Рецензия на книгу «Голос внутри меня»

"Фриман снова и снова доказывает свое мастерство в создании психологического напряжения". Лиза Гарднер "Романы Фримана жесткие и напряженные но до той степени, чтобы не отпугнуть более "нежных" читателей". Booklist "Триллер, который невозможно отложить, и который будет преследовать вас еще долго после прочтения". Bookreporter Совесть или справедливость? Казалось бы, парадоксальный, невозможный выбор. Однако именно его придется сделать главному герою нового жесткого триллера Брайана Фримана, чья "Ночная птица" стала одним из лучших триллеров 2017 г. в США. 3:42 ночи. В этот час дом детектива Фроста Истона внезапно наполнился диким шумом. Зазвонили все будильники включая тот, которого раньше здесь никогда не было. Жестокий убийца Руди Каттер выставлял 3:42 на часах всех своих жертв, а среди них была и сестра Фроста. Но маньяк давно пойман инспектором и отбывает пожизненное. Неужели он смог устроить чудовищное издевательство из-за стен тюрьмы? А если нет, то кто и зачем это сделал? Показать

«Голос внутри меня» Брайан Фриман

Этот детектив очень странный. Начать с того, что в нём сразу понятно кто главный злодей от самого же злодея. Впрочем, не думайте, будто он водит за нос полицию, или судей. Нет. Все вокруг прекрасно знают, что серийный убийца, державший в страхе Сан-Франциско пять долгих лет именно он. Только посадить его долго не могли, потому что умный он очень, и понять по какому принципу он жертвы свои выбирает ну совершенно было невозможно. Но в конечном итоге путём нехитрых манипуляций в тюрьму его всё-таки запихивают. А потом выпускают. И как вы думаете, что он начинает делать? Правильно, он начинает убивать.

Прекраснодушный офицер полиции, прозванный коллегами бойскаутом, способствовавший выходу из тюрьмы изувера, сам пострадал от его рук. Его сестра – одна из жертв маньяка. И тем не менее, он не без колебаний правда, делает всё, для того, чтобы злодея отпустили на волю. Почему? А потому, что засадили его, сфальсифицировав улики. А это вредит репутации системы. Вот такие честные копы в Сан-Франциско. И система тоже очень хорошая. Ну, исходя из описанного. Правда коп тут же клянётся засадить серийника назад, но у него с этим некоторые проблемы. Почему? А потому, что судья сказал, что, если в новом расследовании будут фигурировать данные собранные в предыдущем расследовании, он его во внимание не примет. На колу мочало – начинай сначала.

И пока он носится со своим расследованием по всем родственникам жертв, беседует да осматривает, его подопечный успевает убить трёх человек. Это он раньше по одной девушке в год убивал, а тут ускорился. Зачем? Ну понятно же, чтоб читать было интереснее. Да и сложилось впечатление, что из всей полиции работает над делом только наш герой, отстранённый, кстати, от дела. А остальная полиция у него на подхвате – холмы там прочесать или ещё какую нудную работёнку сделать. В общем, читателю не дадут побывать в закулисье полицейской работы – экспертизы там всякие и вскрытия – это не сюда.

Впрочем, читать было в самом деле интересно, не смотря на все эти странности американского правосудия. Во-первых, город автором явно любим, и он о нём с большой теплотой рассказывал. Во-вторых, персонажи довольно интересные. И живые. Да, образы получились довольно выпуклые, несмотря на то, что все сплошь худые до такой степени, что с них не только одежда свисает, но и кожа. С динамикой немного сложно было, но к концу книги автор ускорился. Интрига опять же. Успеет ли герой очередное убийство предотвратить, или опять не успеет. Потом игра, которую злодей со своим преследователем затеял довольно интригующая. И ещё автору удалось удивить в самом конце. Оказывается, не все он карты в начале-то раскрыл. Были в этой истории и тёмные пятна, разъяснение которых прилетели герою в голову тяжёлой сковородой.

Ах, да. И кот. Беспроигрышный персонаж. В общем, не смотря на «много крови» это больше не триллер, а старый добрый детектив с элементом драмы. Мне понравилось.

Прекраснодушные идиоты - это зло.

@Lemonstra, однозначно!

Как тут было Жиглова не вспомнить с его "вор должен сидеть в тюрьме". В общем, странные они там все.

Татьяна Ма

Классная рецензия, с таким юмором, нг вот книга, кажется, так себе))

@Tatyana_Ma, спасибо, Таня )

Книга специфическая, да. Думаю, любители жанра в восторге бы от неё не были. К тому же она не первая в серии. В отзывах на ЛитРесе говорят у автора есть более успешные книги вне серий)

JuliaStar

Забавно! Захотелось почитать даже :)

Спасибо за рецензию, Наташа! Хотелки пополнились :)

@JuliaStar, спасибо, Юля!

Надеюсь, тебе понравится)

JuliaStar

@Nаtалка, не попробуешь - не узнаешь :)

X_Tasha_X

Прекраснодушный идиот - это сильно. Сестру жалко... Читать пожалуй не буду) Тут я перелопатила полки и впечатлилась количеством не прочитанного у любимого автора... Такое впечатление, что я их "засаливала" на случай, если читать будет нечего... Пора исправляться, к тому же под ТЧ подходит... А вот это вот - только настроение себе подпортить, судя по всему... Но рецензия прекрасная)

@X_Tasha_X, спасибо, Таша )

Это я тоже полки разгребаю. Электронные. Они мне передачу что где когда напоминают )) Не понятно что где бралось, а главное, когда 😄

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа