Рецензия на книгу «Последствия»

25 апреля кинокомпания Twentieth Century Fox запускает в широкий прокат российскую премьеру фильма по книге Ридиана Брука Последствия. Продюсер Ридли Скотт, создатель многих прославленных исторических и фантастических фильмов, таких как "Чужой", "Гладиатор", "Царство небесное", "Бегущий по лезвию", "Совокупность лжи", "Чёрный ястреб" и многих других. В главных ролях Кира Найтли, Александр Скарсгард, Джейсон Кларк.1946 год, послевоенный Гамбург лежит в руинах. Британский офицер Льюис Морган назначен временным губернатором Гамбурга и его окрестностей. Он несколько лет не видел свою жену Рэйчел и сына, но война позади и семья должна воссоединиться. Губернатора поселяют в одном из немногих уцелевших домов Гамбурга - в роскошном и уютном особняке на берегу Эльбы. Но в доме живут его нынешние хозяева - немецкий архитектор с его беспокойной дочерью. Как уживутся под одной крышей недавние смертельные враги, победители и побежденные? И как к этому отнесется Рэйчел, которая так и не оправилась от трагедии, случившейся в войну. Не окажется ли роковым для всех великодушное решение не изгонять немцев из дома? Боль от пережитых потерь, страх и жажда мести, потребность в любви и недоверие сплетаются в столь плотный клубок, что распутать его способна лишь еще одна драма. "Последствия" - история любви, предательства и мести на фоне руин, укутанных зимним безмолвием. Этот роман делает то, что и должны делать хорошие романы: ставит сложные вопросы, предлагая читателю самому отвечать на них. Книгу вполне оправданно сравнивают с романами Эриха-Марии Ремарка, она столь же щемящая и непредсказуемая. Стремительное и непредсказуемое путешествие во тьму и свет прошлого. Ридиан Брук написал блистательный роман.Джозеф О'Нилл, писатель, лауреат премии ФолкнераРидиан Брук создал удивительную и тревожную атмосферу времени, о котором невозможно забыть. Это книга из тех, что заставляет думать.The Times В романе сюрприз следует за сюрпризом. Брук убедительно показывает, как силы истории и большой политики определяют даже самые интимные моменты жизни людей. Дом на берегу немецкой Эльбы, описанный в романе, сродни гамлетовскому Эльсинору. Уединенный, тревожный, он скрывает кипение сильных страстей, которые являются эхом трагедий большой истории.The Guardian Этот виртуозно написанный роман помещает человеческую историю в раму большой истории. Эта книга словно старый фотоальбом - выразительные лица в обрамлении виньеток из прошлого.The Mail on Sunday История любви, предательства и мести на фоне руин, укутанных зимним безмолвием. Этот роман делает то, что и должны делать хорошие романы: ставит сложные вопросы, предлагая читателю самому отвечать на них. Literary Review Захватывающий роман Ридиана Брука рассказывает яркую, полную красок историю на фоне черно-белого мира, состоящего из сияющего снега и пугающих военных руин. Эта история тревожна, проникнута состраданием, полна энергии и дарит надежду. Клэр Мессуд, писатель, лауреат премии "Гранта"Брук обращается к важным классическим темам литературы: любовь, искупление, прощение, война. Financial TimesЧувственная, чувствительная и очень красивая книга.Питер Флоренс, режиссерГоворят, что история пишется победителями. Но в этой истории победителей нет, как и побежденных, здесь есть много чувства, сострадания и желания любви. Sunday ExpressВ романе удачно соединились романтика и война. Книга Брука, лаконичная, но полная энергии, будоражащая сердце, но не сентиментальная, чем-то напоминает романы Э.-М. Ремарка. Toronto StarЯ начал писать, когда мне было чуть больше двадцати. Тогда я работал копирайтером в рекламной компании, и меня сразило осложнение после банального гриппа. Мне пришлось уволиться, и почти два года я торчал дома. И запоем читал. Именно тогда я и начал писать рассказы. В 1991 году Time Out опубликовал один рассказ, и это меня невероятно воодушевило. И после того, как я вернулся к обычному ритму жизни, идея писательства меня не оставила. Я продолжал писать рассказы и порой их публиковали. Иногда даже вполне солидные издания, вроде The New Statesman и Paris Review, и даже радио Би-би-си интересовались ими. А потом я решился засесть за роман, который в 1997 году опубликовал Harper Collins, назывался он "Показания Тайлисна Джонса". Книга получила три премии, одна из них - приз Сомерсета Моэма. А пару лет спустя роман был экранизирован, главную роль сыграл Джонатан Прайс. Это уже был солидный успех. Я стал писателем. И принялся за второй роман "Иисус и рекламщики", который вышел в 1999 г. И вот после этого я уволился и стал писателем на полную ставку. Но третий роман не пошел. Огорченный неудачей, я переключился на сценарии, чем и занимался несколько лет для Би-би-си. Два сезона я был основным сценаристом "Немого свидетеля" и почти сошел с ума от этой работы. Спасла меня Армия Спасения - они предложили написать документальную книгу о пандемии СПИДа. Я согласился и вместе с женой и двумя детьми отправился в девятимесячное путешествие. Африка, Индия, Китай. Во время путешествия я собирал материал для книги, а заодно делал репортажи для Радио-4. В 2007 году мы вернулись домой, и я вернулся к сценариям, но меня снова начали посещать мысли о романе. Я всегда хотел написать книгу о послевоенном времени - на основе истории моего собственного деда, который служил после войны в Германии. Но сначала я взялся за сценарий документального фильма на эту тему, но постепенно все перетекло в роман. Показать

