Рецензия valerya_ya на книгу «Дюна»

Фрэнк Герберт успел написать много, но в истории остался прежде всего как автор эпопеи «Хроники Дюны» – возможно, самой прославленной фантастической саги нашего столетия, саги, переведенной на десятки языков и завоевавшей сердца миллионов читателей по всему миру. Авторитетный журнал научной фантастики «Локус» признал «Дюну» – первый роман эпопеи о «песчаной планете» – лучшим научно-фантастическим романом всех времен и народов. В «Дюне» Фрэнку Герберту удалось невозможное – создать своеобразную хронику далекого будущего. И не было за всю историю мировой фантастики картины грядущего более яркой, более зримой, более мощной и оригинальной. Цикл «Хроники Дюны» был и остается уникальным явлением – самым грандиозным, самым дерзким, самым масштабным творением за всю историю мировой фантастики. Но что обеспечило ему такую громкую славу и такую беспрецедентную популярность? Прочитайте – узнаете сами! Показать

«Дюна» Фрэнк Герберт

Начну пожалуй с плюсов. Их много. Очень.

Я вообще не фанат историй про космос и будущее, все эти планеты, перелеты, космические корабли - не моя стихия от слова совсем. Но Дюна влюбила в себя с первой страницы. Не знаю почему.

Истрия мальчика, на котрого обрушился мир - не могла не заворожить. История взросления, история становления, история о том как все потерять и обрести вновь.
Меня поразило то, как Пол, главный герой истории, единственный взглянул на фрименов, как на достойных, на равных. Без презрения, без пренебрежения. Он, по сути, единственный, кто понял их, раньше всех, и поэтому сумел выжить и стать сильнее. Сумел стать для диковатых жителей суровой пустыни своим. Сумел повести их в бой. Однако он не ограничился удовлетворением своей мести, он ощущает всю тяжесть ответственности, которую несет перед народом, принявшем его, и он идет в бой не только ради своих целей, но и ради целей этого народа.

Отдельного внимания заслуживает сама Дюна. Планета-пустыня. Планета-наказание. Планета-награда. Планета-тайна. На первый взгляд Дюна безнадежна. Здесь нет воды, от чего жизнь любого живого существа становится вечной погоней за каплей влаги. Здесь нет самой земли, только песок и скалы. Здесь скудная флора и фауна. Здесь черви, которые уничтожают все живое. На второй взгляд Дюна - источник самого дорогого вещества в космосе - специи. Всеми силами все в космосе пытаются заполучить эту самую специю, не обращая внимания больше ни на что. Дальше больше. Не ограничиваясь знаниями полученными из вне, главные герои погружаются в мир это планеты, погружаются в быт народа фрименов, научившихся выживать в этой бесконечной пустыне и открывают невероятные возможности и ресурсы.

Из минусов - мне было сложно и местами больно читать. Завороженная историей, которая как фильм крутилась в моей голове, я постоянно спотыкалась о буквы и слова. Окончательно с головой окунуться в историю мне не давал стиль автора. Первые 50 страниц спотыкаешься о кучу непонятных слов, объяснения которым просто нет. Ни ссылки, ни скобок. Гугл в этом плане облегчает жизнь, но не на долго. Когда с отдельными словами все становится "ок" на сцену выходят некие организации: школа Бене Гессерит, КАНИКТ, Империя, Гильдия, Ландсраад - и еще миллион синонимов, которыми называются эти самые организации. Их сути и взаимодействий я не увидела. Может быть будет дальше. А еще имена... У одного Пола их с десяток наверное. В этом наверное должен быть плюс - продуманность, у каждого народа он - мальчик-пророк - имеет свое название, но для меня это был огромный минус, когда на одной странице он и Усул, и Пол, и Атрейдес, и Квизац Хидерач, и т д.

Таким образом в, читая Дюну, я провела в гугле больше времени чем на страницах книги, пытаясь понять кто же есть кто и куда мы собственно топаем. Это все дало для меня такую оценку.

да, тоже помню, что пришлось почитать какие то отзывы, чтобы понять , в первую очередь, взаимодействия организаций, как вы это назвали.интересно, как обходились первые читатели Герберта, которым некуда было посматривать. но все же оценка низковатая у вас

Мне очень понравилось начало саги, и совсем не понравилось, куда она вывела.На "Детях Дюны" я ее читать прекратил

Получается в вашем издании не было в конце приложений про экологию Дюны, религию и политику. Ещё всегда прилагался глоссарий, где все  непонятные слова и термины есть. Безобразие какое!