторический контекст вскоре практически пропадает, и начинается повествование в нулевых ХХI века (с краткими вставками прошлого) и научная фантастика с большой буквы Н.

Книга построена как детектив. Читатель видит происходящее глазами видного ученого, в жизнь которого вмешивается хаос: происходят невозможные вещи, сама физика, кажется, сходит с ума, ведущие мыслители теряют голову, неведомые сообщества с неясными целями заманивают в свои сети… А ещё эта странная компьютерная игра, описывающая эволюцию хаотичного мира и судьбу его жителей… постепенно, как в любом хорошем детективе, все ниточки соединятся и приведут к страшной, невероятной разгадке.

Это стоит в аннотации к книге, поэтому, надеюсь, не будет спойлером: в центре повествования стоит тема Первого Контакта с представителями другой цивилизации. На самом деле, автор подошёл к теме очень нестандартно (на мой взгляд, я в теме далеко не профи): то, как разные люди реагируют на контакт и, главное, почему они это делают, - поразительная вещь.

Я была удивлена тем, что в некоторых отзывах люди пишут, что та самая первая часть про исторический контекст и культурную революцию в книге лишняя. Как раз напротив, те события напрямую влияют и даже задают весь сюжет книги. Несправедливость и кровавость некоторых решений показывают самые неприглядные стороны человечества – а что если теперь есть альтернатива? Нужно ли ответить на пришедшее извне сообщение? Стоит ли отдать власть другой цивилизации в надежде на ее мудрость? Или стоит противостоять вторжению? Или самое верное – постараться выслужиться перед инопланетянами в надежде на пощаду? Как поступить?

Исходя из своей собственной истории, герои будут делать выбор. И это невероятно: на протяжении повествования наблюдать, как личные впечатления одного человека в итоге имеют колоссальное значение. Многие ругают книгу за скупость эмоций: и тут я не могу согласиться. Да, эмоциональных качелей здесь не увидишь, но глубокие и тихо переживаемые личные трагедии накладывают большой отпечаток на все повествование. Именно чувства людей являются ключевым и движущим его элементом.

Возможно, впечатление о скупости книги на эмоции исходит из того, что книга переполнена описаниями разных физических явлений и разнообразных теорий. Совсем неподготовленному к этому человеку будет трудновато. Вообще, такой жанр надо любить: кому-то в кайф погружаться в историю, полную упоминаний о квантовой запутанности или одиннадцати измерениях, а кому-то будет от этого плохо. Я такое люблю, плюс мне очень помогла недавно прочитанная «Физика будущего» Митио Каку, темы которой очень во многом пересекаются с «Задачей». Короче, если вы хотите приключение, основанное на последних научных открытиях – вы по адресу.

Видно, что автор действительно влюблен в науку. Он и к книге подходит как к построению научной задачи: ставит стартовые условия и по ходу повествования «решает» поставленную задачу, расписывая действия героев. И таких стартовых условий в книге много – задача кроется в задаче, условий все больше, а решение все сложнее. Очень увлекательно.

Особенно меня привлекло описание той самой таинственной компьютерной игры, которая невероятно важна для сюжета и является самой настоящей научной задачей – каждое погружение в нее превращается в попытку найти ответ, зная условия. Читатель здесь наравне с героем может поискать ответ. Мне, кстати, не удалось опередить в решении главного героя (и это единственное, что меня расстроило в книге), но, может быть, удастся вам?..

Итог: читать, однозначно читать. И я бы даже завидовала тем, кому только предстоит познакомиться с этой книгой… но меня утешают еще две книги-продолжения впереди!

Пункт марафона: Книга, в которой есть насильственная смерть

СветланаМм

У вас получился отличный анализ прочитанного.Мне стало интересно,а о чем будет моя книга "Задача трех тел".Ибо после "Мастера и Маргариты" меня не покидает мысль,что каждый читает свою книгу. Обязательно прочту.

@СветланаМм, отличная мысль - про то, что для каждого книга своя! Надеюсь, вам понравится)

А я Вам завидую: у Вас впереди ещё «Темный лес» - на мой вкус самая впечатляющая часть трилогии.

@Ирина75, чудесно, буду очень рада прочесть ее))

Интересное и глубокое размышление. Рад, что у книги появился еще один поклонник

Преданья старины глубокой

Выбираем автора октября

Выбираем автора для чтения в октябре и не забываем предлагать свои варианты на следующий месяц Читать далее

Клуб путешественников на диване

Ободряющий список книг о путешествиях, которые пригодятся особенно промозглой и унылой осенью - без... Читать далее

Печальней нет истории на свете

Это никак не классическая биография, к которым все так привыкли: родился, влюбился... Читать далее

Юрий Милославский, или Русские в 1612 году

«Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» Михаил Николаевич Загоскин

Да, дамы и господа, это классика. Не знаю, какие причуды моего мозга очень долгое время приписывали Загоскина к авторам советского периода, и сколько ещё времени приписывали бы, если бы не... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 10 часов 19 минут назад