«Последствия» Ридиан Брук

Эта книга открывает взгляд на Вторую мировую войну с той стороны, которая меньше всего обсуждается. Тема болезненная, особенно для нашей страны с ее историческим прошлым - огромными людскими потерями, разрушенными городами и людьми, пережившими блокаду, голод и другие бесчисленные ужасы тех дней. Но, говоря о войне, всегда приходится говорить и о другой стороне в конфликте, а на той другой стороне были немцы, среди которых были не только фанатики кровавого режима, но и те, кто не разделял нацистских взглядов правящей партии. Были обычные люди, которые всего происходящего не хотели, которым пришлось сполна расплатиться за безумие лидеров собственной нации.

Ридиан Брук рассказывает историю послевоенной Германии, поделенной антигитлеровской коалицией на зоны влияния, в которых союзники были заняты не только восстановлением мирной жизни и денацификации населения, но и реализацией своих политических или сугубо шкурных интересов. Демонтаж и вывоз ценного оборудования с немецких предприятий в качестве трофеев или как борьба с конкурентами в той или иной отрасли в будущем. Личное обогащение за счет материальных ценностей, скупаемых за продовольственные карточки или сигареты у нищего и голодного местного населения.

Он рассказывает о судьбе жителей Гамбурга, практически полностью уничтоженного ковровыми бомбардировками спецоперации "Гоморра", проведенной английскими и американскими военными. О простых немцах, которые после войны должны были доказать свою благонадежность на специальной комиссии. О нацистских преступниках, которые пытались затеряться среди беженцев и горожан, скрывая свое страшное прошлое, рассчитывая уйти от ответственности. О группах сопротивления, состоящих из подростков и совсем молодых людей, чья психика была серьезно искалечена многолетней нацистской пропагандой. О беспризорниках, которые пытались выжить в разрушенных городах среди руин – вместо школы они побирались или разгребали завалы в поисках ценностей, которые можно было обменять на продовольственные талоны и сигареты. О дипломированных музыкантах и врачах, лишенных теперь возможности работать и отправленных расчищать городские завалы за миску супа.

Он рассказывает историю победителей и историю проигравших. Победители - вершат судьбу разгромленной страны. Политики и чиновники ведут свои игры в угоду личным, материальным или карьерным интересам, а проигравшие - обычные люди, пытаются смириться с новой реальностью и просто выжить. Вчерашним врагам придется проделать долгий путь к пониманию и примирению, залечить свои раны, возвести на месте руин и пепелищ новые строения, попрощаться с погибшими – и начать жизнь с чистого листа.

На примере двух семей, каждая из которых пережила утрату, двух семей, находящихся по разные стороны в этой войне, автор пытается выстроить мост между прошлым и будущим, между ненавистью и прощением. Герои романа оказались под одной крышей на одной территории и должны как-то научиться понимать другу друга, стараться узнать прошлое и постараться поладить. Но смогут ли они это сделать? Ридиан Брук великодушно дает своим героям такой шанс.

В моем сердце книга нашла отклик, наверное, потому, что она заставляет задуматься о последствиях - последствиях войн, последствиях политических игрищ разных масштабов. Я прониклась к главным героям книги, каждый из которых нес в себе свой отпечаток войны - боль потерь, отчужденность, неприятие нового порядка или, наоборот, непонимаемое окружающими столь глубокого соччувствия проигравшей стороне.

Не Ремарк, конечно, но книга вполне достойна того, чтобы быть прочитанной. На мой взгляд, таких книг должно быть больше, чтобы даже мыслей в духе "можем и повторить" не возникало ни у одного из нас, потому что война для большинства - это боль, потери и крушение жизни, и лишь те, кому она выгодна - может упиваться этой идеей и бряцать оружием под громкие лозунги.

p.s. Мне совсем не понятно, почему книгу отнесли к любовным романом. Да, некоторая любовная линия тут присутствует, но в первую очередь эта книга - мощная психологическая драма, отчасти, основанная на реальных событиях. Книга очень тяжелая, пробирает до костей в некоторые моменты.

Взгляд немцев на войну - это интересно! Добавляю в хотелки, спасибо, Юля.

@Леликовна, бну скорее не их взгляд, а с их стороны именно. Потому что обычно в таких историях говорится о тех зверствах, которые совершали нацисты, но о мирных жителях, которые не хотели войны, которых арестовывали за взгляды против партии, которые также испытывали тяготы и лишения - практически не говорится, также, как и о том, как антигитлеровской коалицией был разработан план по уничтожению этих самых мирных немецких жителей, воплощенный в ковровых бомбардировках многих городов.

Хорошая рецензия, Юля.

Но тема. Очень тяжёлая. Да я ещё за "Щит и меч" взялась, где было описание как раз этого самого немецкого обывателя... В общем, сейчас я эту книгу читать точно не буду. Но когда-нибудь, может, и доберусь.

@Nаtалка, спасибо. Я вот все до Ремарка хочу добраться, у него ведь ряд произведений на тему немецких эмигрантов после войны пытающихся начать все с чистого листа в Америке есть. Но, думаю с Ремарком я буду "общаться" осенью, мне сейчас за классику как-то браться немного лень =)

@Юлия-Солнечная белка, сейчас многим лень браться за классику )) Я так вообще от рук отбилась - читаю то, на что глаз упадёт и совершенно не придерживаюсь очереди... Лето, блин. Расслабляет ))

@Nаtалка, я в этом году сама решила вообще минимизировать списки, игры и т.д. Не идет вот у меня чтение ныне по принудиловке и обязательствам, устала от этого, видимо. Рецензии тоже пишутся лениво, знаешь, просто хочется насладиться чтением без серьезных обязательств =)

Я на столе соорудила башенку из книг, которые очень хочу прочитать в ближайшее время, и вот под настроение оттуда вытягиваю что-нибудь, если ен идет - откладываю и лезу в шкаф или из стопочки другую беру, такая красота! Стопочки прочитанное/непрочитанное практически сравнялись в высоте уже, что радует, да и книги из серии "запылились в ожидании своего часа" уменьшаются прилично =)

@Юлия-Солнечная белка, прекрасно тебя понимаю )) Тоже пару раз срывалась и наугад выбирала из списка (правда электронного) книг, которые уже сто лет назад были куплены. Почистила чуть-чуть телефонную память ) Но, теперь переживаю - добегу ли в этом году  КМ...

@Nаtалка, а ты какую дистанцию бежишь? Я вот чувствую, что если и решучь на КМ, то заявку подам где-нибудь в ноябре 😅

@Юлия-Солнечная белка, я Медиум выбрала)) И книги все ещё в январе подобрала. Но так увлеклась другими играми, что марафонный список очень медленно читается. Уже 8-ой месяц, а я только по половине пунктов отчиталась )) Не знаю, осилю ли я ещё половину за 4 месяца.

@Nаtалка, я вот старательно вношу в табличку прочитанного все книги, пока очень удачно закрываются многие пункты, даже без специального поиска=) правда все игры у меня на стоп-листе, хочу пока отдохнуть от движухи и побыть черепашкой

@Юлия-Солнечная белка, я, может быть, в следующем году тоже закрывать пункты буду постскриптум, когда уже всё прочитаю по пунктам, чтобы в процессе не нервничать )

А вот насчёт игр - не уверена. Они такие соблазнительные )

Татьяна Ма

Судя по рецензии, очень интересно. Я читала на эту тему книгу «Досье «Одесса», так что будет, с чем сравнить. Но вот боюсь получить что-нибудь а-ля «Книжный вор» - эта книга мне не понравилась вообще.

@Tatyana_Ma, ну, на "Книжного вора" я бы не сказала что это произведение похоже. Честно, не знаю с чем сравнить можно, наверное, как заявляют рекламные слоганы на обложках - с Ремарком, правда  на минималках, и это будет достаточно точно=)

@Tatyana_Ma, хм, не слышала о «Досье «Одесса», надо бы поискать, тема меня очень заинтересовала

Татьяна Ма

@Юлия-Солнечная белка, эта старая книга, автор Фредерик Форсайт. Там о поиске военных преступников в послевоенной Германии. Я на неё писала рецензию)

Enyusha

Как всегда, отличная рецензия:). Тема любопытная и острая.

@Enyusha, спасибо! Да, тема очень интересная, жаль, пока очень немного попадалось произведений по ней

VladimirB

Лайк. Рецензия отличная. Нужно больше лайков. Больше.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа