Рецензия на книгу «Госпожа удача»

1920 год. Части Красной армии практически сбросили в море армию барона Врангеля. До полной победы большевиков оставались считаные часы, но волею судьбы и желанием одного английского лейтенанта остров Крым так и не был захвачен красными.
1980 год. Вторжение войск СССР под видом мирного присоединения началось, и поражение островитян неизбежно. Против четырех дивизий крымчан разворачиваются три армии под советскими стягами. Но снова нашелся человек, не пожелавший сдаться… Показать

«Госпожа удача» Олег Чигиринский

В одной из своих предыдущих рецензий я уже позволил себе некоторые размышления на тему того, что было бы, если бы у бабушки был куй*. Рецензируемое произведение позволяет мне вновь затронуть эту замечательную тему.

Согласитесь, что было бы приятно иногда вернуться назад во времени и изменить как-то свое прошлое, обладая определенным послезнанием. Также иногда интересно порассуждать о том, что было бы, если бы история человечества или отдельно взятой страны пошла совсем по другому пути, нежели в нашей вселенной.

Видимо, задумавшись об этом, писатель Василий Аксенов написал свой роман «Остров Крым». Произведение, на мой взгляд, не так чтобы уж очень увлекательное. По его сюжету красным не удалось выбить беляков из Крыма, и те образовали там собственное государство. Только представьте, какую конфетку можно сделать из такой идеи! Да я просто прихожу в восторг, когда думаю об этом.

Но вместо конфетки у Аксенова получилось, на мой взгляд, ни се, ни то, черт знает что такое. Приступив к прочтению «Острова Крым» я надеялся познакомиться с особенностями политической и культурной жизни маленькой мятежной страны, не принявшей идеалов развитого социализма.

Но Аксенов, по моим ощущениям, больше внимания уделял тому, как главный герой болтается по тусовкам и клеит баб. Скукотища. Я все ждал-ждал, когда же будет про политику, да так и не дождался. Бросил книжку недочитанной. Только в самый конец все-таки заглянул: любопытно же, чем дело кончилось! А кончилось-то все присоединением Крыма к Советскому Союзу.

Прежде, чем я перейду к рецензированию непосредственно произведения Ольги Чигиринской, нужно все-таки в двух словах рассказать, о чем роман Аксенова.

Так вот, образовали, значит, беляки в Крыму свое государство. Но где-то ближе к 80-му году стала набирать популярность идея Общей судьбы. Суть которой, как вы понимаете, в том, СССР и Крым должны объединиться, что самым благоприятным образом скажется на жизни в Советском Союзе. Главный герой романа - некий Андрей Лучников, который является одним из наиболее яростных апологетов идеи Общей судьбы. В конце романа, он понимает, что заблуждался: Крым воссоединяется с Советским Союзом, вот только последствия этого понравятся, определенно, не всем крымцам.

Как по мне, кстати, вполне достаточно термина «присоединение». К чему лишний пафос? Но кто-то когда-то почему-то решил, что Крым должен не просто присоединяться, а вот прямо-таки «воссоединиться». И никак иначе. Этот пафос уже так замучил, что не сказать тут об этом я не могу. Но, не будем отвлекаться.

Воссоединился, значит, Крым с Советским Союзом. На этом, собственно говоря, Аксенов и заканчивает свое повествование. А что же было потом? Вот об этом-то и решает рассказать нам писательница Ольга Чигиринская в своей дилогии «Госпожа Удача» - «Госпожа Победа».

Можно по-разному относиться к тому, что некоторые авторы берутся продолжать чужую книгу. И получается у них тоже по-разному. К чести Ольги Чигиринской - у нее получилось. Во всяком случае, ее книгу, в отличие от романа Аксенова, я дочитал до конца, и даже сделал это с интересом.

Чигиринская не пытается развивать сюжетную линию персонажей Аксенова. Главный герой «Острова Крым» фигурирует в «Госпоже Удаче» лишь эпизодически. Ну да оно и к лучшему. Центральным же персонажем своего произведения Чигиринская избирает одного «не очень простого армейского капитана» Артема Верещагина, военнослужащего армии Юга России. Она же - армия острова Крым (да, в этой вселенной Крым - остров).

Господин капитан не испытывает никакого восторга от перспективы воссоединения, ибо небезосновательно полагает, что это может привести не к положительным изменениям в СССР, а к отрицательным - в Крыму. Более того, Верещагин обоснованно опасается, что начнется все с фактической оккупации его Родины. Хотя «газеты предпочитали слово «воссоединение». Наши СМИ именно этот пафосный термин тоже почему-то очень уважают. Согласитесь - забавно. Но не будем отвлекаться на сегодняшнюю действительность.

Итак, не испытывая восторга по поводу грядущего воссоединения «не совсем обычный армейский капитан» Верещагин решает сделать все от него зависящее, чтобы таковому помешать. И если вам стало интересно, что из его затеи получилось - читайте произведение Ольги Чигиринской.

Лично мне интересно, безусловно, было. Если Аксенов в своем романе начинает с гулянок и пьянок главного героя, а про политику особо не распространяется, то у Чигиринской и про политику, и про приключения. Кр-р-расота**!

Я, правда, не берусь судить о правдоподобии вымысла Ольги Чигиринской: у меня не хватает знаний, чтобы оценить, насколько правдоподобно она описала возможный сценарий развития конфликта между Крымом и Советским Союзом. Но в увлекательности ее произведению не откажешь.

Всякому, приступающему к его прочтению, следует знать, что оно существует аж в трех вариантах.

Изначальный.

Написан под псевдонимом «Олег Чигиринский» в виде дилогии «Госпожа Удача» - «Госпожа Победа».

Лично я читал именно эту версию и вам рекомендую сделать то же самое. Да, полная изначальная версия несколько затянута и содержит некоторые детали, не имеющие существенного значения для развития сюжета. Но при этом именно она наиболее полно освещает все события, происходившие с персонажами. А опытному читателю будет не слишком трудно пропускать «лишние» фрагменты.

Сокращенный.

Издан уже под именем «Ольга Чигиринская» и называется «Ваше благородие». Несколько урезан по сравнению с дилогией. Целиком этот вариант, врать не буду, не читал. Но полистал, и у меня сложилось впечатление, что можно бы и еще подсократить. Однако я опасаюсь, что в этой сокращенной версии могут отсутствовать некоторые детали, важные для развития сюжета и понимания персонажей. Поэтому данную версию не советую.

Еще более сокращенный вариант - под названием «Операция «Остров Крым».

Вот он действительно идеален с точки зрения объема. Меньше объем, меньше лишних деталей - ваше динамика произведения - сильнее захватывает дух. Но я все-таки советую читать полную дилогию. Потому что «Операция «Остров Крым» представляет собой не просто удачно сокращенный вариант, а по сути, ремейк первоначального произведения. Т.е. это не просто сокращенная, а творчески переработанная версия. Соответственно некоторые сюжетные повороты могут очень существенно отличаться. Рассмотрим пример.

В изначальном варианте есть эпизод, где многократно изнасилованная жительница Крыма стреляет в причинное место советским военным преступникам. В «Операции» она лишь пытается, но ей помешали. Досадно, не правда ли? Поэтому я все же рекомендую вам склониться к чтению изначальной полной версии романа.

Кроме того, что книга местами затянута, в ней есть еще один недостаточек: финал. Мне думается, что главному герою должны были бы дать звание «Героя Крыма» или аналогичное. А его... нет, не выдали советскому командованию, но все же обошлись несправедливо. Так что, пожалуй, не стоило ему рубиться за счастье трудового народа Крыма, демократически проголосовавшего за воссоединение. Хотели? Проголосовали? Ну и на здоровье. А капитану Верещагину - может быть - стоило, как и написано в начале романа « ввиду последних событий и неизбежных репрессий» попросить политического убежища. «Но Верещагин знал, что не сделает этого». Может быть, зря?

P.S.

Если вы хотите отрицательно оценить данную рецензию, пожалуйста напишите слово «минус» в качестве комментария под ней.

* - куй - по данным Википедии, название морской свинки и блюда из неё, принятое в Андском регионе, а также некоторых родов из семейства свинковые (https://ru.wikipedia.org/wiki/Куй)

** - термин из словаря Эллочки-людоедки, персонажа романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев».

Вот я запарилась насчёт авторства. Написано, главное Олег, а оказалось Ольга. Хорошо, что разъяснили)

Рецензия интересная, но книга как-то не глянулась. Прежде всего, вероятно, потому что перед ней надо ещё Аксёнова прочитать. Но, если я таки ознакомлюсь с первоисточником, то и до продолжения, возможно, доберусь )

Как раз Аксенова особо не обязательно

@VladimirB, ну, не знаю. Предысторию же надо узнать ))

Я ее уже рассказал

@VladimirB, нет, ну это не то )) Это как с тем стриптизом, который жена мужу показывала из Парижа вернувшись. Надо самой читать, а то полноты картины не будет )

Lenusyka

@Nаtалка, оно  реально нудное. Я в своё время в "Юности" так и не осилила. А тогда это было как раз на пике - запрещёнку начали издавать.

@Lenusyka, да? Ну, тогда я даже браться не буду.

@Nаtалка, а Чигиринскую все же советую. Она не нудная

Denisque

Аксенова читал. Не знал, что есть продолжение.